Студентам специальности спортивного менеджмента не найти лучшей темы для дипломной, а то диссертационной работы, чем история запорожского Металлурга трех последних лет. Можно долго рассуждать о том, как один из самых стабильных клубов высшего дивизиона превратился в аутсайдера, стал метаться из одной лиги в другую. Еще более интересная тема, как клуб имел (может, еще и имеет) перспективы превратиться в невиданный по своей сути проект в украинском футболе, который и развивается, и зарабатывает деньги. Например, за последние три года Металлург продал игроков на сумму не меньше 20-ти миллионов долларов, и если бы они все пошли на развитие клуба, то могло быть все иначе, чем очередное выступление в первой лиге. Это длинный разговор.
 
Помимо ужасных недочетов непосредственно в системе развития клуба, были еще и менее радикальные по своему значению, но такие же плохие по сути.
 
Молодой Сергей Зайцев тренировал Металлург в первой лиге. Да, команда с ужасным скрипом вернулась в Премьер-лигу, далеко не лучшим образом выступив во второй части сезона.  Хотя сокращения разрыва тогда произошло по вине Севастополя, побеждавшего всех подряд. После завершения сезона Зайцева отстранили. Якобы молодой, недостаточно опыта и мастерства. Это бесспорно более важные факторы, чем хорошая игра команды, результат и прогресс некоторых исполнителей. Потом игроки попросили вернуть Зайцева хотя бы в тренерский штаб, поскольку работать с ним игрокам нравилось.
 
Наверное, несправедливо будет ставить знак равенства между фразами «увольнение Зайцева» и «провал в чемпионате». Для осуществления второго пункта произошло намного больше негативных событий. А о выступлении команды, останься прежним тренерский штаб, можно лишь гадать.
 
Только это гадание основывается не на кофейной гуще. И тогда, и сейчас после зимней паузы в чемпионате Металлург крайне неплох. Уж точно не сравнить с осенним...
 
Конечно, легко удивлять, когда никто ничего от тебя не ждет. Плохому ученику в школе стоит только раз выучить домашнее задание, дабы вынудить одноклассников изумительно оглядываться на заднюю парту. Запорожцы не стали откровением весной, они взяли только одно очко и забили всего один мяч в трех играх. Но это ведь совсем другая команда по сравнению с осенью: есть баланс, четкость в действиях и организация игры. Металлург показывает хороший футбол, который совершенно не соответствует нынешнему месту команды в таблице.
 
Не работают в данном случае слова, что на команду не давит результат и можно просто играть в свое удовольствие. Турнирных задач на сезон действительно не осталось, но ведь проигрывать психологически труднее. В отличие от постоянных побед это действительно надоедает и ужасно раздражает. Поэтому странно слышать, мол, мы боремся за десятое место, поэтому для нас матч с Металлургом важен, а они ведь и так всем проигрывают, поэтому они могут быть раскрепощенными.
 
В любом случае в весенних матчах Металлург понравился. Отсутствие забивного нападающего и индивидуальные ошибки вратаря в первых двух матчах не позволили взять очки. Теперь можно оценивать перспективы, что осенью было невозможно делать. В голове можно строить альтернативные события, а что если бы Зайцев тренировал команду с самого начала, когда в ней играли Белик, Сидорчук, Цуриков, Соболь, Шевченко...
 
Красочная картина получается. В отличие от реальности. Только в Металлурге мечты уже давно отличаются от действительности. А серьезные планы не приводят к ожидаемым последствиям.
 
Не стоит говорить, что Зайцев был, есть или будет для Металлурга спасителем. Просто в следующий раз по надуманным причинам не стоит отказываться от хорошего тренера, у которого еще и получается работать с этой командой в ее непростых условиях.
 
Поиски лучшего обычно заканчиваются, когда понимаешь, что оно всегда было где-то рядом.