Два коллектива МЛС на первом этапе сезона не устают удивлять. Со знаком "плюс" нельзя не отметить Даллас — коллектив Шелласа Хиндмэна показывает неплохой футбол и штампует победу за победой, вырвавшись на первую строчку турнирной таблицы Западной конференции и всей лиги, и пока не видно, кто может остановить техасскую машину. Календарь у команды сейчас довольно простой, и лишь в конце мая Кенни Купера и компанию ждут непростые испытания в лице Сиэттла и Сан-Хосе, которые, надеемся, к тому моменту наберут привычную форму. Только разочаровывает своих поклонников Ди Си Юнайтед: серия поражений столичной команды достигла ужасающей отметки в четыре матча, и, наверное, это еще не конец.

По соседству с вашингтонцами по степени разочарования на старте должен находиться Сиэттл, но подопечные Зиги Шмида, уже вылетевшие из Лиги чемпионов КОНКАКАФ, с шестой попытки одержали-таки свою первую викторию в чемпионате. Не то, что три, а даже один балл Саундерз, по большому счету, не заслужили, но в футболе побеждает тот, кто забивает. А у Колорадо с этим возникли очень серьезные проблемы.

Первый тайм встречи получился довольно пресным, и о нем вряд ли можно было бы рассказать что-либо интересное, не пройди у Саундерз две неплохие атаки. Первая же из них и завершилась точным ударом в исполнении Обафеми Мартинса: нигериец не был первым на добивании после дальнего выстрела Шелри Джозефа и сэйва Клинтона Ирвина, но умудрился продавить защитника и с нескольких метров отправить круглого в сетку ворот. Спустя каких-то пару минут отменный шанс удвоить преимущество гостей упустил Ламар Нигл, выцеливший в перекладину.

О своей расточительности форвард наверняка еще не раз пожалел — на второй тайм вышли совсем другие Рэпидс, и моменты у ворот Майкла Гспернинга возникали с завидной частотой. Здорово ушел от опекуна и пробивал в дальнюю шестерку Диллон Пауэрс, да совсем немного не попал. Атиба Харрис, замыкая подачу с правого фланга, угодил в перекладину, а добивание в исполнении Дэнни Мванги было слишком уж беззубым. А как с пары метров не забил Камани Хилл, оставленный в гордом одиночестве на дельней штанге... Чуть раньше еще и Мванга совсем немного не дотянулся до опаснейшего прострела Брайана Маллена.

Уже в компенсированное арбитром время футболисты Колорадо заработали право на штрафной удар метрах в 25 от ворот соперника. Пробивать у хозяев никто не решился — последовал навес во вратарскую, где воздух выиграл капитан Рэпидс Дрю Мур, но снаряд прилетел в аккурат в руки Гспернингу, которому в этот раз отчаянно везло. Даже принимая во внимание тот факт, что Саундерз играли без своей главной ударной силы, Эдди Джонсона, с таким футболом в плей-офф коллективу из Изумрудного города попасть будет исключительно трудно.

Колорадо Рэпидс — Сиэттл Саундерс 0:1
Гол: Мартинс, 27

Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн (О'Нил, 55), Клют, Маллен, Харрис, ЛаБрокка (Хилл, 46), Томас, Пауэрс, Кассио (Смит, 77), Мванга

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Уртадо, Йедлин, Эванс, Алонсо, Джозеф, Закуани (Кэски, 70), Нигл (Бирч, 89), Мартинс (Росалес, 61)

Ди Си не прошли испытание не хватающей звезд с неба Филадельфией, в составе которой блистает Джек МакИнерли, еще в прошлом году не имевший стабильного места в стартовом составе одной из слабейших команд Лиги. Сейчас "Капитан Джек" о тех временах вспоминает с усмешкой: шесть мячей в семи матчах позволяют ему уверенно лидировать в споре лучших бомбардиров чемпионата, опережая Майка Мэги из Гэлэкси и валлийского джокера Торонто Робби Ирншоу.

Юнайтед, у которых с забитыми мячами в этом году настоящая катастрофа, провели почти образцовый матч с точки зрения игры в атаке, стараясь довести каждую вылазку на чужую половину поля до удара по воротам, два из которых, в исполнении Перри Китчена и Лионарда Пахоя, оказались неразрешимой задачей для Зака МакМата. Но вот беда — об игре в обороне парни Бена Ольсена забыли напрочь, и еще в первом тайме получили три пробоины. На седьмой минуте МакИнерли, убежав в контратаку, играючись разобрался с двумя защитниками хозяев и открыл счет, а спустя несколько минут ветерану Коннору Кейси, упущенному Яковичем на линии собственной штрафной, удался классный выстрел в дальнюю шестерку. Китчен вернул на поле интригу, замкнув прострел Дуэйна Де Розарио, но очередной провал в обороне поставил крест на всех надеждах столичного коллектива набрать очки. Шеннон Уильямс вбросил аут в стиле Рори Дилэпа, а МакИнерли воспользовался суматохой у ворот Билла Хамида, и спокойно его расстрелял.

Во второй половине матча отставание Юнайтед снова сократилось до минимума, но хотя бы к ничьей хозяева так и не подобрались. Более того, в концовке встречи Кион Дэниэл обязан был добивать Ди Си, но выходом на свидание с Хамидом распорядился не лучшим образом, пробив в голкипера.

Ди Си Юнайтед — Филадельфия Юнион 2:3
Голы: Китчен, 17, Пахой, 48 — МакИнерли, 7, 26, Кейси, 11

Юнайтед: Хамид, Вулард (Руис, 70), МакДональд, Якович, Корб, Марсело Сарагоса (Рафаэль Аугусто, 46, Расселл, 84), Де Розарио, Понтиус, Портер, Китчен, Пахой

Филадельфия: МакМат, Парк, Уильямс, Гэддис, Кэрролл, Дэниэл, Крус (Г.Фарфан, 87), Окуго, М.Фарфан (Лахуд, 68), Кейси, МакИнерли (Хоппенот, 77)

Нью-Йорк продолжает чередовать победы с поражениями, и в воскресенье Тьерри Анри и компания по графику должны были набирать три очка. Так и получилось — Революшн не оказали Быкам сколько-нибудь достойное сопротивление, и в итоге были разгромлены, продлив свою безвыигрышную серию до пяти встреч.

Главным героем, как и водится, стал Тьерри Анри. Француз забил всего один мяч из четырех, которые побывали в сетке ворот Бобби Шаттлворта (да и тот стоит считать заслугой Фабиана Эспиндолы и Джонни Стила, разогнавших молниеносную контратаку, которую легенде Арсенала оставалось лишь не испортить), и не записал на свой счет ни одной результативной передачи. Но его активность на чужой половине поля стала огромной проблемой для Нью-Инглэнд, а многочисленные подачи со стандартов были просто идеальными. И не вина Тьерри, что Тим Кэхилл с пары метров пробил над перекладиной, Эспиндола вообще изобразил что-то непонятное, а в дебюте второго тайма арбитр не углядел нарушение правил против Анри в штрафной площади, которое должно было вылиться в закономерный одиннадцатиметровый.

Не отставал от лидера Нью-Йорка прогрессирующий не по дням, а по часам Дакс Маккарти (кому там из середняков АПЛ нужен креативный полузащитник?), уже на четвертой минуте воспользовавшийся скидкой Кэхилла и ударом из-за пределов штрафной открывший счет, а чуть позже умной передачей выведший Эспиндолу на оперативное пространство. И кто, спрашивается, мешает Ред Буллз играть так каждую неделю?

Нью-Йорк Ред Буллз — Нью-Инглэнд Революшн 4:1
Голы: МакКарти, 4, Эспиндола, 8, Анри, 82, Стил, 89 — Барклэдж, 6 (в свои ворота)

Нью-Йорк: Роблес, Пирс, Миллер, Хольгерссон, Кэхилл (Сэм, 61), МакКарти, Стил, Барклэдж (Олаве, 80), Александер, Анри, Эспиндола (Акпан, 83)

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, Соарес (МакКарти, 18), Фаррелл, Нгуйен, Дорман (Тоха, 61), Сиссе, Тирни, Роу, Бенгтсон, Фагундес (Сене, 62)

Комфортные победы одержали лидеры Запада, Даллас и Лос-Анджелес Гэлэкси, обыгравшие Ванкувер и Спортинг соответственно с одинаковым счетом 2:0. У техасцев бомбардирскую ношу на себя взвалил панамец Блаз Перес, а калифорнийцам ощутимо помог набирающий форму Лэндон Донован, с появлением которого в стартовом составе игра действующего чемпиона преобразилась. Коллектив Питера Вермеса, который никогда не был особо силен в атакующей игре, столкнулся, к тому же, с идеальным на бумаге составом Гэлэкси, и практически ничего у ворот Карло Кудичини не создал.

Первую строчку на Востоке за собой канзасцы сохранили, но в спину им дышат Хьюстон и Монреаль, сыгравшие на несколько матчей меньше. Импакт на этой неделе отдыхали, а Динамо устроило нервотрепку своим поклонникам в Торонто, но смогло выбраться из "верденской мясорубки" с минимальными потерями. Мяч вышедшего на замену Уоррена Кривэлла на 94-й минуте позволил парням Доминика Киннера отыграться, имея на одного человека меньше.

Даллас - Ванкувер Уайткэпс 2:0
Голы: Расин, 30 (в свои ворота), Перес, 50

Даллас: Фернандес, Мичел, Бенитес, Джексон Гонсальвеш (Уотсон, 85), Джон, Лойд, Хеджес, Феррейра, Джейкобсон, Купер (Кастильо, 76), Перес (Хассли, 89)

Ванкувер: Кэннон, Ли Ян Пйо, Рочат, О'Брайен, Расин, Рео-Кокер, Дэвидсон (Коффи, 59), Уотсон (Камило, 71), Тайберт (Мэттокс, 58), Хайнеманн, Уртадо

Лос-Анджелес Гэлэкси — Спортинг Канзас-Сити 2:0
Голы: Марсело Сарвас, 28, Донован, 74

Гэлэкси: Кудичини, Данивэн, Франклин, ДеЛаГарца, Гонсалес, Мэги, Марсело Сарвас, Жуниньо, Донован, Кин, МакБин (Кокрэйн, 67)

Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Беслер, Синович, Фэйлхабер (Конви, 76), Паулу Нагамура, Зуси, Росель (Джозеф, 46), Биелер, Сапонг (Саад, 66)

Торонто — Хьюстон Динамо 1:1
Голы: Холл, 58 — Кривэлл, 90+4

Торонто: Бендик, О'Ди, Холл, Агбоссумонде, Эмори (Генри, 89), Эфраим, Лэмб, Силва (Осорио, 73), Ирншоу (Видеман, 86), Браун, Рихтер

Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Драйвер, Дэвис (Луис Камарго, 46), Кларк, Барнс (Браннер, 64), Моффат (Кривэлл, 41), Брюйн

Всегда напряженное противостояние между Реалом и Чивас завершилось небольшим скандалом. Совсем не скучный матч катился к минимальной победе мормонов благодаря единственному точному удару Хавьера Моралеса головой в дебюте второго тайма, и на последних минутах Джейсон Крис решил заменить одного из главных героев поединка. Наставнику калифорнийцев Хосе Луису Санчесу Соле не понравилось, что аргентинец слишком медленно покидал поле, и экспрессивный мексиканец вступил в перебранку и с самим футболистом, и с тренером соперника. А за считанные секунды до финального свистка Эдгар Мехия, не реализовавший пенальти в первом тайме, некрасиво обошелся с Недом Грабавым, и увидел перед собой красный свет.

Реал Солт Лэйк - Чивас США 1:0
Гол: Моралес, 53

Реал: Римандо, Борчерс, Бельтран, Шулер, Грабавой, Моралес (Стивенсон, 90), Палмер, Альварес, Гил (Веласкес, 75), Саборио, Гарсия (Финдли, 63)

Чивас: Кеннеди, Веласкес, Берлинг, Вильяфана (Боуэн, 66), де Луна (Борха, 40), Мехия, Авила, Ираэта (Касильяс, 58), Альварес, Корреа, Моралес

Удален: Мехия, 90+2 (Чивас)

Сан-Хосе Эрскуэйкс — Портленд Тимберс 1:1
Голы: Джон, 90+2 — Валери, 58

Сан-Хосе: Буш, Корралес (Гарца, 70), Аттакора, Бернардес, Бейташур, Морроу, Кронин, Бака (Джон, 87), Вондоловски, Салинас (Чавес, 62), Ленарт

Портленд: Риккетс, Сильвестр, Харрингтон, Уоллес, Дансо, Джонсон, Джюсбери, Валери (Альхассан, 76), Хара, Джонсон (Пикьонн, 78), Нагбе (Земански, 86)