В 2000 году юниорская (U-19) сборная Украины под руководством Анатолия Крощенко добилась очень перспективного успеха - второе место на чемпионате Европы. В финале наши парни уступили французам 0:1.

Football.ua проследил дальнейшее развитие карьеры каждого из игроков, которые были в заявках команд-финалисток. Чьи футболисты достигли большего - судить вам.

Вкратце напомним путь нашей сборной к финалу. На первом отборочном этапе в Румынии украинцы обыграли болгар 4:0 (Валеев, Бондаренко, Шершун, Матвеев) и сыграли вничью с боснийцами (Матвеев) и румынами. На втором по сумме двух матчей выбили Северную Ирландию (1:0, 2:2, все голы на счету Белика).

В финальной части, проходившей в Германии, обыграли в группе немцев 1:0 (Белик), хорватов 2:1 (Белик, Бондаренко), сыграли вничью с хорватами 0:0, а в решающем поединке уступили Франции 0:1.

ВРАТАРИ

Виталий Руденко
(Черноморец/Черноморец)

Получил очень большие авансы. Кто-то видел в нем первого номера сборной, кто-то говорил о самом большом вратарском таланте Украины со времен Шовковского. В итоге все вышло совсем иначе. Неровная игра, перепады и нестабильность. Казалось, Виталий только начал выходить на более серьезный уровень и становиться одним из сильнейших киперов страны, как тяжелая травма отправила его на больничный месяцев так на шесть. В принципе, мог бы побороться за место в обойме сборной, но что будет дальше - никто не знает.

Артем Куслий (на момент турнира Днепр, сейчас Кривбасс)

Среднего уровня игрок для середняков высшей лиги. В Днепре заиграть не сумел, без особого успеха выступал в Нефтянике, сейчас защищает цвета Кривбасса, в котором ничего экстраординарного не показывает. В отношении первой сборной речи быть не может.

_________________________________________________

Николя Пеннето (Бастия/Валансьенн)

В 2001 году ПСЖ давал за него 7 млн. евро. Боссы островной Бастии логично решили, что вскоре Николя станет основным голкипером сборной и цена на его возрастет. Летом 2006 Пеннето перешел в скромный Валансьенн за 1,2 млн. евро. Сборная забыта давно и основательно.

Жереми Сопальски (Осер/Родез)

Карьера запасного голкипера той сборной очень быстро пошла по низходящей. В итоге после выступлений за Истр, Руан и Наваль он играет в третьей французской лиге.


ЗАЩИТНИКИ

Роман Пасичниченко (Днепр/Сталь А)

Не продемонстрировал никакого прогресса, никаких предпосылок для того, чтобы вырасти из "коротких штанишек". А ведь был капитаном и ключевым исполнителем той сборной! На данный момент крепкий игрок для первой лиги. Не более того. А ведь мог расти в Днепре и стать важным игроком для этой команды.

Богдан Шершун (Днепр/Днепр)

Имел все шансы вырости в более значимую футбольную личности, чем его нынешний статус. Уехал в Россию, где периодически показывал весьма неплохую игру в ЦСКА. Но основным и важным исполнителем не стал, вернулся в Днепр. На данный момент трудно сказать, что должно произойти, чтобы Богдан попал в сборную Украины. Как и днепропетровская команда действует очень нестабильно и похвастаться особой надежностью не может.

Федор Прохоров (Оболонь/Нафком)

Следующий крупный турнир (чемпионат мира среди молодежных сборных) представлял уже как игрок Днепра. Но толком ничего не показал и все пошло по наклонной. В минувшем чемпионате играл во второй лиге за Княжу, потом перебрался в Нафком и нынешний сезон начал как игрок броварского коллектива. Уровень - все та же вторая лига.

Антон Монахов (Кривбасс/Нефтяник)

Некогда очень перспективный центральный защитник. С помпой был представлен журналистам крепко выпившим наставником Спартака Олегом Романцевым, но, как и "гроза Роберто Карлоса" Грановский, в Москве не заиграл. Выступал в Уралане, Шахтере, Ворскле, Крымтеплице, Таврии... Минувшим летом едва не перешел в Ильичевец, но остался в Нефтянике и сейчас играет в первой лиге. "По юношам" считался едва ли самым перспективным защитником страны.

Павел Кутас (Динамо/СКА Энергия)

Один из целой плеяды динамовцев, которые и  близко не получили шанс в основной команде. На его беду в то время конкуренция в первой команде была такая, что у парня не было возможности проявить себя. Поиграл в двух украинских клубах (Закарпатье, Оболонь), после чего в 2005 году перебрался в Россию. Выступал за брянское Динамо, сейчас бегает в перволиговой СКА-Энергии, где находится на очень хорошем счету.

Андрей Березовчук (Николаев/Металлург Д)

Когда-то считался сильнейшим защитником/опорным полузащитником первой лиги. Бродили слухи об интересе со стороны Динамо, но в определенный момент перестал прогрессировать и вместо Киева оказался в Харькове. Сначала выступал за Металлист, а потом стал лидером и душой одноименного клуба. Минувшим летом перешел в донецкий Металлург, с которым идет в числе лидеров в нынешнем чемпионате. В сборную не привлекался, но уровень его игры достаточно высок. И чем черт не шутит...

Денис Стоян (Борисфен/Десна)

Один из известной когорты "бориспольских талантов". Увы, равно как и другие парни из пригорода Киева так и не стал кем-то особенным для нашего футбола. Поиграл в Черноморце и Ворскле, затем был пойман за курением марихуаны (сам оправдывал это добавлением ее в кальян) в качестве игра симферопольской Таврии и сейчас бегает в первой лиге за скандальную уже черниговскую Десну.

_________________________________________________

Жан-Феликс Дороти (Ренн/?)

Один из основных исполнителей той французской команды. После четырех лет в Ренне отправился с Испанию, где с 2001 по 2005 годы числился в Валенсии. Числился, потому что практически не играл (аж один матч). Вы помните такого футболиста на Месталье? Сезон 2006/07 провел в Бельгии за Мускрон, после чего на поле не выходил.

Гаэль Живе (Монако/Марсель)

Перспективнейший в свое время защитник. Суперзвездой не стал, но уже много лет является одним из лучших игроков обороны национального чемпионата. Провел почти 250 матчей за Монако, теперь бузит в Марселе (был куплен за 5 млн. евро) и зимой хочет покинуть команду. Самым реальным вариантом видится переход в богатый греческий Панатинаикос. Провел 12 матчей за сборную Франции.

Бернар Менди (ПСЖ/Халл Сити)

Подавал огромные надежды. Но стать кем-то большим, чем игроком основы ПСЖ, команды-разочарования французского чемпионата последних лет 5-6 (за исключением 2004 года), не сумел. Провел слабенький сезон в Болтоне, снова вернулся в Париж, а в этом сезоне творит сенсации с Тиграми из Халла. Сыграл 23 матча в еврокубках и 1 за сборную Франции. Трижды номинировался на Ballon de Plomb, антипод Золотого мяча - шуточный приз худшему (или же разочаровавшему) игроку чемпионата Франции и один раз таки "выиграл"!

Филипп Мексес (Осер/Рома)

Далеко не основной защитник той сборной. Но сумел добиться наибольших успехов среди всех игроков обороны, выигравших тот турнир. До 22-х лет защищал цвета Осера, а потом со скандалом перебрался в Рому, которая в итоге заплатила за него 7 млн. евро. Ключевой игрок обороны симпатичной команды Лучано Спалетти, с которой трижды подряд становился вице-чемпионом Италии. Правда, в этом сезоне, как и вся команда, не впечатляет. Ходят слухи о том, что вскоре Филипп переберется в Милан. За сборную Франции сыграл 10 матчей и не попадает в состав по причине несовместимости своего гороскопа с бурными космическими фантазиями мсье Доменека.

Стевен Пеле (Ренн/Страсбург)

В финальной части отыграл больше Мексеса, но не добился и десятой части того, что удалось Филиппу. После Ренна играл за Ле Ман, Истр, Гренобль, Генгам и Страсбург. Нигде звезд с неба не хватал и ничем особенным себя не проявил.

Грегори Виньяль (Монпелье/Ланс)

Некогда считался едва ли не самым перспективным фланговым защитником Франции. Сразу после чемпионата Европы за миллион долларов перешел в Ливерпуль, где в него верил Жерар Улье. Неплохо проявил себя в матчах за резерв, но свой шанс в первой команде не использовал. Красные четырежды отдавали его в аренду (Бастия, Ренн, Эспаньол, Глазго Рейнджерс), после чего отказались подписывать с Грегори новый контракт. Без особого успеха француз поиграл за Портсмут, затем вернулся на родину в Ланс, но и там не заиграл. Снова аренды (Кайзерслаутерн, Саутгемптон), а сейчас первая французская лига с "кроваво-желтыми".


ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Виталий Комарницкий (Маккаби Акко/ФК Харьков)

Один из немногих легионеров в той сборной. В раннем возрасте отправился играть в Израиль, затем вернулся в Украину. Универсал, способный сыграть и на фланге защиты, и как атакующий крайний хавбек (на этой позиции играл в сборной). В этом сезоне осваивает новую для себя роль стоппера. По большому счету, надежд не оправдал и стал средней руки игроком по меркам высшей лиги. Впрочем, для постоянно борющегося за выживание ФК Харьков Виталий важный исполнитель.

Виталий Лисицкий (Динамо/Днепр)

В свое время сам Лобановский видел в нем основного опорника для Динамо. В одном из своих первых матчей за киевлян отметился эффектным дублем. Но по ряду причин так и не сумел достичь тех высот, которые ему предрекали. Пошел по привычному для молодых динамовцев пути - аренда (в этом случае Черноморец) и продажа в Днепр. Но и тут ничем особенным не выделяется. Впрочем, успел сыграть 5 матчей за сборную Украины и свыше ста в высшей лиги национального чемпионата.

Владимир Бондаренко (ЦСКА/Балтика)

На пути к серебру забил два гола и стал вторым бомбардиром сборной. Но на клубном уровне не заладилось. После ЦСКА выступал за киевский Арсенал, луцкую Волынь, Оболонь и клубы первой российской лиги Сокол, Лисма-Мордовия, Содовик. Второй сезон является основным исполнителем калининградской Балтики (все таже первая лига). Минувшей зимой едва не вернулся в Арсенал. Что-то не получилось.

Игорь Бендовский (Боруссия Д/свободный агент)

Воспитанник Черноморца,  в18 лет укатил в Германию вместе с рядом других украинских игроков. Без особого успеха провел три года в системе дортмундской Боруссии, затем игра в Боруссии-Фульда, кельнской Фортуне, аматорской команде Байера (три года). Минувший сезоне отыграл в дрезденском Динамо, сейчас является свободным агентом. Фактически, ничего за свою многообещающую в свое время карьеру не достиг. Живет в Германии.

Дмитрий Кондратович (Днепр/Металлург (Узбекистан))

Не сумел проявить себя в Днепре и несколько лет провел в первой лиге за Нафком-Академию. В 2005 году выиграл у клуба дело в ПФЛ и получил статус свободного агента. По нашим данным сейчас выступает в чемпионате Узбекистана за клуб Металлург (Бекабад). А в той сборной не сыграл ни разу в отборочных раундах, но принял участие во всех поединках финальной части.

Руслан Валеев (Боруссия М/Черноморец)

Один из лидеров той команды, отличный распасовщик и просто "золотая голова". К сожалению, не смог полностью раскрыть свой талант. В 1998 году уехал играть в Германию за Боруссию из Менхенгладбаха, затем был ключевым исполнителей в Де Граафсхапе, но совершить качественный рывок не сумел. После вылета команды из Детинхема подписал контракт с перволиговым Эмменом, затем вернулся в Украину, где числился в составе Черноморца. В заявке на этот сезон Руслана нет, но и сообщений о том, что он разорвал контракт с одесситами, тоже не было.

_____________________________________________________

Паскаль Беренже (Бастия/Нанси)

Добротный игрок по меркам французского элитного дивизиона. Шестой год является основным исполнителем Нанси, с которым провел два сезона в первой лиге, а сейчас бегает в высшей. Не был ключевым игроком той сборной, не стал и кем-то особенным для французского футбола в общем и целом.

Бенуа Шейру (Лилль/Марсель)

Как и его брат Бруно Бенуа Шейру считался большим талантом. Ему прочили большое будущее, но парень в какой-то момент просто остановился в профессиональном росте. После пяти лет в Лилле он перебрался в Осерр, в котором стал важной фигурой. 

Но до сборной так и не дорос. В минувшем сезоне стал одним из лучших хавбеков национального чемпионата. Основной игрок Марселя. На профессиональном уровне уже отыграл более 300 матчей.

Гаэль Даник (Ренн/Валансьенн)

Помотало парня по Франции. Увы, но основным игроком своих команд в высшем дивизион так и не стал (за исключением одного сезона в Труа). Ренн, Генгам, Гренобль, Труа, Лорьен... Минувшим летом в качестве одного из сильнейших хавбеков Лиги2 перебрался в Валансьенн, где является игроком основы. Разумеется, про национальную команду речи и близко не было.

Николя Фабиано (ПСЖ/Ред Стар)

Классический пример того, как "молодой и перспективный" покатился по наклонной. В 19 лет парень отказался от выступлений в ПСЖ и поехал завоевывать Туманный Альбион, перейдя в валлийский клуб Суонси. После нескольких месяцев вернулся на родину, где поиграл в Истре. Потом снова "командировка" на острова - на этот раз в шотландский Абердин. Ничего особенного у парня не получилось и после того, как с ним разорвали контракт он целый год не выступал на профессиональном уровне. Затем два года побегал за французский Расинг, а сейчас выступает в нижелиговом Ред Стар (некогда тут бегали такие личности как Тони Каскарино, Марсель Домерг, Абу Диаби, Шарль Итандж, Стив Марле, Абдулайе Мейте...).

Лионель Матис (Осерр/Генгам)

Лучший бомбардир французов в финальной части того Евро. Отдал семь лет Осеру (161 матч, 13 голов), но большего, чем место в основе нестабильного середняка добиться не сумел. В минувшем сезоне неудачно выступал за Сошо, нынешний начал уже за Генгам, причем во втором дивизионе.

Себастьян Руде (Шатору/Ланс)

На триумфальном для французов Евро был запасным, но в трех матчах таки появился на поле. На клубном уровне оставил заметный след в истории Шатору (160 матчей/27 голов), а затем с переменным успехом выступал за Ниццу и Валансьенн. Летом 2008 года перешел в вылетевший в Лигу2 Ланс. Наставник "кроваво-желтых", известный в прошлом защитник Жан-Ги Валлемм видит в нем одного из тех, кто поможет команде вернуться в элиту. В Лансе Руде воссоединился со своим партнером по той молодежной сборной Грегори Виньялем.


НАПАДАЮЩИЕ

Андрей Герасименко (Динамо/?)

Весьма неординарный исполнитель с очень трудным характером и завышенной самооценкой. В итоге не оправдал надежд и на десятую часть своего таланта. После системы Динамо играл в ряде "маленьких клубов", вроде Закарпатья, саратовского Сокола и т.д. В минувшем сезоне выступал во второй лиге за луганский Коммунальник. Где играет сейчас - неизвестно (в Александрии бегает его полный тезка).

Алексей Белик (Шахтер/Днепр)

Главная звезда той украинской сборной. Лучший бомбардир, лидер и самый перспективный игрок. Увы, но на хорошем уровне отыграл только один сезон - 2002/03, когда забил 21 гол в чемпионате. Ни до этого, ни после более семи мячей в чемпионате не проводил. Минувший год вообще почти не играл, неудачно съездил в аренду в Бохум, теперь не забивает за Днепр. Один из немногих, кто из той "молодежки" дорос до национальной сборной - 19 матчей, 3 гола.

Андрей Матвеев (Днепр/?)

Неплохо проявил себя в квалификации к Евро, забив в ворота Болгарии и важнейший мяч боснийцам. А теперь скажите честно - вы хоть раз слышали или читали о нападающем Андрее Матвееве, выступающем в профессиональной украинской команде?

______________________________________________

Хассан Ахамада (Нант/Ванн)

Малорезультативный и нераскрывшийся нападающий. В ходе карьеры "променял" место в нападении на позицию атакующего хавбека, но ни в одной из своих многочисленных команд (Нант, Бастия, Бейра-Мар, Белененсеш, Шатору, Хатта (ОАЭ), Ванн) не преуспел. Нынешний сезон начал в Лиге2 в составе малоизвестного клуба Ванн, где на поле не выходит. Интересно, что именно Ахамада считался основным игроком той французской молодежки и все матчи финальной части начал в основе в паре с Сиссе.

Эрве Буне (Бордо/Олимпик Круа-де-Савой)

Самое большое пике совершил этот парень. Из культового Бордо транзитом через Мартиг, Шатору, Гавр, Монпелье, Дижон, Люцену (третья испанская лига) и Ньор отправился в третью французскую лигу, где бегает за совсем незнакомый нам Олимпик Круа-де-Савой. Интересно, что его партнерами по команде являются некогда жутко перспективный форвард Йоан Ди Томмазо (воспитанник Лиона, выступал в резерве вместе с Бензема и Бен Арфа) и родной брат Кларенса Зеедорфа Седрик. В финале Евро-2000 против Украины Эрве заменил на 67-й минуте Сиссе, а на 81-й забил единственный гол в матче...

Джибриль Сиссе (Осерр/Сандерленд)

Этакий французский вариант Белика на момент проведения чемпионата. Основной игрок, лидер, главная надежда в нападении. 

Только в отличии от Алексея Джибриль достиг куда большего. 127 голов в чемпионате Франции и четверть сотни в английской Премьер-лиги вызывают уважение. Кроме того, на счету Джибриля 37 матчей и 9 точных ударов за сборную Франции. 

И все же, Сиссе так и не стал тем невероятно грозным бомбардиром, которого в нем видели, в частности, в Ливерпуле, выкладывая за парня 21 млн. евро. Во многом виноваты травмы - Джибриль перенес несколько тяжелейших повреждений, в том числе сложнейший перелом ноги.

Матью Матон (Лилль/Маркетт-Лиз-Лилль)

Парень очень быстро скатился из перспективного форварда/атакующего хава до запасного команд первой лиги. Последние несколько лет играет на любительском уровне (в Бельгии и Франции) - карьера не сложилась в принципе.


ТРЕНЕРЫ

Анатолий Крощенко

Опытный тренер, который специализирует на работе с молодежью. Некоторое время возглавлял юниорские и молодежные сборные Украины, а сейчас работает в системе киевского Динамо, старшим тренером детско-юношеской школы клуба. Заслуженный тренер Украины.


Жак Кревуазье

После успеха на уровне молодежной сборной перешел в Ливерпуль, где работал в тренерском штабе Жерара Улье. После пяти лет пребывания в Англии вернулся на родину. С 2005 года на разных должностях трудится в клубной системе Сошо.


Вот, собственного говоря и все. Каждый по-своему оценит чего достигли те или иные исполнители тех сборных. Мы же просто отметим - из нашей сборной ни один человек не стал широко известен футбольному миру. У французов это точно Мексес и Сиссе, оставили свой след Шейру, Менди и Живе. Приблизительно равное количество исполнителей сгинули "без вести". Остальные стали средней руки исполнителями для своих чемпионатов. Для национальных команд этот год в плане "свежей крови" особенным не стал. Ни Мексес, ни Сиссе не играют ключевую роль в своей сборной. У нас же в принципе на уровне национальных команд никто толком (кроме Белика) не выступал.


P.S. В отборочных матчах сборной Украины выступали также Александр Батраченко, Сергей Хистев, Павел Катков, Андрей Смалько, Николай Наконечный, Руслан Ротань, Сергей Левченко и Владимир Петровский. 

P.P.S. После 2000 года украинская сборная (U-19) дважды играла в финальных частях чемпионатов Европы. В 2001 году не вышла из группы (одно очко в компании с Чехией, Сербией и Финляндией), а в 2004 в полуфинале проиграла Испании.

Французы в 2005-м году снова выиграли турнир. Из той их сборной на виду сейчас Уго Льорис, Юнес Кабул, Флориан Маранж, Йоан Гуркюфф, Абу Диаби и Йоан Гуффран.


Роберт Годский, Football.ua