Все возвращается на круги своя. Вот и Олег ТАРАН спустя шесть лет снова возглавил "Кривбасс". Правда, нынешняя задача главного тренера несколько отличается от предыдущей. Первым делом криворожанам необходимо сохранить прописку в высшей лиге, а для этого наставнику, судя по всему, придется создавать практически новую команду. Поэтому первый вопрос напрашивался сам собой.

-- Олег Анатольевич, почему именно "Кривбасс"?

-- В начале декабря мне позвонили, как оказалось, будущие владельцы клуба и предложили рассмотреть вариант работы на посту главного тренера криворожан. Насколько я знаю, на эту должность претендовало много специалистов. Не знаю, почему выбрали именно мою кандидатуру, но в конце декабря боссы клуба предложили мне встретиться, были оговорены все условия, мы нашли точки соприкосновения и пришли к выводу, что есть хорошие перспективы для сотрудничества.

-- При принятии решения вас не смущало, что в "Кривбассе" существуют проблемы с финансированием?

-- Я думаю, что не все так ясно и четко было донесено до общественности. Насколько я знаю, к началу 2007 года новое руководство клуба полностью рассчиталось с футболистами за год 2006-й. К тому же меня это мало интересует, главное -- финансирование команды в текущем году.

-- То есть с деньгами проблем быть не должно?

-- Мне никто ничего не обещал, мы просто сели за стол переговоров и договорились, что должно быть нормальное творческое общение и будущая жизнедеятельность команды.

-- На какой срок руководство клуба заключило с вами контракт?

-- Пока я буду работать на условиях джентельменского соглашения, поскольку знаю этих людей очень давно, каждый из них -- человек слова. Сейчас у нас будет задача в каждой игре достигать определенного результата. И только после окончания сезона мы сядем за стол переговоров и придем ко взаимовыгодному соглашению, которое будет устраивать обе стороны для дальнейшего сотрудничества.

-- Уже все футболисты прибыли в ваше распоряжение?

-- Пока нет, из-за погодных условий игроки задерживаются, но уже сегодня, думаю, все соберутся.

-- Президент клуба говорил, что задача "Кривбасса" на вторую часть сезона -- удержаться в элите, но если вы сохраните костяк команды, можно замахнуться и на более высокие места...

-- Вы понимаете, в "Кривбасс" придет много новых футболистов, и сразу говорить о покорении каких-то вершин было бы неразумно, поэтому задачи будут ставиться от игры к игре. К тому же еще необходимо переговорить с исполнителями, которые находятся на контракте, узнать, горят ли они желанием помочь коллективу.

-- Вы могли бы сейчас назвать имена наиболее известных игроков, которые прибыли на просмотр в "Кривбасс"?

-- Да, хоть это и не весь список футболистов, которые приедут к нам. Валентин Платонов из "Ильичевца", Александр Грановский ("Днепр" Ч), Анатолий Опря (ФК "Харьков"), Павел Скоропад ("Черноморец"), Алексей Савинов, Евгений Шупик, Михаил Бардаченко из киевского ЦСКА. Из Грузии приехал правый полузащитник, кстати, из этой страны должен прибыть еще и нападающий. Непосредственно на первый зарубежный сбор также приедут на просмотр. Должны быть сборники из разных стран. Хотя, конечно, мы должны в большей степени ориентироваться на украинских исполнителей, но так как сейчас у нас на контракте всего восемь игроков, то мы будем исходить из ценовой политики.

-- Что вы можете сказать о потерях?

-- Пока ушел только Максим Старцев. Футболист хочет играть в другой команде. Насколько я знаю, сейчас ему предлагают хорошие варианты в Украине и России, там, где он сможет быть первым вратарем.

-- Ходят слухи, что "Кривбасс" может покинуть и Василий Сачко?

-- Это не соответствует действительности. Я очень уважаю этого игрока и сказал, что хочу видеть его в своей команде. Василий также выразил желание помочь "Кривбассу" в будущем.

-- Кроме Сергея Башкирова и Валерия Городова, кто еще будет вам помогать?

-- Два тренера по физподготовке из днепропетровского "Днепра".