Острая игра Безуса
 
В этом туре изначально все для Безуса складывалось хорошо. Откровенно слабый соперник, хорошая игра команды и разгрузка в сборной, которая хоть и играла неудачно, но без участия Романа. Сергей Свистун говорил, что с Безусом много обсуждали его игру и стремились вывести на привычный уровень. Свою игру Роман в текущем чемпионате показывал эпизодично. Возможно, сказалась его позиция на поле. Формально лидер Ворсклы играл центрального нападающего, но его манера игры больше напоминает популярную ныне "фальшивую девятку". Он постоянно смещался в поисках мяча в глубину, открывая пространство для Будника, Скляра, Кривошеенко и вышедшего во втором тайме Громова.
 
В таблице сравнение действий Безуса в игре с Металлургом и поединком 11-го тура с Таврией.

Когда ТТД удары (в створ) единоборства в атаке обводки острые передачи передачи в штрафную участие в атаках
Против Металлурга 99 (68%) 3 (3) 21 (13) 6 (6) 9 (5) 10 (4) 58
Против Таврии 70 (51%) 5 (0) 21 (7) 3 (0) 2 (1) 2 (0) 42

Секреты Зари
 
Заря вновь удивила. Если подходить к футболу исключительно с точки зрения математики, то Заря не может набирать очки столь часто. Например, некоторые основные показатели в матче против Днепра у луганчан были откровенно плохими. 31% брака в ТТД, 33% брака при передачах (при том, что Заря отдала меньше всех в туре пасов - 331). Только мы уже не раз обращали внимание, что команда Юрия Вернидуба берет другими качествами: напором и старательностью.
 
Например, в таблице скорости атакующих действий (количество удачных атакующих действий за минуту владения мячом) Заря первая - 21. Второй, кстати, Днепр - 20. Индекс атакующей ментальности (соотношение активных атакующих действий команды и действий, направленных на сохранение и контроль мяча (подготовительные передачи)) - 15. У любящих атаковать быстро Днепра и Говерлы значительно меньше - 11 и 10 соответственно.
 
Естественно, с такой манерой игры брака в действиях избежать невозможно.
 
Настоящий плеймейкер Штилич
 
Матч против Говерлы окончательно убедил в важности роли Семира Штилича в игровых построениях Карпат. Казалось бы, игроки подобного амплуа в современном футболе не актуальны, однако босниец показал, насколько качественной может быть работа классического плеймейкера.
 
Его дополнительные показатели не впечатляют: 4 выигранных единоборства из 16-ти, только шесть действий на оборону и не самая большая инициативность. Однако на чужой половине поля соперника Штилич с мячом всегда создавал угрозу. Ни одна из 46-ти передач боснийца не была подготовительной (то есть перекатыванием мяча ради сохранения), зато шесть были обостряющими/острыми, а целых десять пришлись в штрафную площадь соперника. Девять из них были точными, одна - голевой.
 
Безынициативный Металлург Д
 
После матча прошлого тура мы писали, насколько более атакующим стал донецкий Металлург после прихода Юрия Максимова. Однако тут же в игре против Волыни команда показала оборонительную манеру игры. Выбор наставника вполне можно понять, ведь у него не осталось здоровых игроков на полноценную заявку. С Волынью в запасе оказались только лишь молодые исполнители, которые банально не могли равноценно заменить вышедших с первых минут.
 
У Максимова такие ситуации были и в Кривбассе, тогда он также переходил на игру в два нападающих, перестраивая игру команды на более простой футбол. Наиболее яркий пример - победа в прошлом сезона в гостях над Днепром, когда Кривбасс остался практически без игроков защиты и сыграл за счет длинных передач. С дончанами такое не сразу может получаться, ведь не один год команда играет в комбинационный футбол. У Металлурга все равно в игре случался длительный контроль мяча и попытки дойти до ворот в комбинационном стиле. Только требование тренера играть осторожно привели к тому, что вперед крайние защитники и центральные хавбеки рвались не всегда. Да и схема с двумя чистыми нападающими и квартетом защитников не способствует успешной комбинационной игре в середине поля.
 
Хотя Металлург не проиграл и победу потерял лишь в добавленное время, команда оказалась не слишком приспособленной к такой игре. Всего 20 передач в штрафную и только 40 в направлении пары форвардов привели к низкому количеству острых моментов и всего к четырем ударам по воротам.
 
Динамо капитулирует перед Металлистом
 
О центральном поединке тура наш сайт уже писал.
 
Цифры тура
 
1 из 17-ти. Футболисты Арсенала нанесли 17 ударов по воротам Кривбасса, и только один из них попал в створ ворот - голевой.
 
45%. Такой процент выигранных единоборств у четверки защитников Динамо в матче против Металлиста.
 
17. Дарио Срна вышел на замену только в перерыве, но за второй тайм успел отдать 17 передач в штрафную площадь соперника - больше, чем любой другой игрок в туре.
 
Лучшие и худшие в туре
 
Удары по воротам: Шахтер - 25 (10 в створ)... Металлург Д - 4 (2).
 
Передачи: Шахтер - 572 (83%)... Заря - 331 (67%).
 
Атаки: Ворскла - 111... Ильичевец - 63.
 
Фолы: Динамо - 25... Ильичевец - 6.
 
Офсайды: Днепр - 10... Ильичевец - 0.
 
Потери: Карпаты - 140... Ильичевец - 81.
 
Перехваты: Металлург З - 50... Шахтер - 18.
 
Больше всего в туре...
 
... ударов: Эрик Бикфальви - 6 (2 в створ), Лео Матос - 6 (0).
 
... передач: Олег Шандрук - 75 (95%), Вадим Сапай - 73 (77%), Муртаз Даушвили - 71 (86%).
 
... удачных обводок: Алексей Антонов, Дмитрий Лепа, Никола Игнатьевич - 7 (из 8).
 
... удачных отборов: Сергей Симинин - 6 (из 9), Грегори Нельсон - 5 (из 5).
 
... удачных единоборств: Даниэль Суботич, Муртаз Даушвили - 21 (из 34).
 
... фолов: Андрей Ярмоленко, Максим Калиниченко - 5.
 
... фолов на нем: Эдмар, Тайсон - 6.
 
... подборов: Дмитрий Бабенко - 21, Мирко Райчевич - 17.
  
... перехватов: Адольф Тейку - 11.
 
 ... потерь: Никола Калинич - 29, Антон Шиндер, Лукас - 28.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Статистическая информация предоставлена InStat Football.