5. Александр Кобахидзе
 
Этот грузин в Украине уже довольно давно, и особо ничем приметным до этого сезона не запомнился. Он был в Днепре, что-то наиграл в Кривбассе и незаметно провел первые полгода в Арсенале. Однако с приходом Леонида Кучука Кобахидзе неожиданно расцвел, стал показывать качественную игру. Однажды наставник Арсенала даже сказал, что Кобахидзе сам до конца не осознает своего потенциала. Правда, у него случился некоторый срыв в середине сезона, когда Кобахидзе "просел" и редко попадал в составе. А вот его показатели в конце сезона впечатляют - семь голов и пять результативных передач.
 
4. Лео Матос
 
Из нынешнего состава Черноморца Лео Матос один из старожилов. Он был приглашен в Одессу еще во времена работы Блохина-Баля, остался в команде после вылета в первую лигу. Роман Григорчук его в первое время не взлюбил, судя по всему, не увидел в нем достойного игрока. Начинал чемпионат Лео Матос не просто в списке резервистов, а совершенно ненужных игроков команды. Впрочем, из-за плохого старта сезона практически все получили шанс показать себя, и бразилец стал одним из немногих, кто им сполна воспользовался. Спустя несколько туров он стал лидером команды, а сейчас без него представить себе состав Моряков просто невозможно - он ключевой игрок команды, проведший просто отменный сезон.
 
3. Давид Таргамадзе
 
Таргамадзе был лидером Александрии в первой лиге, но после выхода в Премьер-лигу не просто не потерялся, а заблестел еще ярче. В первой части Таргамадзе стал ключевым исполнителем, нередко его индивидуальные действия приносили результат. Поэтому никто не удивился интересу к нему со стороны многих клубов, разве только приглашение со стороны именно Шахтера стало неожиданным. Впрочем, оказался Таргамадзе в Мариуполе. Там он не стал беззаветным лидером команды, не так часто показывал свои лучшие качества, но весь Ильичевец весной был серым, поскольку турнирных задач не имел вовсе. А Таргамадзе, как для игрока поднявшегося из первой лиги, провел отличный сезон.
 
2. Антон Шиндер
 
Шиндер еще весной поразил своей игрой. После прихода Семена Альтмана Антон и вовсе стал ключевым элементом в игре команды. Его умение навязывать борьбу, играть на втором этаже, доставлять проблемы защитникам постоянно использовалось партнерами. Если в прошлом сезоне Шиндер в основном отмечался голевыми передачами, то теперь на счету форварда и немало забитых мячей. Именно в этом плане Шиндер стал настоящим открытием, не зря Альтман называл его нетипичным для украинского футбола форвардом. Он одинаково успешен в борьбе и забивании голов.
 
1. Майкон
 
В прошлом чемпионате Майкон забил только два мяча, а зимой уехал искать счастья в Румынии. В Стяуа у бразильца не получилось, он вернулся, и Виталий Кварцяный неохотно стал выпускать Майкона на поле. А тот буквально с первого матча принялся забивать мячи, захватил первенство в гонке бомбардиров. Ровным сезон у бразильца не вышел, он много пропустил из-за дисквалификации, весной не всегда находил общий язык с новым тренером Анатолием Демьяненко, во втором круге потерял в результативности. Впрочем, сезон для Майкона получился просто удивительным, особенно если учитывать уровень его игры и показатели в предыдущем чемпионате.
 
Игорь Бойко, Football.ua