Сражение за постсезон продолжается! Практически все коллективы, чьи шансы на продолжение борьбы за победу в чемпионате были не слишком высокими, обыграли прямых конкурентов и ощутимо улучшили свои позиции — где натужно и со скрипом, а где с музыкой и погромами. Причем досталось даже привычным лидерам сезона: Реал и Монреаль проиграли дома, несколько отдалившись от вершины турнирной таблицы.
 
Импакт во второй раз кряду оказался повержен в родных стенах — Ванкувер явно хотел выиграть в разы больше своего оппонента. Рискованный шаг Мартина Ренни, начинавшего важный поединок на выезде с тремя форвардами в составе, оправдал себя уже в дебюте. Проход Найджела Рео-Кокера по правому краю завершился назначением одиннадцатиметрового в ворота Троя Перкинса: Хассун Камара рукой парировал удар Мэтта Уотсона, забыв, что он все-таки не голкипер. К мячу подошел опытнейший Кении Миллер, который в подобных ситуациях не промахивается.
 
Уайткэпс такое развитие событий полностью устраивало, но закрываться в обороне здесь и сейчас команда не стала, создав еще парочку неплохих моментов. Везде успевал двужильный Рео-Кокер — так, после его навеса со стандарта Карлайл Митчелл зарядил в перекладину, а добить мяч с пары метров Джордану Харви помешал рванувший на перехват Дэвид Ойстед. 
 
У Импакт мало что получалось в атаке по ходу первой половины игры, но арбитр едва не пришел Марко Ди Вайо сотоварищи на помощь, решив-было назначить пенальти за якобы игру рукой от ЮнМаркеса Дэвидсона, блокировавшего выстрел Патриса Бернье из-за пределов штрафной. Нарушения правил в этом моменте не было и в помине, и, к счастью, после долгих совещаний со своими помощниками Хорхе Гонсалес добрался до истины (к счастью потому, что слишком уж много в последних играх Импакт было сомнительных решений людей в желтом именно в пользу канадцев — ни один коллектив такая "помощь" не красит). 
 
После перерыва Марко Шеллибаум пошел ва-банк, выпустив на поле еще двух номинальных форвардов в помощь Ди Вайо, и Даниэле Папони был очень близок к успеху — Ойстед потащил не самый простой удар итальянца из пределов штрафной. А когда игроки Импакт, подгоняемые своими трибунами, пошли на финальный штурм, у Ванкувера прошла одна из многих контратак. Банальный вынос от Ли Ян Пйо Камило Санвеццо превратил в голевую передачу, опередив Алессандро Несту в забеге на полполя и с острого угла расстреляв Перкинса. Вдогонку бразилец добавил третью плюху, симпатичным выстрелом метров с 23-х уложив круглого в девятку и нарисовав на табло разгром, которым по игре, на самом деле, и не пахло.
 
Прервав шестиматчевую безвыигрышную серию, Уайткэпс приблизились к зоне плей-офф на расстояние четырех очков. Играть осталось совсем немного, но очень своевременное возвращение в строй Джея ДеМерита, зацементировавшего оборону Уайткэпс, и нежелание сдаваться до последнего позволяют канадцам в глубине души надеяться на хэппи-энд. Позициям Монреаля пока ничто не угрожает, но если Импакт продолжат в том же духе, это ненадолго.
 
Монреаль Импакт — Ванкувер Уайткэпс 0:3
Голы: Миллер, 7 (с пенальти), Камило, 89, 90+1
 
Монреаль: Перкинс, Неста, Камара, Феррари, Бровски, Мэпп, Арно (Папони, 71), Бернье, Фелипе Мартинс (Смит, 81), Ди Вайо, Ромеро (Венгер, 63)
 
Ванкувер: Ойстед, Ли Ян Пйо, ДеМерит, Харви, Митчелл, Рео-Кокер (Кобаяши, 90+4), Дэвидсон, Уотсон, Коффи, Миллер (Камило, 60), Хайнеманн (Тайберт, 66)
 
Поддержал почин своего соседа по турнирной таблице и Сан-Хосе, для которого минувшая неделя выдалась едва ли не самой положительной за весь сезон. Убедительный успех в Лиге чемпионов КОНКАКАФ, где был повержен Монреаль, сменился тремя тяжелыми очками, отобранными у еще недавно лидера регулярного чемпионата, Реала из Солт-Лэйк Сити. Коллектив Джейсона Криса после двух эффектнейших викторий немного растерял в эффективности, чем не преминули воспользоваться друзья-соперники — Саундерс и Эрскуэйкс.
 
Вообще, матч в Юте получился во многом уникальным. Конечно, сейчас никого не удивишь поражением команды, владевшей мячом 70% игрового времени, исполнившей массу стандартов, но при этом не создавшей много действительно стопроцентных моментов. Но Сан-Хосе никогда не славился крепкой и надежной обороной, и уж тем более в выездных матчах, поэтому удивиться действительно есть чему.
 
Все самое интересное на поле произошло за пять минут в середине первого тайма. Стивен Ленарт открыл счет, откликнувшись на подачу Корделла Като с правого края; в следующей же атаке Хавьер Моралес, стоя в гордом одиночестве на линии вратарской, замкнул навес Кайла Бекермана от угла поля, а уже через пару минут Ленарт в результате еще одного стандарта оформил дубль. Крис Вондоловски мог забивать на старте второй половины, но Ник Римандо удержал Реал в игре, продемонстрировав все свое мастерство и вытащив круглого из ближней девятки. Был бы на поле Альваро Саборио, все могло сложиться для мормонов иначе. Но прерывать свою небольшую серию неудач Реал будет уже в следующих поединках, среди которых — финал Open Cup с Ди Си Юнайтед.
 
Реал Солт Лэйк — Сан-Хосе Эрскуэйкс 1:2
Голы: Моралес, 19 — Ленарт, 18, 21
 
Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Салседо (Финдли, 79), Стивенсон (Гил, 59), Бекерман, Грабавой, Моралес, Плата, Сандовал (Гарсия, 59)
 
Сан-Хосе: Буш, Стюарт, Гудсон (Эрнандес, 71), Бернардес, Бейташур, Кронин, Бака, Вондоловски, Салинас (Морроу, 74), Ленарт (Гордон, 90+1), Като
 
Единственным коллективом из пятерки лидеров Запада, кто выиграл на минувшей неделе, стал Портленд Калеба Портера. В не самом зрелищном поединке все решил единственный мяч аргентинского джокера Тимберс Диего Валери — вот уж кто действительно заслуживает упоминания в контексте борьбы за звание MVP сезона рядом с Марко Ди Вайо, Майком Мэги и Робби Кином. Орегонцы не были безгрешны в обороне, пытаясь удержать минимальное преимущество, но в паре моментов ребятам банально улыбнулась удача.
 
Саундерс не продлили свою победную серию до шести матчей, по делу потеряв очки в Калифорнии. Встреча между двумя грандами Запада не получилась совсем уж захватывающей, но удалась в плане интриги до последних секунд. Заключалась она преимущественно в том, дожмут ли Гэлэкси оставшегося в меньшинстве соперника, или нет. Не дожали, и вынуждены довольствоваться четвертым местом в конференции. Сиэттл, сохранив первую строчку, продолжает претендовать на победу в регулярном чемпионате, имея два матча в запасе перед Реалом и Нью-Йорком, своими ближайшими преследователями.
 
Портленд Тимберс — Колорадо Рэпидс 1:0
Гол: Валери, 13
 
Портленд: Риккетс, Ка, Харрингтон, Дансо, Джонсон, Джюсбери, Валери (Альхассан, 73), Хара, Уоллес, Нагбе (Земански, 90), Уррути (Джонсон, 61)
 
Колорадо: Ирвин, Мур, Уинн, Клат, О'Нил, Харрис (Браун, 72), ЛаБрокка (кастрильон, 84), Томас, Пауэрс, Риверо (Торрес, 55), Баддл
 
Лос-Анджелес Гэлэкси — Сиэттл Саундерс 1:1
Голы: Жуниньо, 45+2 — Джонсон, 25
 
Гэлэкси: Пенедо, Данивэн, Франклин, Гонсалес, Леонардо (Стивенс, 90+4), Марсело Сарвас, Жуниньо, Хименес (Куртуа, 76), Кин, Вильярреал (МакБин, 81), Зардес
 
Сиэттл: Гспернинг, Гонсалес, Уртадо, Скотт, Йедлин, Джонсон, Росалес (Эванс, 76), Алонсо, Нигл, Роуз (Моффат, 65), Мартинс (Бирч, 82)
 
Удален: Скотт, 90
 
Самой большой неожиданностью недели для автора этих строк стала великолепная во всех отношениях игра Крю. Да, Коламбус набрал неплохую форму под занавес чемпионата, что уже не является секретом ни для кого, но одно дело — ловить на контратаках зазевавшегося лидера, и совсем другое — разбирать по запчастям прямого конкурента. С Чикаго коллектив из Огайо, сменивший тренера перед финишным отрезком турнирной дистанции, так и поступил: солидные во всех отношениях 90 минут, и, как следствие, разгромная победа.
 
Ключом номер один к успеху стало решение Брайана Блисса доверить роль атакующего полузащитника камерунцу Тони Тчани, который успевал и в отборе партнерам помогать, и Жаиро Арриету с Домиником Одуро передачами грузить. Ганец в одной из многих подобных ситуаций открыл счет уже на пятнадцатой минуте: Тчани и Игуаин поборолись, Арриета перевел акцент атаки на край, и вингер расстрелял Шона Джонсона, до мяча дотянувшегося, но своих партнеров не выручившего.
 
Судьба матча была предрешена на исходе получаса поединка, когда Бакари Сумаре ценой красной карточки был вынужден срывать выход Арриеты на свидание с Джонсоном. В обороне Файр появились зияющие дыры, чем Жаиро воспользовался уже во втором тайме, заработав одиннадцатиметровый для Федерико Игуаина. Но не контратаками едиными: Чед Маршалл дважды опасно пробивал головой после подач аргентинского капитана от угла поля, заставив Шона Джонсона серьезно понервничать. Точку в поединке поставил Бернардо Анор, которому ассистировал, опять же, Тчани. Вертикаль, отрыв от защитника, игра на опережение — классика, одним словом. 
 
Коламбус остается восьмым на Востоке, но от зоны плей-офф отстает всего на два очка. Дальше у ребят блисса Даллас, Спортинг и два поединка с Революшн. Смогут?
 
Коламбус Крю — Чикаго Файр 3:0
Голы: Одуро, 15, Игуаин, 70 (с пенальти), Анор, 76
 
Коламбус: Лэмпсон, Маршалл, Валь, Барсон, Виана, Тчани, Анор (Спис, 89), Трэпп, Одуро (Мирэм, 84), Игуаин, Арриета (Р.Финли, 79)
 
Чикаго: Джонсон, Сегарес (Линдпере, 80), Сумаре, Анибаба, Берри, Ларентович, Мэги, Риос, Алекс (Ньярко, 59), Дука (Рольф, 70), Анангоно
 
Удален: Сумаре, 29
 
В целом, закрутка за 4-5 места на Востоке обещает быть предельно напряженной. Даже если отбросить вариант с кризисом Монреаля на последних неделях регулярного чемпионата, что с учетом достаточно напряженного графика Импакт из-за Лиги чемпионов КОНКАКАФ не так уж и невозможно, ожесточенную борьбу между собой поведут сразу пять команд: помимо Чикаго и Коламбуса, это отдыхавшая Филадельфия, а также Хьюстон и Нью-Инглэнд, ничего пока себе и близко не гарантировавшие.
 
И Ревс, и Динамо на выходных выиграли у аутсайдеров, правда, в совершенно разном ключе. Техасцы прибавили во втором тайме и не оставили камня на камне от Чивас, отгрузив пять мячей в ворота Дэна Кеннеди (даже Уилл Брюйн забил — редкие зубры в лесах Беларуси явно занервничали), а ребятам Джея Хипса пришлось демонстрировать характер ради трех очков в поединке с Ди Си Юнайтед. С одной стороны, жалобы на то, что Диего Фагундес, сравнивавший счет, пребывал в офсайде, имеют под собой достаточные основания, но на ничью столичный коллектив действительно не наиграл. Ли Нгуйен реализовал лишь один из двух своих одиннадцатиметровых, да и с игры был близок к успеху, но попал в перекладину. 
 
Нью-Инглэнд Революшн — Ди Си Юнайтед 2:1
Голы: Фагундес, 58, Нгуйен, 83 (с пенальти) — Колдуэлл, 11 (в свои ворота)
 
Нью-Инглэнд: Рис, Жозе Гонсальвеш, Соарес, Фаррелл, Нгуйен, Тирни, Роу, Колдуэлл, Имбонго (Бенгтсон, 79), Сене (Барретт, 86), Фагундес (Дорман, 90+3)
 
Юнайтед: Хамид, Райли, Якович, Уайт, Корб, Де Розарио (Дойл, 66), Торрингтон, Понтиус (Портер, 80), Китчен, ДеЛеон, Силва (Нил, 72)
 
Хьюстон Динамо — Чивас США 5:1
Голы: Барнс, 39, 54, Брюйн, 63, Гарсия, 79, 90+1 — Авила, 50
 
Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Кривэлл, Дэвис (Карраско, 83), Кларк, Гарсия, Барнс (Уивер, 75), Брюйн (Каммингс, 81)
 
Чивас: Кеннеди, Боканегра, Берлинг (Парди, 46), Вильяфана, де Луна, Мехия, Минда, Авила (Фонди, 62), де ла Фуэнте, Альварес (Чуэка, 78), Торрес
 
Лидеры Востока, Нью-Йорк и Спортинг, играли с командами, занимавшими предпоследние места в своих конференциях, но имевшими совершенно разные перспективы. Торонто уже давно перешел в режим доигрывания чемпионата текущего и подготовки к сезону следующему, и имея в своем пассиве семиматчевую безвыигрышную серию. Даллас же напротив, еще надеется на постсезон, пусть он от команды Шелласа Хиндмэна только отдаляется.
 
Но три очка дались Быкам и канзасцам одинаково тяжело. коллектив Майка Петке, по хорошему счету, должен был расходиться с Далласом безголевым миром, но Нью-Йорку банально повезло. В совершенно безобидной ситуации бразильский полузащитник Эрик срезал мяч в собственные ворота, сделав то, что не удалось Тьерри Анри и Эрику Александеру, загубившим очень даже неплохие моменты. У Спортинга очень вовремя выстрелил дублем практически не забивавший в этом регулярном чемпионате Си Джей Сапонг, нивелировавший отсутствие на поле Клаудио Биелера и Кеи Камара.
 
Если делать какие-то прогнозы относительно дуэли двух лидеров за первое место в конференции, то у Нью-Йорка концовка турнирной дистанции несколько сложнее. Но сезон, в котором никому не хватает должной стабильности по дистанции, приучил ко всему — и не стоит удивляться, если Анри и компания разделают поочередно Сиэттл, Ревс, Хьюстон и Чикаго, выиграв в итоге Саппортерс Шилд. 
 
Нью-Йорк Ред Буллз — Даллас 1:0
Гол: Эрик, 76 (в свои ворота)
 
Нью-Йорк: Роблес, Карни, Кимура, Хольгерссон, Олаве, Кэхилл, МакКарти, Стил, Александер (Барклэдж, 84), Анри, Райт-Филлипс (Эспиндола, 32)
 
Даллас: Фернандес, Бенитес (Мичел, 88), Джексон (Диас, 65), Джон, Хеджес, Феррейра, Джейкобсон, Эрик (Купер, 82), Акоста, Перес, Кастильо
 
Торонто — Спортинг Канзас-Сити 1:2
Голы: Рассел, 38 — Сапонг, 18, 53
 
Торонто: Бендик, Колдуэлл, Холл (Браун, 74), Блум, Генри, Морган, Рассел, Альваро Рей (Беккер, 83), Конви, Видеман (Лэмб, 85), Дике
 
Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Олум, Опара, Синович, Фейлхабер (Джозеф, 64), Зуси, Питерсон (Гарднер, 81), Двайер (Банбери, 85), Сапонг
 
Удален: Колдуэлл, 86
 
 
Андрей Белик, специально для Football.ua
 
Использованы таблицы mlssoccer.com