Сегодня нас ожидает самая яркая и волнующая схватка весны – матч Динамо – Шахтер. Напомню, это будет первая встреча фаворитов 26-го чемпионата Украины по футболу в этом году. Фанаты уже считают часы до стартового свистка — уже продано более 25 тысяч билетов на матч и организаторы ожидают, что до начала поединка это число зрителей вполне может перевалить за 40 тысяч. Эти цифры поистине достойны, возможно, самого захватывающего матча украинского "Эль-Классико" 2017!

Настроение команд

Начнем с самого очевидного – Шахтер играет в гостях. Пусть даже за последние несколько лет Олимпийский стал для донецкой команды практически родным, но все же большинство болельщиков будет однозначно поддерживать бело-синих.

По той же причине этот матч имеет очень большое значение для Динамо. Мы помним, что на прошлой встрече 26-го чемпионата, в декабре 2016, киевской команде практически удалось вырвать победу, а счет 3:4 уж никак нельзя назвать разгромным. Следующий сентябрьский матч чемпионата закончился со счетом 1:1. Очевидно, что грядущее противостояние будет зрелищным, а исход прогнозировать не так и просто. Впрочем, этот шаткий баланс и делает игры Динамо и Шахтера настолько красочными.

Напомним, что в данный момент между фаворитами существует разрыв в пользу Шахтера. Скептики склонны считать, что лидерство "горняков" уже не удастся оспорить, однако большинство экспертов остаются едины во мнении, что Динамо уж никак не следует списывать со счетов даже при нынешнем раскладе в турнирной таблице.

Прогноз

По мнению многих экспертов, игра будет происходить скорее в центре поля, никто из фаворитов не будет недооценивать скорость и мастерство бомбардиров противника. Тем не менее, некоторое преимущество в этом матче отдают "горнякам". Так авторитетная компания Фан Спорт установила коэффициент 3,175 на победу Динамо и 2,22 на победу Шахтера. Ничья видится аналитикам компании наименее вероятным событием, потому этот исход получил коэффициент 3,5.

В то же время, такие показатели трудно назвать радикальными, эксперты прекрасно понимают, как тщательно киевляне готовятся к предстоящему матчу, скорее всего готовясь удивить гостей достаточно неожиданной стратегией. Не стоит забывать и о заслугах Сергея Реброва, получившего почетное звание лучшего тренера года в 2016.