Ждать пришлось недолго — новоявленная звезда Сиэттла и всея МЛС Клинт Дэмпси дебютировал в составе своего нового коллектива в первом же матче, в котором он физически мог принять участие. Пришлось открытие новой главы в карьере полузащитника на выездной поединок с Торонто, наверняка вызывавший у Зиги Шмида определенные опасения. Записной аутсайдер регулярного чемпионата разжился двумя победами кряду, и с радостью продолжил бы победную серию перед собственными болельщиками.

Уже на второй минуте канадцы могли открывать счет: подача углового у ворот Маркуса Ханеманна ни к чему не привела, но в продолжении атаки Джонатан Осорио, уложив на замахе защитника, опасно стрелял из-за пределов штрафной площади — мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Правда, на большее хозяев не хватило, а первая же привычная контратака Саундерс привела к капитуляции Торонто: Ламар Нигл забросил мяч на дальний угол вратарской, Эдди Джонсон, избежав положения вне игры, сделал отличную скидку на противоположный край, где вдвоем без опеки защитников уже находились Мауро Росалес и Обафеми Мартинс. Честь завершить атаку выпала аргентинцу — 0:1.

Ближе к концу первого тайма нигерийский форвард получил повреждение, и был вынужден уступить место на поле Дэмпси. Через считанные минуты Саундерс удвоили свое преимущество, но обошлась результативная атака без фактического участия Клинта: Нигл снова оставил в дураках Ричарда Экерсли на левом фланге и простреливал в район одиннадцатиметровой отметки, куда набегали сразу несколько партнеров Ламара. Но в протоколе отметился защитник Торонто Донэйл Генри, неуловимым движением пятки уложивший мяч в ворота. Жаль только, что в собственные — ведь выглядело это довольно симпатично.

Получив необзательную вторую пробоину перед самым перерывом, подопечные Райана Нельсена не просто не скисли, но и отыграли один мяч буквально за 30 секунд после возобовления встречи. Осорио воспользовался нерасторопностью центральных защитников гостей, и с близкого расстояния прошил Ханеманна, отчаянно пытавшегося выручить своих партнеров. Этот эпизод, естественно, повлиял на игроков Торонто позитивным образом, и вышедший на замену валлиец Робби Ирншоу тут же едва не стал героем, но его хлесткий выстрел метров с двадцати приняла на себя штанга.

Сиэттл не отставал, и в этом "обмене мнениями" едва не увенчал свой дебют шедевром Дэмпси, привычно создавший супермомент из ничего. Казалось бы, Клинт принимает мяч метрах в 30 от ворот соперника, стоя к ним спиной — что тут может быть опасного? Но два незамысловатых финта выводят капитана сборной США на ударную позицию, и лишь отчаянный прыжок Джо Бендика, выловившего сферу в нижнем углу, спасает Торонто. И не зря спасает: уже в добавленное время Джеми Броки обязан был вырывать для канадцев ничью, но не распорядился созданным для него моментом, с пары метров пробив в Ханеманна. Который в свои 42, оказывается, вполне еще может тащить команду.

Торонто — Сиэттл Саундерс 1:2
Голы: Осорио, 46 — Росалес, 16, Генри, 40 (в свои ворота)

Торонто: Бендик, Колдуэлл, Экерсли (Браун, 90+1), Генри, Морган, Броки, Лэмб (Альваро Рей, 72), Осорио, Конви, Видеман (Ирншоу, 56)

Сиэттл: Ханеманн, Гонсалес, Траоре, Янни, Йедлин, Джонсон, Росалес (Джозеф, 72), Эванс (Бирч, 89), Алонсо, Нигл, Мартинс (Дэмпси, 33)

В похожем ключе проиграл свой поединок и Монреаль, который никак не может прийти в себя, чередуя редкие победы с участившимися неудачами, и теряет все преимущество, добытое непосильным трудом на старте чемпионата. Проигрывать Файр в Городе Ветров, может быть, и незазорно, но Файр без Майка Мэги и Патрика Ньярко — совсем другой вопрос.

Тем не менее, у коллектива, спешащего стать главным откровением второй половины сезона, нашлись другие герои. Джо Линдпере уже на шестой минуте не без помощи рикошета открыл счет выстрелом метров с двадцати, а на экваторе первой половины встречи соло выдал Дилли Дука, который ушел от подката Эрнана Бернарделло, уделал как тренировочную фишку Алессандро Несту и диагональным ударом из-под Маттиа Феррари поразил дальний угол ворот не успевавшего подстраховать своих нерадивых защитников Троя Перкинса.

Оставшийся час куда активнее провели футболисты Импакт, которым было что терять, но команде Марко Шеллибаума не повезло. Очень оживил игру выход на замену Фелипе Мартинса и Марко Ди Вайо, первый элегантным выстрелом в касание с полукруга один мяч даже отыграл, но в самой концовке, когда после удара Феррари головой круглому уже, казалось бы, некуда было деваться, кроме сетки хозяйских ворот, в нужное время в нужном месте оказался миниатюрный Крис Рольф, спасший три балла для Чикаго. Коллектив Фоциоса Клопаса уже шестой на Востоке, а до ближайшей цели в лице Хьюстона остались всего два балла.

Чикаго Файр — Монреаль Импакт 2:1
Голы: Линдпере, 6, Дука, 23 — Фелипе Мартинс, 57

Чикаго: Джонсон, Сегарес, Сумаре, Анибаба, Берри, Поуз, Ларентович, Линдпере, Алекс (Паладини, 63), Дука (Рольф, 71), Анангоньо (Амариква, 76)

Монреаль: Перкинс, Неста, Камара, Феррари, Бровски, Мэпп, Арно (Ди Вайо, 55), Бернье, Бернарделло (Фелипе Мартинс, 55), Ньясси (Ромеро, 74), Папони

Нью-Йорк не вполне по игре уступил не хватающему звезд с неба Коламбусу, и лишился лидерства в Восточной конференции. Сказать, что Быки, вышедшие на поле без Тьерри Анри и Тима Кэхилла, провели блеклый поединок, нельзя, но у Крю получилось значительно больше, чем у гостей. Во-первых, благодаря арбитру, поставившему в середине второго тайма крайне сомнительный одиннадцатиметровый. Во-вторых, из-за великолепной игры кипера Мэтта Лэмпсона — Джонни Стил и Брайан Барклэдж должны были забивать минимум по разу, но 23-летний парень творил чудеса в рамке. И, наконец, помешал добыть очки подопечным Майка Петке гений Федерико Игуаина, который не только реализовал пенальти в стиле Мэтта Ле Тиссье, но и добил соперника шикарным парашютом издали.

А захватил первую строчку Спортинг, без особых проблем разобравшийся с Революшн. Игроки Нью-Инглэнд не смогли найти противодействие Кеи Камара, дважды замыкавшему подачи Суни Саада головой, и доигрывали встречу вовсе вдевятером: Димитри Имбонго схлопотал две желтые карточки за 11 минут, а вышедший на замену Энди Дорман неоправданно грубо сыграл против главного героя поединка, нанеся сьерралеонцу неприятное повреждение. Двойным численным преимуществом воспользовался Бенни Фейлхабер, уже в добавленное арбитром время оформивший разгром борца за путевку в плей-офф.

Коламбус Крю — Нью-Йорк Ред Буллз 2:0
Голы: Игуаин, 61 (с пенальти), 77

Коламбус: Лэмпсон, Маршалл, Уильямс, Барсон, Виана, Анор, Трэпп, Одуро, Игуаин (Тчани, 88), Арриета (Финли, 78), Мирэм (Джордж, 81)

Нью-Йорк: Роблес, Секайя, Миллер, Хольгерссон, Олаве, МакКарти, Стил (Обекоп, 70), Барклэдж, Александер (Рубен Бовер, 81), Люиндула (Акпан, 71), Эспиндола

Спортинг Канзас-Сити — Нью-Инглэнд Революшн 3:0
Голы: Камара, 27, 50, Фейлхабер, 90+2

Спортинг: Нильсен, Коллен, Майерс, Беслер, Синович, Фейлхабер, Джозеф (Олум, 57), Росель, Камара, Биелер (Двайер, 83), Саад (Сапонг, 77)

Нью-Инглэнд: Шаттлворт, Жозе Гонсальвеш, Олстон (Фагундес, 57), МакКарти, Фаррелл, Нгуйен (Дорман, 72), Тирни, Роу, Колдуэлл, Имбонго, Сене (Барретт, 63)

Удалены: Имбонго, 64, Дорман, 86

На Западе обошлось без изменений на вершине — Реал минимально, но по делу переиграл Хьюстон, показав очень неплохой футбол в первом тайме и выжав максимум из созданного у владений Тэлли Холла. Привычно активный Ольмес Гарсия вынудил Адама Моффата нарушать правила в собственной штрафной, а раззабивавшийся Альваро Саборио реализовал пенальти. Незадолго до этого шикарный момент упустил Жоао Плата, сотрясший перекладину ворот Динамо.

Команда Доминика Киннера попыталась-было отыграться во втором тайме, но не смогла ничего поделать с защитными построениями Джейсона Криса. Не помог ни выход на замену взрывного Оскара Гарсии, ни целая серия стандартов в последние пятнадцать минут встречи — Ник Римандо сохранил свои ворота на замке без особого труда.

Реал Солт Лэйк — Хьюстон Динамо 1:0
Гол: Саборио, 37 (с пенальти)

Реал: Римандо, Вингерт, Борчерс, Бельтран, Салседо, Бекерман, Грабавой, Моралес, Саборио, Плата (Гил, 62), Гарсия (Сандовал, 75)

Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Кривэлл (Джонсон, 65), Дэвис, Кларс, Барнс (Уивер, 74), Моффат (Гарсия, 80), Брюйн

За мормонами пристроились Уайткэпс, сдержавшие Криса Вондоловски и Сан-Хосе. Вернее, даже не так — после серии из трех побед Землетрясения снова напомнили самих себя в последних матчах под руководством Фрэнка Яллопа. Вроде бы и моменты у владений Дэвида Ойстеда создавались, но с их реализацией не складывалось ни в какую. Чего стоит только осечка лидера Эрскуэйкс, находившегося в метре от пустых ворот уже при отыгранном голкипере, но не сумевшего нанести решающий удар. И так далее, и тому подобное.

Ванкувер провел две образцово-показательные атаки, и этого команде Мартина Ренни Хватило с головой. Ли Ян Пйо, отобрав мяч на углу собственной штрафной у заигравшегося тринидадца Корделла Като, сделал с ним пару шагов и заметил рывок Найджела Рео-Кокера. Опытный англичанин, словно курьерский поезд, промчался по правому краю и прострелил на одиннадцать метров, где Камило в борьбе с защитником протолкнул круглого под Джоном Бушем (и сравнялся, к слову, по количеству точных ударов с лидером бомбардирской гонки Майком Мэги — теперь у обоих по 14 взятий ворот соперников).

Поучаствовал экс-игрок Астон Виллы и во второй капитуляции голкипера калифорнийцев. Диагональ на дальний угол гостевой штрафной, Рассел Тайберт делает скидку на Рео-Кокера, а Найджел вовремя замечает неприкрытого Кенни Миллера, чьему голевому чутью можно только позавидовать — 2:0. Марк Уотсон пытался оживить игру своей команды заменами, но если у нынешних Землетрясений не пошло, то что-то делать с этим бесполезно. Сан-Хосе, несмотря на поражение, вроде бы и остается в гонке за плей-офф, но выглядит в ней далеко не фаворитом номер один.

Ванкувер Уайткэпс — Сан-Хосе Эрскуэйкс 2:0
Голы: Камило, 60, Миллер, 74

Ванкувер: Ойстед, Ли Ян Пйо, Харви, Митчелл, Леверон, Рео-Кокер, Кобаяши (Уотсон, 75), Тайберт, Коффи, Миллер (Хайнеманн, 86), Камило

Сан-Хосе: Буш, Стюарт, Гудсон, Бернардес, Бейташур, Кронин, Бака (Джон, 90+1), Вондоловски, Салинас, Ленарт (Гордон, 68), Като (Алас, 76)

Шикарнейший по напряженности и драматизму спектакль разыграли Даллас и Лос-Анджелес Гэлэкси, подарив техасским любителям соккера великолепное зрелище. Команда Шелласа Хиндмэна, которая давно не может не только выиграть, но и просто забить, наконец, вспомнила, как добивалась побед на старте регулярного чемпионата — но ведь и противостоял хозяевам не кто-нибудь, а действующий чемпион.

Большую часть первого тайма калифорнийцы, впрочем, слабо напоминали лучшую команду лиги, и уже на пятнадцатой минуте оказались в роли догоняющей стороны. Подача Давида Феррейры от угла поля, Зак Лойд делает скидку на ближнюю штангу, а оттуда Мэтт Хеджес переправляет мяч в пустые ворота — просто классика Далласа образца апреля или мая! Прервав рекордную для фрэнчайза голевую засуху, хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. Джексон, который успевал практически повсюду, был очень близок к успеху, но совсем немного промахнулся. Но когда нужно было спокойно доиграть до перерыва, сохранив минимальное преимущество в счете, хладнокровие техасцев подвело. Лэндон Донован откликнулся на заброс Робби Кина из глубины поля, головой перебросил мяч над Крисом Зайтцем, догнал его и спокойно катнул в пустые ворота, заработав еще и предупреждение для Хеджеса, слишком агрессивно пытавшегося воспрепятствовать одной из главных звезд МЛС — 1:1.

Аргументы Далласа после пятнадцатиминутного отдыха? Ну конечно же, стандарты! Вышедший на замену Мичел набрасывает на дальний угол вратарской, откуда Блаз Перес посылает мяч мимо Карло Кудичини (и не вина хозяев, что боковой арбитр не углядел ощутимый офсайд у панамского бомбардира). Правда, попытавшись усилить атаку при помощи замен, Хиндмэн разрушил опорную зону, за что поплатился — сначала Доновану позволили беспрепятственно выстрелить метров с двадцати после скидки Хименеса, а чуть позже Лэндона без присмотра оставил Мичел: Тодд Данивэн вбросил аут, Язи Зардес и Марсело поборолись за мяч, и "десятке" Гэлэкси никто не мешал исполнить в дальнюю шестерку.

Но если долго бить в одно и то же место, оно наверняка треснет. Спустя всего четыре минуты после того, как Донован оформил хет-трик, очередная подача Мичела со штрафного завершилась неудачным выносом от Омара Гонсалеса и пушечным выстрелом Переса с линии штрафной, который стал неразрешимой загадкой для Кудичини. А чтобы у игроков и тренерского штаба Гэлэкси не осталось претензий к боковому арбитру (похоже, он опять проморгал положение вне игры у хозяев — правда, теперь вовсе не столь очевидное, как в первом случае), Джексон в добавленное арбитром время пальнул метров с тридцати в штангу. Радуйтесь, мол, что четвертый не пропустили, друзья-соперники. Но по факту обе команды ничего не приобрели, а скорее даже потеряли. Не сегодня-завтра обоих обойдет Сиэттл, оставив южан вне кубковой пятерки.

Даллас — Лос-Анджелес Гэлэкси 3:3
Голы: Хеджес, 15, Перес, 48, 86 — Донован, 45+1, 73, 82

Даллас: Зайтц, Джексон, Джон, Лойд (Бенитес, 64), Хеджес, Феррейра, Эрик (Купер, 67), Джейкобсон (Мичел, 46), Акоста, Перес, Кастильо

Гэлэкси: Кудичини, Данивэн, Фрэнклин, ДеЛаГарца (Хименес, 71), Гонсалес, Леонардо, Марсело Сарвас, Жуниньо (Стивенс, 90+2), Донован, Кин, Зардес

В двух оставшихся поединках уик-энда Филадельфия благодаря дублю Коннора Кейси одолела отпетого аутсайдера Ди Си Юнайтед, и закрепилась на третьем месте Востока, а Чивас во главе с потащившим пенальти от ДеШона Брауна Дэном Кеннеди в скандальном матче с тремя удалениями остановили Колорадо, и не позволили Рэпидс, пока играющим без своей новой пары форвардов, оторваться от Ванкувера.

Филадельфия Юнион — Ди Си Юнайтед 2:0
Голы: Кейси, 35, 76

Филадельфия: МакМат, Парк, Фабиньо, Уильямс, Кэрролл, Дэниэл, Крус (М.Фарфан, 69), Окуго, Ле Ту (Лахуд, 90+2), Кейси (Уилер, 85), МакИнерли

Юнайтед: Хамид, Райли, Уайт, Корб, Кемп, Джеффри, Китчен, Шановски, Мартин (Ситон, 76), Портер (Де Розарио, 46), Дойл

Чивас США — Колорадо Рэпидс 1:1
Голы: Альварес, 5 — Риверо, 80

Чивас: Кеннеди, Борха, де Луна, Парди, Г.Фарфан, Авила (Вильяфана, 66), Сото (Мехия, 89), Дельгадо, Альварес (Берлинг, 83), Боуэн, Торрес

Колорадо: Ирвин, Мур, Мера (Санчес, 46), Клат, О'Нил, Стуржис, Кастрильон, ЛаБрокка (Риверо, 62), Пауэрс (Мванга, 75), Кассио, Браун