Довольно долго Сталь оставалась загадкой (судить о переменах в команде можно было лишь по протоколам спаррингов и трансферным новостям), а сам Владимир Мазяр хранил молчание до вчерашнего дня. Но в этом ничего удивительного: что скажешь, когда фактически до последнего не знаешь своего будущего?

Но в четверг в Днепродзержинске облегченно выдохнули: волевым решением ФФУ Сталь зачислена в Премьер-лигу. Football.ua стал одним из первых, кто поздравил Владимира Ивановича с успехом и обстоятельно пообщался с тренером о новичке ПЛ.

"ИЗ МЕТАЛЛУРГА ОСТАЛИСЬ БАНДУРА, ПАНЬКИВ, БАРАНОВСКИЙ, ПОСТУПАЛЕНКО, А ТАКЖЕ НЕКОТОРЫЕ МОЛОДЫЕ ФУТБОЛИСТЫ. КРОМЕ ЭТОГО В ПОЛНОМ СОСТАВЕ ПЕРЕШЛИ КОМАНДЫ U-19 И U-21"

- Владимир Иванович, за последнюю неделю сильно нервничали в связи с событиями?

- Само собой, переживаний и волнующих ожиданий было в достатке каждый день. Но с другой стороны держались уверенно, ведь знали — наши руководители делают для успеха все возможное. Тем более, честность и правда была на нашей стороне. Мы очень благодарны нашему руководству за титанические усилия и стабильность, которая сейчас есть в Стали.

- Как вели подготовку в таких условиях, когда не знаешь, где и с кем будешь играть?

- Изначально работали как обычно: втягивающий сбор с улучшением «физики», дальше тренировки и спарринги. Потом немного отдохнули, а за неделю до старта Премьер-лиги обычным образом готовились к матчу с Динамо 19 июля и ждали решения исполкома ФФУ.

- Сейчас сборы отличались от тех сборов, которые были у Стали во второй и первой лигах?

- Нет, процесс подготовки  прежний, все делалось соответственно проверенной программе. Да, без новинок тоже не обошлось, все-таки это Премьер-лига. Но ничего кардинально нового выдумывать не стали.

- Судя по протоколам спаррингов, вы взялись делать новую команду, а не усовершенствовать Сталь. Так это или нет?

- Нельзя сказать, что мы стали все перекраивать и лепить новую команду. Костяк остался прежним, а усиление было исключительно точечным. У нас имелись конкретные проблемные позиции, и именно туда мы искали усиление в первую очередь.

- Насколько я понимаю, из перволиговой Стали свой шанс в «вышке» получат много футболистов...

- Да, ребята долго шли к этому и заслуживают показать себя на высшем уровне. Адамюк, Кравченко, Каленчук, Карасюк, Котляр, Кучеров, Дебелко — это люди, на которых я не боюсь положиться.

- Из донецкого Металлурга кто-то остался?

- Два голкипера — Бандура и Панькив, также защитник Барановский и полузащитник Поступаленко. Ну и хорошая молодежь: Козак, Пеньков, Мысык... Все эти ребята очень перспективны. Но сразу скажу, что мы хотим сделать сплоченную, крепкую команду-звезду, а не вырастить звезд в команде и надеяться на личности.

- Ранее говорилось, что команды U-21 и U-19 донецкого Металлурга перейдут к вам в полном составе...

- Так и есть. Теперь у нас полноценные молодежные команды, все готовятся к сезону и намереваются давать Стали постоянную подпитку молодыми кадрами.

- Как в вашем тренерском штабе появился Юрий Вирт?

- Мы уже давно знакомы, я прекрасно знаю его профессиональные качества, и самое главное — у нас с ним одинаковые взгляды на футбол. Поэтому когда появилась возможность, я сразу пригласил Юру в Сталь.

- Какой вы хотите видеть Сталь в будущем сезоне: ставка на прочность тыла, осторожный футбол с держанием мяча, смелый футбол с прессингом или что-то еще?

- В первую очередь мы хотим показывать футбол, который приносит болельщикам радость и вызывает желание снова прийти на стадион. Это футбол, где хватает агрессии и забитых мячей, где есть зрелищность. Мы действовали так ранее, и сейчас не собираемся отходить от таких принципов.

"КУЛИШУ ПООБЕЩАЛИ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ, ПОЭТОМУ ОН БЕЗ ОСОБЫХ РАЗДУМИЙ УШЕЛ В МЕТАЛЛИСТ"

- На сборах в Сталь на просмотр приезжало очень много известных игроков. Одним из первых прибыл квартет экс-футболистов Черноморца — Путраш, Кича, Валеев и Васин. В итоге Путраш и Васин подписали контракт, Кича уехал, а что с Валеевым?

- Путраш и Васин хорошо проявили себя на сборах, поэтому мы надеемся на их качества. А вот Кича с Валеевым, к сожалению, по разным причинам у нас остаться не смогли.

- Позже к вам присоединились двое защитников, известных по выступлениям за Металлист и Волынь — Сергей Пшеничных и Сергей Воронин соответственно. Оба подписали полноценные контракты?

- Да, нам надо было укреплять защиту, поэтому и обратили внимание на этих игроков с немалым опытом игры в Премьер-лиге.

- В полузащиту вы звали Олег Герасимюка, но в итоге он покинул Сталь. Почему не получилось его подписать?

- Мы были не против видеть Герасимюка, но у него трудности с действующим контрактом с Говерлой. Поэтому он не смог к нам присоединиться.

- А что насчет другого опытного полузащитника — Константина Кравченко?

- Да, он был у нас некоторое время, но в итоге уехал в Чернигов, где подписал контракт с местной Десной.

- Как в команде появился Кулач? Насколько я понимаю, вы заприметили его давненько?

- Это один из самых перспективных нападающих в Украине. Влад уже поиграл в Премьер-лиге, сумел показать себя. Мне нравится, что Кулач постоянно нацелен на ворота и выискивает голевые моменты в самых трудных ситуациях. Но чтобы выйти на новый уровень, ему надо много работать и совершенствовать индивидуальное мастерство, а также тактическую готовность.

- Ранее сообщалось, что в команде работает всего один легионер — Габриэль Карвальо. Но сейчас, видимо, он тоже покинул команду...

- Мы с Карвалью не смогли договориться по условиям контракта, и он уехал. Таким образом, Сталь состоит из одних украинцев.

- Но в дальнейшем рассматриваете приглашение легионеров?

- Для нас не столь важно, какой у футболиста паспорт. Мы будем брать только тех исполнителей, которые подходят под нашу схему игры.

- Еще планируете трансферы?

- Нет, на этом трансферная кампания, скорее всего, будет завершена. Дальше будем действовать теми людьми, которые у нас есть.

- Отдельно вопрос по Кулишу. Давно говорилось, что Станислав готов пробовать себя в Премьер-лиге. И вот его команда дебютирует на высшем уровне, но сам Кулиш уходит в проблемный Металлист. Почему?

- Можно сказать, Кулишу пообещали хорошие деньги, он поверил, и это сыграло решающую роль в данном переходе. Поэтому Стас без особых раздумий подписал контракт с Металлистом. Что ж, время все расставит на свои места и покажет, прав он были или нет.

Максим Сухенко, Football.ua