Прямая трансляция на 2+2. Билеты на стадион можно купить здесь.

Исходя из последних результатов поединок между Днепром и Динамо превращается в центральный во всей первой части сезона. Динамо в случае своего успеха может выйти на первое место, что в последние годы случалось не так часто. Если же победит Днепр, то закрепится на первом месте с отрывом в пять очков от Динамо и в семь от Шахтера. Так что важность сегодняшнего результата крайне трудно переоценить.

По словам Мирона Маркевича, Днепр подходит к матчу без кадровых потерь. Матеус и Мандзюк уже давно не играют и еще долго не помогут команде, так что их вряд ли стоит вносить в список. Зато в строю много других исполнителей, у которых были различного рода трудности в последнее время: Коноплянка, Селезнев, Зозуля, Федецкий.

В кубковой игре против Волыни Маркевич провел небольшую ротацию состава, отправив в запас Мазуха, Кравченко, Калинича, а также сыграл в два нападающих. Сегодня все вышеупомянутые исполнители и пропускавший матч из-за дисквалификации Федецкий могут рассчитывать на место в основном составе. Вообще наставник Днепра наверняка всерьез задумался о составе команды и схеме игры.

Несколько раз он проверял вариант с трио центральных хавбеков Канкава — Кравченко — Ротань. Возможно, сегодня он выберет такой же вариант, Шахов же начнет игру со скамейки запасных. Вряд ли с первых минут следует ждать пары форвардов, а в основе наверняка сыграет лучший бомбардир команды в сезоне Калинич. Есть вариант с Зозулей на правом фланге полузащиты вместо Бруну Гамы. Португалец явно играет лучше, когда в составе нет Коноплянки, а вместе с ним слегка выпадает.

По составу Динамо также есть некоторые вопросы. Кубковый матч против Карпат получился далеко не самым лучшим в исполнении киевлян, но в нем не принимали участие некоторые важные игроки основного состава: Данило Силва, Ленс, Бельханда. Естественно, по сравнению с прошлым поединком будут изменения. Но вот какие — вопрос...

Оптимальным вариантом в линии обороны наверняка остается Хачериди — Драгович в центре и Данило Силва на правом фланге. Однако Сергей Ребров сильно доверяет бразильцу в середине рядом с Драговичем, что оставляет в запасе Хачериди. Возможно, Сегодня выйдет такой вариант, а Вида отправиться в запас или же на проблемную позицию левого защитника, где чаще всего в последнее время действует Бурда.

В центре поля Велозу должен выиграть место в основе у Рыбалки, а в остальном состав линии атаки будет прежним и уже привычным для текущего сезона.

Днепр (ориентировочный состав): Бойко — Федецкий, Дуглас, Мазух, Стринич — Канкава, Кравченко, Ротань — Бруну Гама, Коноплянка — Калинич

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Бурда — Велозу — Ярмоленко, Сидорчук, Бельханда, Ленс — Кравец

Травмированные: Матеус, Мандзюк — Макаренко, Гармаш, Мбокани

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирон Маркевич, наставник Днепра:

"Мотивация, конечно, в таких матчах должна быть очень высокой. Но для меня основное, чтобы футболисты психологически себя хорошо подготовили. В прошлом сезоне Днепр удачно играл с Динамо, правда, был немного другой состав. Хорошие были матчи. Хотелось бы, чтобы тот настрой сохранился, и команда вышла на игру психологически готовой".

Сергей Ребров, наставник Динамо:

"Уверен, что обе команды будут стремиться к победе, а как оно получится, узнаем после финального свистка. Важно действовать дисциплинированно и правильно, с пониманием того, за счет чего можно обыграть этот коллектив. Результаты этой команды говорят сами за себя, а игра коллектива меняется с каждым туром. Сейчас Днепр действует более разнообразно в атаке, нежели в прошлом сезоне, поэтому, на мой взгляд, днепряне заслуженно занимают первое место в таблице".

Руслан Ротань, полузащитник Днепра:

"В организации игры; Динамо выглядит единым целым. У игроков и наставника команды очень хорошее взаимопонимание. Каждый знает свое дело и хорошо его выполняет. Результаты Динамо говорят сами за себя. Команда показывает очень хорошую игру и является претендентом на чемпионство". 

Никола Калинич, нападающий Днепра:

"Мы много раз встречались с Динамо. Все игры были тяжелые, так будет и сейчас. Но в последние два сезона мы побеждали киевлян дома, надеюсь, что победим снова и продолжим эту серию".

История противостояния

Всего сыграно 46 матчей:  +8=9-29 38:81
На поле Днепра: +5=5-13 16:36

Последний матч на поле Днепра (30.03.2014): Днепр – Динамо — 2:0 (Матеус, 45+2, 58).

Текущая безничейная в чемпионатах домашняя серия Днепра против Динамо длится 11 игр: +4=0-7 8:21. 

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Андрей Ярмоленко и Матеус (по 3 гола).

Интересные факты

Общая беспроигрышная в чемпионатах серия Днепра длится 11 игр: +10=1-0 29:6.

Общая беспроигрышная в чемпионатах серия Динамо длится 11 игр: +9=2-0 25:6.

Домашняя беспроигрышная в чемпионатах серия Днепра длится 5 игр: +4=1-0 15:3.

Голевая гостевая в чемпионатах серия Динамо длится 7 игр – 14 мячей.

60-й гол в чемпионатах может забить Андрей Ярмоленко.

Днепр в чемпионатах при Мироне Маркевиче на своем поле еще не проигрывал – 4 матча: +3=1-0 12:2.

Баланс 13 игр Днепра при судействе Виктора Швецова: +5=5-3 18:11.

Баланс 20 игр Динамо при судействе Виктора Швецова: +11=5-4 36:15. 

footballпрогноз 1:0

Билеты на стадион вы можете приобрести на Football.ua.