Фернандо Торрес, 33 года, Атлетико Мадрид

Эль-Ниньо уже не торт… извините, уже не тот. Некогда один из лучших страйкеров Европы, по-прежнему оправдывая свое прозвище "Ребенок", к сожалению, уже не напоминает в футбольном плане себя в лучшие годы. Для Атлетико он – эпоха, он – бриллиант, собственный воспитанник, сделавший немало хорошего для клуба, а также принесший в бюджет своим трансфером большие деньги. Но недаром же прошлым летом ему предложили контракт всего на год, чтобы посмотреть «а есть ли смысл продлевать сотрудничество?. Торрес, вроде бы неплох и сейчас. Но, кажется, уже не для борьбы за чемпионство или победу в Лиге чемпионов. В любом случае, "матрасники" будут работать над приглашением еще одного ТОП-форварда. От того – удастся ли это сделать и останется ли в команде Гризманн – и будет зависеть дальнейшая судьба Эль-Ниньо.  

Где всплывет: если не останется, то, скорее всего, отправится в Китай или арабские страны.

Бенуа Тремулинас, 31 год, Севилья

Хорошо известный украинской публике по выступлениям за киевское Динамо левый защитник некогда был одним из лучших игроков французской Лиги 1, особенно в своем амплуа. Вызывался и в сборную Франции. В Украину приехал в статусе звезды, но большой мотивации показать себя с наилучшей стороны, видимо, не нашел. Поиграл в аренде в Сент-Этьене, вернулся в Киев, а затем был продан чуть ли не в три раза дешевле, чем покупали, Севилье.

Казалось – на этот высокий уровень он запрыгнуть уже не сможет – время, когда он был молодым, перспективным и желанным ТОП-клубами кануло. Но Бенуа смог зарекомендовать себя под руководством Унаи Эмери. Играл в финале Лиги Европы против Днепра, затем и вовсе стал основным левым латералем андалусийской команды. Рассматривался в качестве кандидата на участие в Евро-2016. Но в конце прошлого сезона все пошло насмарку. В апреле 2016 он повредил бедро и пропустил месяц, вернулся к полуфиналу ЛЕ, но в матче с Шахтером травмировал мениск и… все… Больше года француз вместо футбольного поля, видел больничные палаты, хирургов да тренажеры в процессе восстановления. Вот-вот он должен вернуться в строй. Но, увы, уже поздно. Контракт заканчивается, и Севилья его продлевать не планирует. 

Где всплывет: родное Бордо, другой середняк Лиги 1, чемпионаты Турции/Греции etc.

Пепе, 34 года, Реал Мадрид

Действующий чемпион Европы, победитель Лиги чемпионов (а, возможно, и дважды подряд), обладатель многих других титулов, защитник-собака со статусом грубияна и разбойника, которым родители могут пугать маленьких детей. В свои годы он все еще в большом порядке, что и доказывает в каждом матче. Но Реал, якобы, готов предложить своему центрбеку лишь годичный контракт, тогда как португалец оскорблен таким неуважением и хочет получить двухлетнее соглашение. В качестве альтернативы – возможность искупаться в китайских деньгах. Там ему сулят 20 миллионов евро и безграничную любовь болельщиков. Однако также ходит информация, что Пепе хотят видеть у себя и европейские денежные мешки вроде ПСЖ и МанСити, а это также подчеркивает его высокий уровень, несмотря на возраст. 

Где всплывет: не переживайте, он не пропадет. В любом случае, окажется в клубе, готовом платить ему огромные деньги.   

Тьягу Мендеш, 36 лет, Атлетико Мадрид

Португалец был одним из тех китов, на которых Симеоне построил свой мощнейший Атлетико. Пример профессионализма, игровой грамотности, неуступчивости и работоспособности. Но возраст берет свое – опорника буквально замучили травмы. Потому непонятно, в какой форме он вернется в игру. Если аргентинец останется рулить "матрасниками", возможно, он и захочет оставить Мендеша еще на годик – чтобы тот периодически мог помочь своим опытом. Если же Эль-Чоло команду покинет, вероятнее всего, уйдет и Тьягу. Хотя, в любом случае, кажется, его время в Мадриде подошло к концу.

Где всплывет: в команде с более низкими задачами, чем у Атлетико – там, где нужен опытнейший футболист. Возможно – возвращение в Португалию, отъезд в Китай или арабские страны.    

Микаэль Крон-Дели, 33 года, Севилья

Благодаря своему универсализму датчанин был очень полезен команде Унаи Эмери. Вероятно, смог бы пригодится и Хорхе Сампаоли, который очень ценит эту характеристику, а также бойцовские качества, коими Крон-Дели также не обделен. Но в апреле прошлого года в полуфинальном матче с Шахтером во Львове хавбек получил тяжелейшую травму колена, пережил операцию и пропустил фактически весь сезон. В недавнем матче Примеры против Реал Сосьедад аргентинский энтренадор впервые более чем за год включил Микаэля в заявку, но он остался на скамейке запасных. Сейчас у него остается несколько недель, чтобы на тренировках и, возможно, в играх, показать свой уровень и побороться за пролонгацию контракта.  

Где всплывет: задержится на год в Севилье, вернется в Сельту, да и вообще спрос на него будет – парень не потеряется.

Карлес Планас, 26 лет, Сельта

Птенец Ла-Масии не стал вторым Альбой. Тот заявил о себе в «Валенсии» и вернулся в основу Барселоны, а Планас затерялся в Сельте, куда перешел по протекции Луиса Энрике, тренировавшего Карлеса в Барселона-Б. А значит, скорее всего, очередной воспитанник Барсы вместо статуса суперзвезды будет вынужден поумерить аппетиты и отправляться на поиски себя еще на ступень ниже. В Виго он вчистую проигрывает конкуренцию Хони и вряд ли галисийцы захотят продлевать с ним контракт. Быть может, он бы еще и мог в последний момент убедить Бериццо в своей нужности команде, но регулярные травмы выбивают парня из колеи. 

Где всплывет: либо еврокубковые, но не ведущие команды Турции, Греции, либо испанский середняк/аутсайдер без особых амбиций. 

Кевин-Принc Боатенг, 30 лет, Лас-Пальмас

Мы уже, вроде бы, успели забыть о таком футболисте, как он вдруг объявился в Лас-Пальмасе. И приехал не просто нежиться на пляжах Атлантического океана, а реанимировать карьеру. Самое удивительное – ему это удалось! В интервью он признался, что сделал переоценку приоритетов и жаждет играть в футбол. На Канарских островах его задействовали слева в полузащите, а позже на острие атаки. В итоге – 10 голов и 4 ассиста в 27 матчах Примеры. Весьма и весьма хороший показатель! Но, помните: нельзя верить человеку, который клянется, что полностью изменился! Это доказал и Боатенг. Приоритеты, возможно, он и изменил, но не свой характер, отсюда и 11 желтых, и два удаления в тех же 27 играх. Также в его действиях виделось излишнее желание показать из себя Роналдиньо в лучшие годы – от нездорового эгоизма ганец не избавился. 

Где всплывет: президент Лас-Пальмаса уверяет, что Боатенг останется на островах еще на год, о чем скоро объявят официально. Но пока от него можно ожидать, чего угодно. В принципе, не удивлюсь, если мы этого парня еще увидим, например, в Лиге Европы. Не с "канарейками", естественно.

Исаак Куэнка, 26 лет, Гранада

Помните, этот юноша ворвался в первую команду Барселоны, сразу в сети появилось его детское фото с кумиром-Месси у машины аргентинца, их даже начали сравнивать, но…  Гвардиола в него верил, а последователи Пепа – уже нет. Да и травмы, во многом его карьеру предопределили травмы. Одна из них фактически полностью перечеркнула для Куэнки сезон 2012-2013, когда он пытался по аренде показать себя в Аяксе, две другие не дали заиграть в сезоне следующем, когда его вернули в Барселону. Ну, как в Барселону – в клубный лазарет. Затем, вроде бы, бог миловал, но парень уже совсем не тот, кто подавал надежды в Каталонии и заслуживал некоторые сравнения с Месси. Потому-то Барса от него и избавилась. Он попробовал себя в Депортиво, в турецком Бурсаспоре, затем оказался в Гранаде. Но даже тут не стал стабильным игроком основы. Команда вылетела, он ее покинет, вот только потянет ли уровень выше того, где Гранада окажется? К сожалению, уверенности в этом нет. 

Где всплывет: либо аутсайдеры Примеры, либо команды Сегунды, либо не слишком амбициозные коллективы из других стран, пожелающие иметь в своем составе дважды чемпиона Испании и чемпиона Голландии, вне зависимости от его нынешнего уровня.

Антонио Луна, 26 лет, Эйбар 

В свои 26 он успел сменить немало команд и чемпионатов. Начинал в Севилье, которая его и воспитала. Играл в аренде в Альмерии и на малой родине – в Мальорке, затем перешел в Премьер-лигу, подписав контракт с Астон Виллой. Не проявил себя, а потому отправился в аренду в Верону, откуда его выдворили в Серию Б, где он за полгода отыграл аж четыре матча в Специи. В тот момент мало кто мог подумать, что Луна возьмется за ум и снова заявит о себе. Но это случилось! В Эйбаре. Там он стал одним из лучших игроков команды, а еще поучаствовал в секс-скандале, когда в сети оказалось их с Серхи Энрихом видео полового акта с девушкой. Извинившись за «содеянное», Луна проводит лучший сезон в карьере, отметившись голом и пятью ассистами в 26 турах Ла Лиги. 

Где всплывет: в его возвращении всерьез заинтересована Севилья – команда Лиги чемпионов! К парню вновь присматриваются из Премьер-лиги. Либо он выберет английские деньги в не самых лучших командах, либо поиграет в еврокубках.  

Микель Гонсалес, 31 год, Реал Сосьедад

Пока что этот 190-сентиметровый центрбек – one club man. Он воспитывался в Реал Сосьедад, там же начал профессиональную карьеру в 2005 году, не ушел, когда баски вылетели в Сегунду, способствовал их возвращению в элиту и участию в групповом раунде Лиги чемпионов. Но после 12 лет и почти 300 матчей за команду он покинет Сан-Себастьян. Там хотят видеть более молодого и стабильного исполнителя. Се ля ви…

Где всплывет: Микель еще способен поиграть на высоком уровне. Кажется, что после стольких лет в стране басков, он вряд ли ее покинет. Вполне может пригодиться Алавесу или Эйбару, где его и ждем в следующем сезоне.