5. Александр Горяинов (Металлист)
 
Буквально каждые полгода Металлист покупает нового вратаря, далеко не последнего в Украине. Даже сейчас, когда в команде количество вратарей превышает количество нападающих, считается, что Металлисту нужен новый голкипер.
 
Кто бы там не приходил в команду, основным все равно который год остается Александр Горяинов. В предыдущих двух сезонах он действительно играл немного, говорили, что травмы и возраст подталкивают опытного голкипера к завершению карьеры. Однако по ходу только что завершившегося сезона Горяинов по-настоящему вернулся на последний рубеж своей команды. Он редко пропускал поединки, а во всех ключевых непременно выходил на поле (с Динамо этому способствовала травма Дишленковича).
 
Мягко говоря, каши Горяинов не портил, а в некоторых трудных ситуациях мастерство 37-летнего голкипера очень помогало команде.
 
4. Евгений Боровик (Арсенал/Кривбасс)
 
В Арсенале Леонида Кучука вратарская ротация была нормальным явлением. Однако Боровик все же немного уступал место в основе Юрию Панькиву. Зато после возвращения в Кривбасс Боровик показал свои лучшие качества.
 
Его слегка ироничная улыбка стала фирменным знаком Кривбасса нынешней весны. Безденежный и безнадежный Кривбасс отбирал очки у всех подряд, что вызывало улыбку на лице голкипера, тогда как остальным можно было лопнуть от злости.
 
Далеко не в одном матче его отличная игра на линии ворот и умелые выходы мешали сопернику забить. Практически исчезли привычные для него ошибки после дальних ударов. Зато далеко не один матч голкипер вытащил в одиночку.
 
Возможно, Боровик стал лучшим вратарем второй части чемпионата, но ему явно не хватило осенней формы для более высокого места в таблице.
 
3. Максим Коваль (Динамо)
 
Как-то незаметно Максим Коваль превратился из подающего надежды юношу в основного голкипера Динамо. В нынешнем чемпионате он провел 23 игры, а весной так и вовсе вынужден был пропустить один поединок только из-за дисквалификации.
 
Если раньше Коваль допускал некоторые ошибки, играл не всегда надежно, то этот чемпионат дал возможность молодому голкиперу вновь поверить в большие перспективы. В весенней части сезона он и вовсе стал одним из лучших игроков Динамо. Чего стоят только семь сухих матчей из сыгранных 11-ти. И это были совершенно не уверенные победы в одни ворота: с Днепром пришлось потрудиться на славу, с Ильичевцем отбить пенальти. В тех поединках, когда команда пропускала много, Коваль все равно умудрялся зарабатывать хорошие оценки. Да и в первой части сезона он далеко не стоял в воротах, а очень даже неплохо играл.
 
2. Юрий Панькив (Арсенал/Металлург Д)
 
На протяжении этого сезона Панькив доказывал, как своей игрой можно заслужить место в основном составе, будучи при этом аутсайдером. В прошлом сезоне он показал себя с наилучшей стороны в составе Александрии, однако в Арсенале его видели больше дублером Боровика. Из Арсенала он ушел в состав донецкого Металлурга, где два последних года процветал Александр Бандура, кандидат в сборную Украины и победитель в этой номинации по итогам прошлого сезона. И у Боровика, и у Бандуры Панькив уверенно выиграл конкуренцию.
 
В промежутке между выездами в Харьков и на Донбасс Арену Панькив в восьми матчах пропустил два мяча. А вспомнить только матч первой части сезона, когда во многом благодаря отличной игре вратаря Арсенал нанес единственное поражение в сезоне Шахтеру!
 
1. Рустам Худжамов (Ильичевец)
 
Несколько лет назад Шахтер не просто так приглашал Рустама Худжамова. В ФК Харьков он показывал отличную игру, пару сезонов входил в список лучших в чемпионате, хотя его команда явно звезд с неба не хватала. В Шахтере Худжамов стал дублером, за 2,5 сезона сыграл только десять матчей. Не слишком впечатлил он и в первые месяцы после перехода в Ильичевец.
 
Однако текущий чемпионат Худжамов провел просто великолепно – от стартового поединка в Харькове до последнего в Днепропетровске, где команда пропустила семь мячей, но ровно столько же сэйвов совершил голкипер. На протяжении всего сезона Худжамов отразил три пенальти, спасал команду чуть ли не в каждой игре. Много поработавший с самыми разными командами Николай Павлов и вовсе назвал Худжамова лучшим вратарем, который играл в его командах.
 
Для полной картины еще следует добавить, что Рустам стал одним из двух игроков чемпионата, который принял участие во всех матчах (второй его партнер по команде Федотов), а также единственным, кто отыграл все игры от начала до конца.
 
В этой номинации вообще споров будет меньше всего, практически все СМИ и специалисты лучшим называют Худжамова.
 
Игорь Бойко, Football.ua