Претенденты на второе место окончательно проснулись
 
Еще пару недель назад голоса скептиков звучали громко. Они мастерски умеют найти момент, чтобы свою нечисть выпустить на волю. Суть претензий: все три претендента на второе место не показывают игры, соответствующей уровню их притязаний. После нынешнего тура подобные слова выглядят пустой насмешкой. Днепр сыграл вничью с Шахтером, Металлист на классе обыграл Черноморец, а Динамо и вовсе разгромило Зарю.
 
Как они синхронно дремали в первых весенних турах, так теперь все вместе и просыпаются. Подобные метаморфозы выглядят системой планирования подготовки. Вполне вероятно Металлист, Динамо и Днепр рассчитывали набрать оптимальную форму как раз на последние туры. Они само собой важны, да еще и сейчас начались ключевые матчи.
 
Победителем футбола в замедленном темпе стал Металлист, не проигравший и потерявший минимум очков. С другой стороны преимущество команды Мирона Маркевича не выглядит таким уж большим над Днепром и особенно Динамо, если всмотреться в календарь. Три из пяти последних матчей с командами из топ-четверки и два выезда к традиционно домашним командам.
 
Так что шансы есть у всех троих, а это обещает невероятную концовку сезона.
 
Ворскла, Волынь и Карпаты должны считать очки
 
Разбирая итоги тура, вышеупомянутое трио команд должны в голос поблагодарить донецкий Металлург, взявший себя в руки и обыгравший Говерлу. Ворскла, Волынь и Карпаты по очереди доказали свою неспособность добиваться нужного результата и показывать какую-то внятную игру. У всех есть различные проблемы, вообще искать оправдания своим ошибкам – самая простая задача в мире.
 
Только пора уже смотреть в таблицу, всерьез задуматься над последствиями неудач. Свирепая Говерла способна ликвидировать отставание в шесть очков за два шага. Прелесть календаря в отношении этой части таблицы в том, что Говерла в пяти турах сыграет со всеми тремя ближайшими соперниками. Судя исключительно по последним встречам без привязки к таблице, ни один из представителей этого трио не фаворит в личной встрече с командой Александра Севидова.
 
Вывод не меняется. См. первый урок.
 
Кто хочет в еврокубки?
 
Вылетать не хочет никто. В Лигу чемпионов хотят все. А вот ситуация с пятым-шестым местом остается непонятной. Понятное дело, что Черноморец, проигравший четыре из пяти последних матчей, своего желания оказаться в Лиге Европы не потерял. Та же ситуация и с донецким Металлургом, который и вовсе обошел одесситов в таблице, но при этом совершенно не впечатлил в матче против предпоследней команды чемпионата.
 
Вопрос в другом, насколько серьезно нацелены Ильичевец и Кривбасс. По команде Олега Тарана вывод буквально срывается с губ. Не может претендующая на еврокубки команда проигрывать явному аутсайдеру, не знавшему побед. Но ведь какой из Кривбасса участник еврокубков с его подвешенным состоянием? Перечеркиваем? Все, кто так сделали этой весной, жестоко поплатились. У Ильичевца есть возможности, желание и хорошая форма. Против только календарь.
 
К слову, он уже в следующем туре подготовил свою прелесть: Черноморец — Ильичевец, Кривбасс — Металлург Д.
 
Вывод не меняется. См. первый и второй уроки.
 
Арсенал на коне
 
Во время послематчевого общения с прессой у Юрия Бакалова был вид, будто у студента после важного экзамена. Он не выучил задание вовремя, и вынужден был в экстренном порядке готовиться. Ну да, так было и с Бакаловым. Парадоксально, что этот тяжелый вид сочетался с некоторым облегчением от удачно выполненной работы.
 
Арсенал долгое время шел к этой победе и выплеснул на Карпаты всю злость от предыдущих неудач. По одному отдельно взятому поединку, даже если он случается в середине сезона, делать окончательный вывод нельзя. С другой стороны, целостного хорошего матча киевляне после зимней паузы еще не проводили. Против Карпат Арсенал был необычайно хорош и заслужил не просто три очка, а как раз победу с крупным счетом.
 
Арсенал сейчас пребывает в невесомости. Чтобы узнать его будущее, нужно разве что обратиться к провидцу. Относительно много чего в Арсенале можно задавать вопросы и выбирать самый актуальный: кому это все (читай клуб) нужно? Сегодняшний ответ: Юрию Бакалову. За проделанную ним и его помощниками работу тренерский штаб можно только хвалить.
 
Победа Металлурга как праздник
 
Сергей Рудыка радовался, словно забивал решающие мячи на крупном международном турнире. Болельщики на трибунах плясали и готовы были расцеловать соседа. Те любители футбола, чьи команды побеждают гораздо чаще Металлурга (а это почти все), смотрели этот мини-карнавал с удивлением.
 
Хотя на самом деле игроков и болельщиков Металлурга можно понять. Психологи могут строить свои принципы и делать выводы, поскольку работа у них такая. Однако в простом понимании качество наслаждения зависит от длительности ожидания. Кто там помнил, что турнирная ситуация команды нисколько не изменилась, что история с руководством клуба остается запутанной, а вылет в первую лигу неизбежен. После настолько длительного отрезка без побед, сам ее факт приводит к невероятной по своим масштабам радости.
 
Игорь Бойко, Football.ua