"Мы с Арсеном динозавры", - шутил сэр Алекс Фергюсон накануне встречи с лондонским Арсеналом. Не прошло и недели, как Фергюсон догнал другого великого динозавра - сэра Мэтта Басби. 24 года, 1 месяц и 15 дней - именно столько времени возглавляет сэр Алекс Манчестер Юнайтед. Но это данные за вчера. Сегодня Ферги стал единоличным лидером.

Интересное явление в футболе - "долгосрочные" наставники. В незапамятные времена, на заре великой Игры, это было в порядке вещей. Например, менеджер Вест Бромвича Фред Эверисс возглавлял свой клуб... 46 лет! Или Артур Дикинсон, за 29 сезонов подаривший клубу Шеффилд Уэнсдей первые титулы в английском футболе. И таких в те незапамятные времена было немало, и мы обязательно когда-нибудь о них всех расскажем (а про кого-то уже и рассказывали).

Иное дело - времена нынешние, когда тренера, не выигравшего чего-либо в первый год своей работы, гнали поганою метлой. Более того, даже титул не давал никаких гарантий продолжения работы - вспомнить хотя бы мадридский Реал с Капелло и Хайнкесом. Между тем, Алекс Фергюсон утверждает, что доверие и только доверие - вот главный принцип каждого  руководителя клуба.

Похоже, сэр Алекс прав. Тренеры-долгожители не только сами становились великими или как минимум известными, но приводили к максимально достижимым вершинам свои клубы. Вот мы сейчас от души потешаемся над Валерием Газзаевым, и основания, если отбросить ложное чувство такта, для этого имеются. Вполне возможно (хотя страшно даже подумать!), что сей специалист отбросил бы Динамо в нижнюю половину таблицы. Но кто даст гарантию, то через пару лет он не принес бы своему клубу и Украине первый Кубок чемпионов?

Фантастика? Ничуть. В конце 2008 года все поголовно требовали отставки Мирчи Луческу. Любого, кто сказал бы, что этот тренер через полгода завоюет Кубок УЕФА, жестоко бы осмеяли. Но президент Шахтера Ринат Ахметов лишь пожал плечами. Доверять - так доверять безгранично, иначе для чего весь этот цирк? В итоге в клубном музее дончан теперь есть первый  евротрофей, а весной их ожидает первый плей-офф Лиги чемпионов.

Но так повезло не только донецкому динозавру. Таких примеров в наше время не так уж и мало, и именно о них наш разговор.

Детский сад-1.
А как еще назвать команду, чье прозвище звучало как "малыши Басби"? Любопытно, что сэр Мэтт начинал карьеру игрока в Манчестер Сити, а завершал в Ливерпуле! Хорош кандидат для менеджера МЮ? Однако именно Басби сделал Красных Дьяволов грозными легендами.

Жаль, мог добиться сэр Мэтт и большего, если бы не Мюнхенская катастрофа 1958 года. Но с 1945 по 1969 год Басби принес клубу 5 чемпионств, 2 Кубка, 5 Суперкубков Англии и самый желанный  трофей любого европейского клуба - Кубок европейских чемпионов.

Детский сад-2.
Страсть (в хорошем футбольном смысле слова) Арсена Вегера к молодым игрокам уже давно стала явлением привычным, как и любовь Милана к игрокам возрастным. В 1996 году мсье Арсен прибыл из Японии и, засучив рукава, сразу принялся за дело. Через два года Канониры стали чемпионами Англии, затем еще через два - снова чемпионами, и еще через два - опять чемпионами. На этом цепочка пока прервалась, но кроме этих трофеев, были Кубки и Суперкубки Англии - по четыре раза, а также два финала - Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

В Англии его называют Профессор, но в президенты мсье Арсен пока не стремится. Напротив, его вполне устраивают и футбольные достижения  - например, статус первого иностранного тренера в Англии, выигравшего национальный чемпионат. Или обладатель приза Fair play. А последний чемпионский титул в 2004 году Венгер выиграл, ни разу не проиграв за все 38 туров!

Данке, Шен!
Тренер сборной ФРГ превратил семидесятые годы в сказочную феерию для немецких болельщиков. До 1964 года герр Гельмут 10 лет пробыл ассистентом Зеппа Гербергера, и за эти годы он многому научился.

Второе место на ЧМ-66, третье - на ЧМ-70, чемпион Европы-72, чемпион Мира-74 года и вице-чемпион Европы-76. Все это - сборная ФРГ за 14 лет. Все это - Гельмут Шен.

Лесник из Ноттингема.
Заштатный клуб из второго дивизиона английской Лиги возглавляет сам Брайан Клаф! Сенсация просто, ну что он там забыл?! Нет чтоб евротрофей какой-нибудь выиграть.

"Спокойно", - отвечал мистер Брайан, и для начала спас Лесников от вылета. Затем удерживал Ноттингем Форест в середине таблицы, и, наконец, вывел в Первый Дивизион (аналог нынешней АПЛ). Гром грянул ровно через год - наглый новичок выиграл титул чемпиона! То ли еще будет - два раза подряд Кубок европейских чемпионов приезжал зимовать в Ноттингем. А сам Клаф параллельно еще стал чемпионом Англии... по поглощению пива!

Кстати, некий сеу Жозе еще не наработал на звание "динозавр", но считается одним из лучших тренеров современности. Так вот, выигрывать титулы с португальскими и итальянскими грандами - это, конечно, здорово. Но вот как насчет возглавить... да хотя бы тот же Ноттингем Форест? Как вы на это смотрите, сеу Жозе? А Клаф проработал в Ноттингеме 18 лет.

Ворота на Анфилд.
Похожая ситуация была и с Ливерпулем. Обитали Красные во Втором Дивизионе и лишь мечтали о сияющих высотах отечественного и зарубежного футбола. Но после прихода Билла Шенкли список трофеев Ливерпуля пополнился и первым Кубком УЕФА, тремя  чемпионствами Англии, двумя национальными Кубками и шестью суперкубками.

15 лет - с 1959 по 1974 год - возглавлял Шенкли Ливерпуль. Это был человек, который любил свой клуб и обожал сам футбол вообще.  Его именем названы одни из ворот на стадионе  Анфилд Роад. Томми Смит, бывший капитан Красных: "Если в этот день не играл Ливерпуль, он отправлялся смотреть Эвертон. Если не играл и Эвертон, он ехал в Манчестер. Если ничего не было и в Манчестере, он оказывался в Ньюкасле. Если футбола в этот день не было вообще, он шел в парк и смотрел, как играют дети. Если они не играли в футбол, он сам организовывал им матч".

Наш Васильич. Имя Лобановского - знаковое и почтенное для любого украинского болельщика, особенно для поклонников киевского Динамо. Звание "динозавра" Валерий Васильевич заработал за три раза - с 1973 по 1982, с 1984 по 1990 и с 1996 по 2002 годы. Итого около 21 года - результат потрясающий.

А сколько титулов он принес для Динамо? Давайте посчитаем - 8 чемпионств в СССР и 5 в Украине, 6 Кубков СССР и 3 Кубка Украины. Из евротрофеев - два Кубка обладателя кубков и один Суперкубок Европы. А полуфинал Лиги Чемпионов-99 мы не забудем никогда...

Болт вам. Эленио Эррера - основатель тактической схемы Катеначчо, основанной на схеме Болт. Все это он с блеском применил в миланском Интере, где за восемь лет (1960-68) выиграл три чемпионства Италии и два Кубка европейских чемпионов!

До сих пор именем его детища называют игру команд, нацеленных на оборону. И, хотя функция "последний защитник" давно ушла в небытие, кто знает - вдруг в один прекрасный момент катеначчо и возродится в какой-то новой интерпретации нового гения? Может даже и динозавра.

Алан Чарльтон.
Да-да, после 15 лет работы в лондонском клубе, иногда кажется, что Кербишли - это просто псевдоним. С 1991 года по 2006 мистер Алан был бессменным наставником Чарльтона,  звезд с неба не хватал, но сейчас, когда лондонцы беспомощно барахтаются в третьем по силе  дивизионе, становится ясно - именно Кербишли мог хоть что-то поделать с этой командой...

Киевский москвич.
Юрий Семин - один из первых (по иронии судьбы, после Газзаева) тренеров, кто бросил перчатку царившему тогда в России Спартаку. Он выиграл чемпионство в 2002 и 2004  году, но, следуя традициям Венгера, дальше продолжать не стал. Однако и этим чемпионствам предшествовал длительный период подготовки - ведь Палыч возглавлял Локомотив аж с 1992 года!

Супер Дарио. Очень скромный клуб Крю Александра, но, тем не менее, через его (или ее) состав прошли такие игроки, как Дэвид Платт, Робби Сэведж, Данни Мерфи, Дин Аштон, другие ребята.

Все они - воспитанники Дарио Гради, возглавлявшего клуб с 1983 по 2007 год! Вот это динозаврище, вот это срок! Да и до сих пор Гради является спортивным директором "Крюшки", а с октября прошлого года заодно исполняет привычные обязанности менеджера.

Дарио – местная легенда, в его честь названа одна из улиц города, а его имя ("Дарио Джи") носит известная британская музыкальная группа.

Романцика.
Да уж, девяностые годы назвать романтичными сможет разве что только... фан московского Спартака! 8 чемпионских титулов - и их принес один и тот же человек, Олег Романцев.

Но окончились девяностые, окончился, к сожалению, и Романцев как тренер. Чемпионство России уплывало безвозвратно, а лигочемпионские 1:18 уже давно стали гарантированной пощечиной для фанов Спартака при спорах с поклонниками "вражеских" команд.

Этот список, разумеется, не полный, однако наиболее ярких представителей динозаврьего дела мы все же постарались сюда включить. Некоторые прекрасные тренеры не попали сюда только  потому, что слишком мало времени проводили в одном конкретном клубе. Однако те, что попали, навсегда вошли в историю и заняли в ней весьма достойное место.

 

P.S. Уважаемые читатели, о Ги Ру никто и не думал забывать, просто про него на данный момент готовится гораздо более обширная и насыщенная публикация. Следите за нашей новостной лентой - и  вы прочитаете.

Алексей Федянин, Football.ua