Интервью приводится на официальном сайте Металлурга.

О начале учебного процесса: "Школа начинает свою работу с августа месяца. Поэтому мы уже практически месяц упорно трудимся. Дети приступили к тренировкам. Да, каникулы у них в школах длинные, но мы не можем отпускать наших воспитанников на три месяца. Это слишком много. Правда, есть небольшие исключения. Команды, которые будут принимать участие в чемпионатах Украины, тренируются в обязательном порядке. С августа они начали подготовку к футбольному сезону, проходят медосмотры, изучается их физическое состояние".

О наборе в футбольную школу: "Набор у нас идёт круглогодично. Бывает, что дети приходят к нам и весной. Разные же ситуации бывают – то семья переедет в другой город, то ребёнок вдруг резко «заболеет» футболом. Ждать сентября в таких случаях просто нет смысла. Чем раньше вольется юный футболист в коллектив, тем лучше. Конечно, самый лучший месяц, для того, чтобы начать заниматься — август. Ребёнок сможет втянуться вместе с другими в футбольный сезон, ему будет легче. Но если кто-то придёт к нам в ноябре или марте, то ничего страшного".

"Дети могут начать обучение с 6 лет. Конечно, иногда случаются исключения — к нам приходят ребята и в пять с половиной лет. Очень важно в таком возрасте проявить должное внимание, чтобы мальчик не испугался, влился в коллектив. Наши основные цели на первых порах – не отпугнуть и заинтересовать ребят футболом, приучить к борьбе, научить обращаться с мячом и находиться в коллективе. Главная же цель — привить любовь к футболу.

«Если ребёнок приходит в 6 лет, то никаких просмотров нет. Вполне достаточно и справки о состоянии здоровья. В таком возрасте сложно понять и спрогнозировать что-то. На первых этапах мы принимаем всех желающих».

«В основном мы ориентируемся на Запорожье. К сожалению, у нас пока нет спортивного интерната, где бы могли жить и обучаться иногородние. Однако, у нас все-таки есть немало воспитанников, которые представляют города и сёла не только нашей области».

О целях школы: «Наша цель остается неизменной – воспитание как можно большего количества хороших футболистов. Посмотрите, сколько наших воспитанников на протяжении последних 10-12 лет играет в основном составе Металлурга. А сколько ребят попали в клубы-гранды? Мы очень гордимся ими. Ведь где бы они не играли — они наши воспитанники. Всё Запорожье гордится ими. Всем приятно видеть, как наши ребята выступают на крупных международных турнирах за сборные страны или украинские клубы".