Несмотря на высокий статус матча и громкие анонсы а-ля "гранд финал", в поединке на Квест Филд не удалось избежать сравнения команд с Давидом и Голиафом. Все таки команда из Юты под руководством амбициозного наставника Джейсона Крейса и так уже прыгнула выше головы в текущем сезоне, забравшись в финал МЛС Кап. А вот в распоряжении у Брюса Арены имелись такие ребята, как Лэндон Донован (MVP сезона-2009) и Дэвид Бекхэм (в представлении не нуждающийся), да и вообще команда во второй части регулярного сезона и уже по ходу плей-офф показывала очень приличный как для футбольного первенства США футбол. Одним словом, львиная доля прогнозов и рассуждений специалистов сводились к тому, что Гэлэкси выиграет главный трофей сезона. В первую очередь, по причине исполнительского уровня и опытности игроков.

Отчасти об этом говорили и стартовые составы команд на финал. У Реала вышли все те же игроки, которые ковали победу в предыдущем матче против Чикаго, а вот в составе представителей Калифорнии произошло сразу две замены, от которых, в частности, "пострадал" и не чужой нам человек – Дима Коваленко, оставшийся в запасе. Таким образом, Брюс Арена лишний раз доказал, что у него есть игроки такого класса, что даже выигрышный состав можно "перетасовать" перед столь важным матчем безо всякой боязни о последствиях. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что и у Джейсона Крейса в запасе остались такие авторитетные игроки, как Клинт Матис и Фабиан Эспиндола. Но, в отличие от своего коллеги, наставник "реалистов" выигрышные "стартовые одиннадцать" менять не стал.

К слову, одному из вышеупомянутых "джокеров" команды из Юты, а именно опытному Матису, пришлось вступить в игру досрочно. Из-за травмы колена, полученной Хавьером Моралесом. К тому времени ничего экстраординарного на поле не произошло, а счет оставался не открытым. Футболисты Лос-Анджелеса больше владели мячом, чаще приближались к воротам соперника, но до опасных моментов дело доходило не часто, не говоря уже о том, что контратаки Реала выглядели не намного хуже. Самым опасным моментом за львиную долю времени первого тайма можно назвать комбинацию Гэлэкси уже на 36-й минуте. Начал ее Бекхэм еще на своей половине поля, Баддл и Донован разогнали атаку аж до чужой штрафной, а завершал усилия своих партнеров подключившийся по левому флангу Майк Мэги – мимо, мяч прошел очень близко к стойке ворот Римандо. И вот после этого защита номинальных гостей начала неоправданно часто ошибаться, и уже через пять минут форвард "галактикос" исправился. И вновь комбинацию начал Бекхэм, продолжил Донован, а завершал Мэги. На этот раз Майк аккуратно и ответственно подкараулил провал обороны соперников на дальней штанге и открыл счет в финале! Очень вовремя – перед самым уходом на перерыв.

Но представители Юты не сдались. В МЛС вообще не принято делать выводы по первому тайму, ведь не факт, что команда его выигравшая, закончит в свою пользу и весь матч в целом. Даже, если это Гэлэкси. И вот, уже в середине второго тайма Реал Солт Лейк сравнивает счет. Это Юра Мовсисян пытался пробить по воротам из пределов штрафной площади, но мяч попал в защитника оппонентов (да еще и в руку, как показалось), но тут как тут был Робби Финдли, вовремя и в нужном месте ожидавший отскока. Счет 1:1 и все на Квест Филд, на глазах у более чем 46-и тысяч зрителей, начинается заново. А тут еще и Донован Риккетс, основной кипер калифорнийцев, получает травму и уступает место в рамке сменщику.

Возможно, этот факт тоже стал знаковым в матче, ведь после этого Гэлэкси не так активно стали давить на ворота Римандо, чувствуя, что за спиной уже не привычный им надежный кипер, а его дублер. Пролетели остаток второго тайма и дополнительные полчаса, и настала пора послематчевых пенальти. И уж тут у подопечных Крейса было преимущество, так как в финале Конференции Реал обыграл Чикаго именно по пенальти. Так вышло и в этот раз. В серии из 12-ти ударов соперники ошиблись по два раза (Кировски и Донован у хозяев, Бекерман и Уилльямс – у гостей), и вот настала решающая "перестрелка". К мячу подходит Эдсон Баддл и его нехитрый удар отражает великолепный Ник Римандо, а уже через несколько мгновений Робби Расселл, отправляя мяч точно в левый от себя уголок вражеских ворот, падает на колени от радости и тем самым начинает процесс празднований. На трибунах в секторе болельщиков из Юты вообще творится что-то невероятное! Реал Солт Лейк – новый обладатель Кубка МЛС! Причем слово "новый" в этом плане правильно во всех смыслах, так как подобное достижение для клуба-тезки мадридского Реала первое.

Лос-Анджелес Гэлэкси – Реал Солт Лейк 1:1 (по пенальти 4:5)
Голы: Мэги, 41 – Финдли, 64

Л.А.Гэлэкси: Риккетс (Саундерс, 66), Франклин, Гонсалес ( Де Ла Гарса, 89), Берхальтер, Данивент, Бекхэм, Берчилл (Кляйн, 79), Кировски, Донован, Мэги, Баддл

Реал С.Л.: Римандо, Расселл, Олаве, Борчерс, Вингерт, Уилльямс, Бекерман, Моралес (Матис, 22), Джонсон (Грабавой, 46), Финдли, Мовсисян (Эспиндола, 75)