На этот раз Олег Викторович говорит о факторах усталости и мотивации, фарватере Кварцяного и о борьбе за выживание, которая посрамила скептиков.
 
Заря – Металлист.
Прогноз Федорчука – 1:3
 
Думаю, самое страшное и самое важное у Металлиста позади – это, конечно, матч с Динамо. Да и соперник в отчетном туре подходящий – для луганчан этот сезон уже закончился с точки зрения стратегии решения задач. Поэтому в этой игре харьковчане не должны иметь проблем – было бы нелогично оступиться в ситуации, когда остался один шаг до заветной цели.
 
Этот тур пропустит хавбек Металлиста Красноперов, который за краткий срок стал для харьковчан очень важным игроком. Но на этот раз команда должна и без него продержаться: во-первых, потому, что похожие функции способен выполнить Эдмар, во-вторых, главное для гостей в этом матче – сыграть в свою игру по всей ширине и особенно в атаке. Так что потеря не будет ощутимой, хотя этот игрок и очень гармонично смотрелся в последних играх и приносил большую пользу.
 
Ворскла – Металлург Д.
Прогноз Федорчука – 1:1
 
Обе команды уже фактически решили свои локальные задачи, а дончане – еще и стратегическую. В заключительных трех турах Металлургу достаточно одну игру сыграть удачно, чтобы вообще ничего не бояться. Даже теоретически. Так что здесь должна быть очень интересная игра, потому что нет уже психологического давления ни с одной, ни с другой стороны. Поэтому спрогнозируем результативную ничью, тем более, что, не забываем, дончан ждет еще достаточно тяжелый матч с Черноморцем – знаковый, показательный, и именно там команде Максимова нужно ставить жирную точку, чтобы под фанфары завершить сезон.
 
Волынь – Арсенал.
Прогноз Федорчука – 2:1
 
Это будет ключевая игра для Волыни, и очень важно, что у вернувшегося в луцкий клуб Кварцяного уже есть опыт подобной борьбы – как удачный, так и неудачный. Поэтому он уже «тертый калач» в борьбе за выживание, так что сделает все возможное и невозможное, чтобы все решить уже в этой игре. Ведь в случае успеха Волынь себя на 90% обеспечит от вылета.
 
Поступил персональный вопрос от болельщиков: чего ожидать от Кварцяного в его дебютном матче – кого он из тех, на кого рассчитывал Демьяненко, он может списать, кого, наоборот, достанет из глубокого запаса? Мне трудно однозначно ответить на этот вопрос, ведь основная задача тренера сейчас – не будоражить коллектив, а спокойно доиграть эти несколько игр, поэтому я не думаю, что он пойдет на кардинальное изменение состава. Нужно учитывать, что предыдущий опыт тоже многому научил этого наставника, которому нужно учитывать, что неясно еще, что будет в следующем сезоне в финансовом и кадровом плане, и пока рано кого-то выгонять.
 
Шахтер – Таврия.
Прогноз Федорчука – 3:1
 
Здесь вполне можно ожидать много забитых мячей. Должен, наконец-то, забивать Мхитарян – он может побить давний рекорд, к которому еще несколько лет никто не сможет приблизиться. Да и вообще – Шахтер уже чемпион, Таврия же далека как от вылета, так и от еврокубков. То есть, в матче команд, которые сейчас не имеют ярко выраженной турнирной мотивации можно рассчитывать на фонтан голов и эмоций.
 
Динамо – Ильичевец.
Прогноз Федорчука – 2:0
 
Понятно, что в этом матче Динамо вынуждено играть только на победу. Но какая мотивация у Ильичевца? Шансов на еврокубки у мариупольцев практически нету, да и задача такая не ставилась. Проявить себя ярко против одного из лидеров? Возможно, но это не доминирует. Противостояние киевского клуба с представителем Донбасса? Возможно, в отечественном футболе это серьезный фактор. Но все равно – киевляне в этой ситуации должны брать очки.
 
Кривбасс – Говерла.
Прогноз Федорчука – 1:2
 
После такой игры, какую ужгородцы показали в матче с Карпатами, они будут играть вдохновенно, ведь шанс у них появился очень реальный. О Кривбассе мы неоднократно говорили: эта команда нуждается в повышенных мотивационных факторах, в неких раздражителях типа фаворитов турнира. А вот Говерла сейчас мотивированна максимально: весь сезон идти в зоне вылета, а напоследок получить реальную возможность спастись – они в этих заключительных турах должны бороться с удвоенной энергией.
 
Черноморец – Металлург З.
Прогноз Федорчука – 2:1
 
Конечно, первый же вопрос после тяжелого полуфинального матча кубка – как он повлияет на матч чемпионата? Повлияет однозначно. С одной стороны, одесситы будут уставшими, с другой – счастливыми, а, значит, раскрепощенными. В этом и плюсы, и минусы их ситуации. Фактически решив главную задачу сезона, они будут стараться завершить этот чемпионат на мажорной ноте. Хотя команда и выступает в чемпионате не настолько ярко, как многие ожидали, но это однозначно лучше, чем прогнозировали накануне старта сезона. Так что подопечные Григорчука будут играть все увереннее и увереннее, но нужно помнить, что при этом не должно возникать самоуверенности. Черноморец сейчас в хорошем психологическом тонусе – возможно, появятся резервисты, несколько новых игроков получат свои шансы. Одесситы выиграют у запорожцев, но прогноз сделаем осторожный – как по причине эйфории и усталости одесситов, так и из-за запорожских вопросов. Обычно после нескольких неприятных проигрышей команды собираются и выдают бешеные матчи, ведь появляется реальная угроза тренерскому штабу, и коллектив нередко сплачивается и играет лучше, чем от него ожидают.
 
Карпаты – Днепр.
Прогноз Федорчука – 1:1
 
Львовяне ослаблены, ушел тренер, на которого ориентировались футболисты. В начале сезона вообще казалось, что авторитет Костова незыблемый и ничего на это не способно повлиять. Но футбол – такая штука, здесь уже через месяц возможны кардинальные изменения. Как пример – Днепр, игрой которого мы восхищались по ходу сезона, но он провалил весь сезон – и еврокубки, и кубок, и чемпионат. Так что позиции Рамоса тоже очень и очень шаткие, команда у него сверхрасстроенная, не будет дисквалифицированных Зозули и Ротаня. В ситуации, когда обе команды еще переосмысливают и переваривают проваленный сезон, возможна ничья. Она, кстати, может устроить обе стороны.
 
Не секрет, что болельщики клубов дружны, но – и это очень редкий случай – сами клубы, команды между собой никогда не имели ни особой дружбы, ни особой вражды. Трудно припомнить хоть какие-то скандалы, высказывания, трансферы, которые нарушили бы баланс этой пары. Это две абсолютно нейтральные команды, в хорошем понимании этого слова. Так что здесь тоже не нужно искать подтекста.
 
В качестве постскриптума хотелось бы коснуться темы борьбы за выживание. В этом сезоне хулители отечественного чемпионата радостно указывали на отсутствие интриги внизу – и вправду, Говерла пережила черную полосу, Металлург вообще посыпался. Но, если присмотреться, и здесь не все так однозначно, и в нынешнем сезоне борьба за прописку в премьер-лиги, наоборот, получается интригующей.
 
Единственной командой, которая «склеила ласты», стал запорожский Металлург – да и то, не сколько по сугубо футбольным причинам, как по управленческим, околофутбольным. Останься любой тренер – Бузник, Ковалец, лю-бой – команда могла бы набрать очков 20, и тогда борьба была бы вообще яркой и 25 очков хватило бы для выживания. Но когда одна команда «засыпалась», остальным нужно приложить больше усилий – и стандартно 28 очков нужно набрать для того, чтобы ни о чем не переживать. Знаю по своей работе: после этого рубежа команды начинают уже играть раскрепощенно. А у нас сложилась ситуация, когда за три тура до финиша сразу две команды перешагнули через 25 очков и все еще не обезопасились от вылета. Во как! А ведь будут и дальше говорить, что у нас в чемпионате нет интриги.
 
Запись Артура Валерко, Football.ua