Давно МЛС не баловала своих почитателей такой плотностью результатов. На дворе уже сентябрь, а де-факто лишь три коллектива выбыли из борьбы за путевку в постсезон. Собственно, Торонто, Ди Си Юнайтед и Чивас в матчах на вылет не видел никто, и первые две команды, продлив свои безвыигрышные серии, плавно переходят в режим тренировок с повышенной ответственностью. Калифорнийцы все еще кусаются, тут и там отбирая очки у зазевавшихся фаворитов, но и в их случае верить в успех не приходится.

Что до судьбы остальных, то тут сами мойры ноги сломают. Сиэттл, который практически весь сезон плелся в низах, на минувшей неделе отпраздновал две минимальные победы — и поднялся на вторую строчку в Западной конференции! Пример Саундерз в последние недели сезона должен быть заразителен для тех, кто еще на что-то надеется.

Правда, и соперники у команды Зиги Шмида были из разряда тех, которых нужно обыгрывать здесь и сейчас. С Чивас в четверг Саундерс справились благодаря единственному мячу Ламара Нигла в середине первого тайма, а на победу во встрече с Чикаго, чожет быть, и не наиграли — но везет ведь сильнейшему (хотя Шон Джонсон, как всегда, творил чудеса в рамке и даже потащил пенальти от Оззи Алонсо). Досадный автогол Гонсало Сегареса на последних минутах значительно усложнил жизнь Файр, у которых вновь вспомнил о своих летних бомбардирских подвигах Майк Мэги. Но самое веселое, пожалуй, в другом. Имея две игры в запасе, коллектив из "изумрудного города" всерьез может побороться за победу в регулярном чемпионате. Лишь бы взятый темп ребята не сбавляли.

Сиэттл Саундерс — Чивас США 1:0
Гол: Нигл, 24

Сиэттл: Гспернинг, Траоре, Бирч (Уртадо, 90+1), Янни, Скотт, Йедлин, Росалес (Роуз, 82), Алонсо, Нигл, Карраско, Эстрада (Сабалета, 84)

Чивас: Кеннеди, Борха, Берлинг, де Луна, Мехия, Минда (Г.Фарфан, 80), де ла Фуэнте (Авила, 46), Дельгадо, Альварес (Фонди, 60), Торрес, Моралес

Сиэттл Саундерс — Чикаго Файр 2:1
Голы: Нигл, 40, Сегарес, 89 (в свои ворота) — Мэги, 25

Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Траоре, Бирч (Скотт, 82), Уртадо, Йедлин, Росалес (Эстрада, 80), Алонсо, Нигл, Роуз, Мартинс (Карраско, 90+1)

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Поуз, Ларентович, Мэги (Анангоно, 46), Алекс, Дука (Ньярко, 67), Рольф (Паладини, 84)

Легко прогнозируемая неудача постигла Лос-Анджелес Гэлэкси — коллектив, который больше других страдает от нежелания МЛС вводить паузы в календаре на время матчей национальных сборных. Оставшись без доброй половины основы и всех "звездных" игроков, калифорнийцы на равных сражались с Колорадо, но в концовке не удержали нулевую ничью. Точный удар Эдсона Баддла, большую часть своей североамериканской карьеры отыгравшего под руководством Брюса Арены, сохранил Рэпидс место в первой пятерке Запада и неплохие шансы на постсезон.

Лос-Анджелес Гэлэкси — Колорадо Рэпидс 0:1
Гол: Баддл, 75

Гэлэкси: Роу, Данивэн, Франклин (Кларк, 67), ДеЛаГарца (Хименес, 82), Леонардо, Опаре, Марсело Сарвас, Жуниньо, МакБин (Рагг, 67), Вильярреал, Зардес

Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, О'Нил, Харрис (Браун, 62), Томас, Пауэрс, Баддл, Санчес (Уоллес, 86)

В битве не на жизнь сошлись в Техасе Ванкувер и Даллас — в разное время оба комфортно сидели на вип-местах, но суровая реальность в виде собственных неудач и успехов конкурентов отбросила коллективы Шелласа Хиндмэна и Мартина Ренни достаточно далеко от вожделенной цели. Это был как раз тот случай, о котором говорят: ничья была бы аналогична поражению для каждого из соперников.

Не повезло Уайткэпс. Канадцы вовсе не выглядели хуже своего соперника, уже на четвертой минуте благодаря незамысловатой комбинации открыли счет (провалился Мичел, которого отрядили на левый фланг защиты, и Даиго Кобаяши замкнул прострел Кенни Миллера как раз из той зоны, где должен был грызть землю бразильский мастер стандартов), но в тот вечер Даллас забивал просто феерические мячи. Не успели гости Фриско толком порадоваться, как ДжеВон Уотсон ударом из-за пределов штрафной вонзил снаряд в ближнюю девятку ворот Дэвида Ойстеда — 1:1.

Равновесие на табло сохранялось почти полтора часа, но замены Хиндмэна сыграли просто великолепно. Эрик Хассли и Мауро Диас при участии Фабиана Кастильо соорудили вторую пробоину Уайткэпс — аргентинец поймал мяч на ногу после наброса колумбийца и выстрелом метров с 12 едва не порвал сетку ворот. Жирную точку поставил опытнейший Жаир Бенитес, перебросивший незадачливого Ойстеда от центральной линии поля. Радости возрастного фуллбэка, за пять полных сезонов забившего свой лишь второй мяч в МЛС, как и его партнеров, не было предела.

Даллас — Ванкувер Уайткэпс 3:1
Голы: Уотсон, 8, Диас, 87, Бенитес, 90 — Кобаяши, 4

Даллас: Зайтц, Мичел (Бенитес, 65), Джексон (Диас, 74), Джон, Хеджес, Феррейра, Эрик, Джейкобсон, Д.Уотсон (Хассли, 84), Акоста, Кастильо

Ванкувер: Ойстед, О'Брайен (Хайнеманн, 89), Харви, Митчелл, Леверон, Рео-Кокер, Кобаяши (Ли Ян Пйо, 64), М.Уотсон (Уртадо, 78), Коффи, Миллер, Камило

Портленд, уступив поочередно Сиэттлу и Реалу, потерял былой запас турнирной прочности, но пока другим приходилось рубиться с прямыми конкурентами, орегонцам предстояла комфортная домашняя прогулка в компании давно ничего уже не решающего в этом сезоне Торонто.

Тимберс заставили понервничать своих поклонников ровно столько, чтобы те не пожалели о потраченных на билеты средствах. Симпатичный мяч Калифа Альхассана в концовке первого тайма долгое время оставался единственным в поединке, но под занавес встречи коллектив Калеба Портера расстарался и устроил гостям форменный погром. Не остались в стороне от праздника Уилл Джонсон и Диего Валери, почин лидеров поддержал Родни Уоллес, и настроение у всех возросло в разы. Тем более, что следующим соперником Портленда будут всеми горячо любимые Чивас, а у них, как известно, можно и нужно выигрывать.

Наставнику канадцев Райану Нельсену, в свою очередь, не позавидуешь — летние новички в состав вписываются со скрипом, очень неплохая по именам оборона явно не блещет, и даже Робби Ирншоу напрочь перестал забивать. Проблемы клуба, конечно, не заключаются только лишь в одном начинающем новозеландском специалисте, но как бы первый тренерский сезон надолго не остался для него последним...

Портленд Тимберс — Торонто 4:0
Голы: Альхассан, 45+1, Уоллес, 83, Джонсон, 87, Валери, 90+3

Портленд: Кошич, Ка, Харрингтон, Жан-Баптист, Джонсон, Зиццо, Хара, Альхассан (Валери, 77), Уоллес, Валенсия, Нагбе (Ринг, 90+1)

Торонто: Бендик, Кэлифф, Колдуэлл, Экерсли, Холл, Агбоссумонде, Рассел, Рей (Браун, 74), Лэмб, Ирншоу, Видеман

Еще два поединка недели на Западе завершились идентичными победами хозяев со счетом 1:0, но их последствия для всех очень и очень разнятся. Если Чивас от успеха во встрече с таким же страждущим Ди Си Юнайтед вряд ли сильно потеплело на нижнем полюсе турнирной таблицы, то для Сан-Хосе, удержавшего столь нужный счет от посягательств Филадельфии в меньшинстве, три балла действительно на вес золота. Это не просто шанс для Землетрясений, а едва ли не самая последняя надежда. Отыгрывать Крису Вондоловски и компании предстоит пять очков за шесть оставшихся матчей — задача явно не из легких.

Чивас США — Ди Си Юнайтед 1:0
Гол: Торрес, 51

Чивас: Кеннеди, Боканегра, Борха, Берлинг, Мехия, Минда, де ла Фуэнте, Дельгадо, Альварес (Чуэка, 90), Торрес (Боуэн, 90+3), Моралес (Авила, 28)

Юнайтед: Хамид, Вулард (Шаноски, 31), Япичино, Уайт (Ньясси, 82), Корб, Нил, Китчен, ДеЛеон, Силва, Мартин (Понтиус, 65), Дойл

Сан-Хосе Эрскуэйкс — Филадельфия Юнион 1:0
Гол: Салинас, 15

Сан-Хосе: Буш, Стюарт, Эрнандес, Бейташур, Морроу, Кронин, Бака, Вондоловски, Гордон (Ленарт, 71), Салинас, Като (Джон, 86)

Филадельфия: МакМат, Парк, Фабиньо, Уильямс, Гэддис (Уилер, 76), Кэрролл, Дэниэл, Крус (М.Фарфан, 60), Ле Ту, Кейси, МакИнерли (Хоппенот, 70)

Удален: Бака, 57

Главным сюрпризом недели стала продолжающаяся агония Хьюстона — команда Доминика Киннера затянула серию неудач, и сохраняет шансы на попадание в постсезон лишь благодаря столь же невыразительной форме прямых конкурентов. Впрочем, два поражения подряд с общим счетом 1:6 не оправдаешь ничем, и зерна сомнения относительно того, что Динамо сумеет удержать свои позиции (два года кряду коллектив, напомним, добирался до финала плей-офф), очень даже закрадываются.

Для начала техасцы были биты Коламбусом, решившим затеять рокировку на тренерском мостике — отныне Крю ведет в бой малоизвестный в наших широтах, но в свое время сделавший себе неплохую карьеру игрока Брайан Блисс. Причем проблемы Хьюстон создал сам себе: Уилл Брюйн направо и налево транжирил реальнейшие голевые моменты, а хозяева, игравшие без Федерико Игуаина, к своим шансам относились куда бережнее. В отсутствие лидера функции забивалы на себя взвалили Джастин Мирэм, не поражавший ворота соперников в официальных матчах еще с прошлого сезона, и "руки" Райан Финли.

Как оказалось, это были еще цветочки. На выходных в гости к Динамо пожаловал Нью-Йорк, и банально "замел" принципиального соперника. На шедевральную комбинацию из четырех передач в касание, завершенную Эриком Александером, техасцы еще как-то нашли ответ, но более высокий класс игроков Ред Буллз не сказаться не мог. Гениальный Тьерри Анри сразу же после перерыва нарисовал второй мяч в ворота Тэлли Холла буквально из ничего, Брэдли Райт-Филлипс эффектно вывел Джонни Стила на свидание с голкипером Хьюстона, а Лойд Сэм под занавес основного времени не менее зрелищно довел дело до разгрома. Брюйн опять мог оформлять хет-трик, но это аргумент в пользу слабых — Луис Роблес все попытки форварда как-то повлиять на исход поединка безжалостно пресек.

Коламбус Крю — Хьюстон Динамо 2:0
Голы: Финли, 47, Мирэм, 74

Коламбус: Лэмпсон, Маршалл, Валь, Гериг, Барсон, Анор, Э.Финли (Варжиха, 81), Трэпп (Тчани, 39), Одуро, Мирэм, Р.Финли (Арриета, 76)

Хьюстон: Холл, Эш (Шабала, 63), Босвелл, Саркоди, Кривэлл, Драйвер (Барнс, 53), Дэвис, Моффат, Уивер, Брюйн, Джонсон (Оунби, 76)

Хьюстон Динамо — Нью-Йорк Ред Буллз 1:4
Голы: Джонсон, 18 — Александер, 14, Анри, 47, Стил, 58, Сэм, 89

Хьюстон: Холл, Шабала (Чинг, 80), Босвелл, Саркоди, Кривэлл, Барнс, Моффат (Кларк, 53), Лопес (Оунби, 60), Уивер, Брюйн, Джонсон

Нью-Йорк: Роблес, Карни, Кимура, Хольгерссон (Миазга, 76), Олаве, Сэм, МакКарти, Стил, Александер (Люиндула, 70), Анри, Райт-Филлипс (Бустаманте, 90+3)

Почин "быков" поддержали Монреаль и Спортинг, сохранив троевластие на вершине Востока — все коллективы имеют в своем активе по 45 набранных очков, постепенно отрываясь от погони. Что для каждого из них очень кстати, невзирая на собственную силу: лишний матч в плей-офф, тем более, в нокаут-раунде, где нет возможности исправить даже одну допущенную ошибку, играть не хочется никому.

Канзасцы, остающиеся лучшей обороной в лиге, как и в старые добрые времена, спокойно справились с игравшим вторую встречу за неделю Коламбусом даже без Грэма Зуси и Кеи Камара. Посильную помощь в этом Питеру Вермесу сотоварищи оказал оппонент: уже на седьмой минуте Спортинг заработал пенальти, и, спокойно удерживая минимальное преимущество, дождался обрезки гостей в центре поля. На острие молниеносно развернувшейся контратаки оказался Суни Саад, а Си Джей Сапонг в дебюте второго тайма напрочь убил интригу. Крю застыли в полупозиции — математические шансы занять пятое место остаются, но для этого коллективу из Огайо нужно верить в чудо. Если оно не начнет происходить на наших глазах в ближайшую неделю-другую, земляки ЛеБрона Джеймса перейдут в режим доигрывания сезона.

Монреаль, чему и близко не приходится удивляться, снова вытащил Марко Ди Вайо, которому еще и судьи подсобили. Практически весь матч с Нью-Инглэнд возрастной итальянец оказывался в положении вне игры, но те три раза, когда ему удавалось перехитрить защитников Революшн, завершались для команды Джея Хипса катастрофически. В самом дебюте это был заработанный пенальти вместе с, пожалуй, напрасным удалением голкипера Мэтта Риса, а два кросса от Хассуна Камара форвард благодаря парочке нехитрых финтов превращал в результативные передачи.

После первого точного удара Патриса Бернье с одиннадцатиметровой отметки Ревс удалось отыграться благодаря стараниям прогрессирующего прямо на глазах Диего Фагундеса, но совсем скоро хозяева получили в свои ворота еще один (теперь уже достаточно сомнительный) пенальти и поплыли. Шикарный мяч Кэлина Роу, увенчавший затяжной сольный проход при счете 1:4, стал для коллектива из Фоксборо слабым утешением, пусть благодаря дополнительным показателям он остается пятым в конференции.

Спортинг Канзас-Сити - Коламбус Крю 3:0
Голы: Биелер, 7 (с пенальти), Саад, 41, Сапонг, 55

Спортинг: Нильсен, Коллен, Опара, Синович, Фейлхабер (Медранда, 90), Гарднер, Нагамура, Росель, Биелер (Банбери, 76), Сапонг, Саад (Питерсон, 64)

Коламбус: Лэмпсон, Маршалл (О'Рурк, 26), Валь, Гериг, Барсон, Анор, Э.Финли (Тчани, 46), Трэпп, Одуро, Мирэм (Арриета, 59), Р.Финли

Нью-Инглэнд Революшн — Монреаль Импакт 2:4
Голы: Фагундес, 26, Роу, 76 — Бернье, 8, 33 (оба — с пенальти), Ди Вайо, 45+2, 55

Нью-Инглэнд: Рис, Жозе Гонсальвеш, Соарес, Фаррелл, Нгуйен (Тоха, 68), Тирни, Роу, Колдуэлл, Барретт (Шаттлворт, 7), Имбонго (Сене, 73), Фагундес

Монреаль: Перкинс, Неста, Камара, Феррари, Бровски, Мэпп, Арно (Пизану, 80), Бернье, Фелипе (Папони, 72), Уорнер, Ди Вайо (Венгер, 90+1)


 
Андрей Белик, специально для Football.ua