Несмотря на то, что запорожский Металлург пока идет в таблице последним, игра против Карпат не обещала быть простой, в первую очередь, для гостей. Львовяне находятся в некотором игровом кризисе, к тому же, посреди следующей недели им предстоит матч в Лиге Европы. А вот у Металлурга задача прозрачна и ясна - осталось две игры, в которых просто нужно побеждать. В этом случае, запорожцы сохраняют вполне реальные шансы побороться за жизнь уже весной.

Игра получилась, что называется, "без ворот". Моментов команды за 90 минут создали всего ничего. Металлург играл активнее, внешне острее, однако забивать могли реально лишь раз. В начале первого тайма Писоцкий остро прострелил в центр штрафной, где Аржанов пытался попасть в касание. Не попал, но мяч к воротам продвинул. Фабиу же борьбу Авелару проиграл. Реализовывать контратаки четыре в три запорожцам не позволяет мастерство. Частенько на острие атаки оказывался Опанасенко, который, видимо, хотел реабилитироваться за нереализованные шансы в Донецке. Впрочем, Евгению это не удалось - в решающий момент он подскользнулся. Вообще игроки как-то непривычно много скользили на вполне сухом поле. Это добавило "остроты" матчу.

Наиболее реальный момент у ворот Безотосного был создан на 75-й минуте. Кузнецов разбросал защитников и лишь рикошет от Тейку позволил позволил запорожскому киперу мяч забрать. А момент ведь был, мягко говоря, реальнейший. В остальном же команды, что называется, "возили тачку". Хозяева владели вполне ощутимым преимуществом, однако ни Жуниор, ни Фабиу своими хорошими моментами для развития атаки постоянно норовили не пользоваться. Наличие Фабиу в центре нападения вновь оставило массу вопросов. Хотя, понаблюдав воочию за действиями Татанашвили на разминке, пришел к выводу, что грузин сидит на скамейке вполне справедливо. Когда нападающий с 12 метров три раза подряд отправляет мяч мимо ворот метра эдак на три - это многое говорит о его исполнительском мастерстве.

Карпаты, игравшие не самым основным составом (Руденко, запасной вариант пары центрбеков, Кополовец) пытались заработать очко, экономя силы на игру в четверг. При этом, могли спокойненько и победить. Однако наши команды  "один момент из одного" забивают максимум два раза за сезон. Вот и Сергей Кузнецов свои шансы разбазарил, не говоря уже о запорожских бразильцах и португальцах.

Шикарнейший матч в плане интриги завершился ничьей. Металлург мог вырвать победу, но Жуниор вместо ворот попал по голове Руденко. Виталию долго оказывали помощь, вставляли в рот тряпочку и народ испугался - зубы выбили, небось! Хуже ситуация обстояла с Жуниором - его и вовсе понесли в машину скорой помощи на носилках. И ведь мог еще раз Металлург забить, мог! Однако Годвин вовремя подстраховал своего кипера, став на линии ворот после срезки одного из игроков Металлурга. 

Таким образом, запорожцы набрали юбилейное, десятое, очко и чуть приблизились к своим друзьям из Севастополя. Карпаты же подобраться к лидирующей группе не смогли.

 

Александр Прошута, Football.ua

 

Металлург З - Карпаты 0:0

Металлург З: Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек (Еременко, 73), Тейку, Тигорев, Опанасенко, Фабиу (Алози, 85), Писоцкий, Жуниор (Сидорчук, 90+5), Аржанов

Карпаты:
Руденко, Федецкий, Милошевич, Тубич (Чечер, 55), Авелар, Годвин, Кополовец (Гурули. 78), Ткачук (Кожанов, 45), Худобяк, Голодюк, Кузнецов

Предупреждения: Опанасенко, Хайдучек, Писоцкий - Милошевич, Тубич, Кополовец