Да, они знали об этом чуть раньше — как признался Юрген Клопп, еще перед ответным матчем с Малагой в 1/4 Лиги чемпионов. Однако вряд ли они ожидали, что кто-то решится активировать клаусулу и выкупить права на Гетце еще до открытия трансферного окна. Тем более, что прописанная по контракту сумма отступных смущала даже обладающих тугим кошельком клубов. Но, как оказалось, не могущественную Баварию, которая одним махом подписала талантливого футболиста топ-уровня и ослабила главного конкурента на внутренней арене.
 
Тем не менее представители Боруссии пеплом голову посыпать если и будут, то недолго. В клубе уже имеются варианты возможного усиления состава, с некоторыми футболистами уже даже были проведены предварительные переговоры относительно возможного сотрудничества. Тридцать семь миллионов евро, которые Боруссия получит с этого трансфера, — сумма очень приличная, и где-где, а в Дортмунде не единожды доказывали свое умение работать на трансферном рынке. Что и говорить, если весь нынешний состав желто-черных обошелся клубу в 61 миллион евро.
 
Не будем забывать, что годом ранее Ватцке, Клопп и компания и сами совершали подобный баварскому ход, выкупая Марко Ройса из Гладбаха. Более чем в два раза дешевле той суммы, за которую уходит Гетце. Ситуацию на рынке в Боруссии отслеживают постоянно, и предугадать весь список вероятных целей этого клуба не представляется возможным. Другое дело, что кое-какие варианты напрашиваются сами собой.
 
Вариант первый. Дорогой
 
Франсиско Роман Аляркон Суарес "Иско"
 
Клуб: Малага (Испания) 
Национальность: испанец
Дата рождения: 21.04.1992 (21 год)
Рост: 176 см 
Вес: 74 кг
Сезон 2012/13: 38 матчей (11 голов, 8 ассистов)
Ориентировочная сумма трансфера: 28 миллионов евро
 
Альтернатива: Юлиан Дракслер (Шальке, 19 лет)
 
В конце января руководство Малаги провернуло одну из наиболее важных для себя сделок, ударив по рукам с Иско и его представителями и подписав с футболистом новый контракт. После ухода Санти Касорлы в Арсенал главные надежды в команде связаны именно с молодым воспитанником Валенсии. Другое дело, что финансовая ситуация в клубе наверняка вынудит Анчоусов принять достойное предложение.
 
Если в Боруссии, после успешного с финансовой точки зрения сезона, решатся сыграть по-крупному и раскошелиться, Иско, можно предположить, станет для них одним из самых интересных вариантов. Быстро прогрессирующий хавбек благодаря успешным выступлениям в чемпионате Испании и Лиге чемпионов обратил на себя взгляд мировой общественности. Он уже находится "на карандаше" многих топ-клубов, и его цена наверняка будет только расти.
 
Нельзя к тому же не заметить сходство в игровом стиле Иско и Гетце. Оба правоногие, с успехом способны сыграть как на одном из флангов, так и в под центральным нападающим, хорошо видят поле и обеспечивают хорошее движение.
 
Вариант второй. Напрашивающийся
 
Кристиан Эриксен
 
Клуб: Аякс (Нидерланды)
Национальность: датчанин
Дата рождения: 14.12.1992 (21 год)
Рост: 177
Вес: 71 кг
Сезон 2012/2013: 44 матча (13 голов, 21 ассист)
Ориентировочная сумма трансфера: 18 миллионов евро
 
Альтернатива: Денис Прат (Андерлехт, 18 лет)
 
Эриксен недавно вскользь упомянул, что при всей своей любви к Аяксу он был бы не против покинуть голландскую Эре и перебраться в один из топ-чемпионатов. Более того, он также признавался, что ему льстит интерес Боруссии из Дортмунда, поэтому при наличии предложения от него почти наверняка последует положительный ответ.
 
Как и Гетце в этом сезоне, Эриксен также чаще всего дейтсвует ближе к левому флангу, склонен активно поддерживать атаку, смещаться к центральной зоне для обострения ситуации у чужих ворот. С его габаритами в английский чемпионат, возможно, еще рано соваться, поэтому переезд в Германию был бы для него лучшим решением.
 
Немаловажен и тот факт, что представители Бенилюкса традиционно легко приживаются в Бундеслиге: языковой барьер менее серьезен (нидерландский исторически относится к германским языкам), климатические условия, как и жизненный устрой, разнятся не сильно. 
 
Вариант третий. Любопытный
 
Евгений Коноплянка
 
Клуб: Днепр (Украина)
Национальность: украинец
Дата рождения: 29.09.1989 (23 года)
Рост: 176 см
Вес: 69 кг
Сезон 2012/13: 29 матчей (6 голов, 6 ассистов)
Ориентировочная сумма трансфера: 20 миллионов евро
 
Альтернатива: Андрей Ярмоленко (Динамо Киев, 23 года)
 
Эмоциональные высказывания Коноплянки после матча с Динамо дают понять, что сам Женя не прочь сменить обстановку и перебраться в клуб, ставящий перед собой самые серьезные задачи. Учитывая, что Днепр не настроен продавать своего лидера конкурентам, его переезд в Западную Европу кажется вполне ожидаемым событием.
 
Согласно информации некоторых изданий (пускай и не самых авторитетных) среди прочих в услугах Коноплянки реально заинтересована дортмундская Боруссия. Более того, уже якобы выделена определенная сумма (11 миллионов евро) на его трансфер. Да, в Днепре подобное предложение явно сочтут недостойным, однако вероятность повышения суммы никто не отвергал.
 
Примечательно и то, что полузащитника сборной Украины и немецкий клуб начали связывать в прессе еще до того, как стало известно о переезде Гетце в Мюнхен. И это только подливает масла в огонь.
 
Вариант четвертый. Экзотический
 
Сон Хьюн-Мин
 
Клуб: Гамбург (Германия)
Национальность: южнокореец
Дата рождения: 08.07.1992 (20 лет)
Рост: 184 см
Вес: 76 кг
Сезон 2012/13: 31 матч (11 голов, 1 ассист)
Ориентировочная сумма трансфера: 15 миллионов евро
 
Альтернатива: Хироси Кийотаке (Нюрнберг, 23 года)
 
Гамбург настолько отвратительно начал сезон, что поначалу многие предрекали этому клубу борьбу за выживание в концовке сезона, однако Красноштанники вскоре набрали обороты и сейчас, за три тура до конца чемпионата, претендуют на место, дающее право представлять Германию в еврокубках. Этим они во многом обязаны как раз Сону, который стал одним из открытий Бундеслиги в этом розыгрыше чемпионата.
 
Сон может сыграть буквально на любой позиции в атаке, и такой универсализм наверняка пришелся бы по душе Юргену Клоппу, приучающего свою команду к постоянной смене позициями по ходу атак. Да и его результативность (почти треть голов команды в чемпионате провел именно кореец) является несомненным плюсом.
 
В случае заинтересованности руководство клуба наверняка обратит внимание на то, что у 20-летнего форварда истекает контракт летом 2014 года, поэтому уже в ближайшее трансферное окно можно попытаться выкупить его за сравнительно небольшую сумму.
 
Вариант пятый. Перспективный
 
Кевин Фолланд
 
Клуб: Хоффенхайм (Германия)
Национальность: немец
Дата рождения: 30.07.1992 (20 лет)
Рост: 179 см
Вес: 75 кг
Сезон 2012/13: 32 матча (5 голов, 10 ассистов)
Ориентировочная сумма трансфера: 8 миллионов евро
 
Альтернатива: Леон Горетцка (Бохум, 18 лет)
 
Фолланд является, наверное, наименее раскрученным футболистом в нашем списке, однако его прогресс за этот год должен был отмечен в обязательном порядке. Возможно, его команда и не показывает тех результатов, которых от них ожидали, однако как раз к Кевину претензий должно быть минимум.
 
Игрок молодежной сборной Германии отлично вписывается в формат проводимой трансферной политики дотрмундцев. Склонность Юргена Клоппа работать с молодежью и воспитывать из них футболистов топ-уровня, сохраняя при этом принципы общекомандной игры, давно известна не только в Германии, но и за ее пределами. 
 
Наверняка известна она и Фолланду, который на предложение Боруссии наверняка отреагировал бы моментальным согласием.
 
Василий Обараз, Football.ua
 
В тексте использованы фотографии Getty Images и Football.ua