В преддверии Эль Классико нужно было сначала посмотреть матч между Валенсией и Эспаньолом. Ведь левантийцы тоже до сих пор ходят в претендентах на чемпионство, если в свете блестящей игры Барселоны это борьба ещё не испарилась.

Валенсия, чувствуя всю сложность нынешней своей ситуации, с самого начала поединка  принялась штурмовать ворота Эспаньола. Было подано несколько угловых и навесов с фланга, однако ни один из вышеперечисленных элементов игры успеха не принёс. Зато гости в единственной достойной контратаке вполне могли забить, но Ренан выручил после удара Нене.

Звоночек остался не услышанным и они, подгоняемые Эмери, задорно вытанцовывавшим на бровке,  продолжали висеть на половине поля соперника. Очень интересный момент был у Хоакина, но андалусец не сумел с глазу на глаз переиграть Камени, а Бараха парой минутами спустя совсем чуть-чуть не достал круглого головой.

Ситуацию однозначно контролировала Валенсия, однако, как это часто случается, забил соперник. Роман Мартинес решился на удар, немного не добежав до полукруга. Мяч по пути встретился с Албелдой и немного изменил траекторию. Ренан к такому повороту событий оказался явно не готов и лишь наблюдал за мячом, летящим в угол.

Валенсия продолжала атаковать, но острота моментов по-прежнему оставляла желать лучшего. Но тут соперник помог.

Причём не совсем чужой игрок в составе Эспаньола. Руфете, немало лет верой и правдой служивший Валенсии и становившийся чемпионом в чёрно-белой форме, подсобил бывшим товарищам. Он умудрился дважды за тайм сыграть рукой. Причём, Итурральде Гонсалес оба раза расценил подобное поведение Франциско, как умышленное нарушение правил. В принципе, зерно объективности в действиях рефери было.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Валенсия атаковала, а гости изредка бегали в контратаки. Более эффектно получалось у первых. А эффективность была одинаковой. Со временем в бой были брошены свежие атакующие силы левантийцев. Сначала Морьентес, а потом и выздоровевший и долгожданный Силва. К выходу последнего Валенсия уже успела восстановить ничейный счёт. Это Альбиоль вбил мяч в сетку, воспользовавшись неудачной попыткой гостей выбить мяч после подачи углового.

Валенсия продолжала окучивать паутиной комбинаций ворота Камени, однако вратарь раз за разом справлялся с появляющимися угрозами. Нигериец магически притягивал к себе мяч, когда валенсийцы наносили удары по воротам.

Но вечно Идрис выручать не мог. Особенно, когда хозяева столь здорово комбинировали. Морьентес в быстрой атаке отдал направо на Вилью, откуда Давид в касание переправил ближе к центру на Висенте. Вечно больной левантиец класснейшим ударом с острого угла наконец-то пробил Камени во второй раз.

К концу поединка процент владения Валенсией мячом достиг отметки 70%. Неудивительно, что левантийцы уверенно довели поединок до победного конца и обозначили претензии на преследование Барселоны.

Михаил Петренко, football.ua

Валенсия - Эспаньол 2:1
Голы: Альбиоль, 58, Висенте, 82 - Роман Мартинес, 29

Валенсия: Ренан, Мигел, Альбиоль, Марчена, Моретти, Альбельда, Бараха, Фернандеш (Мориентес, 53), Хоакин (Силва, 61), Мата (Висенте, 74), Вилья

Эспаньол
: Камени, Лакрус, Харке, Пареха, Беранжер, Мойзес, Роман Мартинес (Торрехон, 56), Руфете, Нене (Смилянич, 85), Луис Гарсия, Каллехон

Предупреждены: Фернандеш, Моретти, Альбельда, Мигел - Руфете, Роман Мартинес, Лакрус, Мойзес, Камени, Пареха

Удален Руфете, 39