- Юрий Николаевич, по итогам сезона Заря побила собственный рекорд, заняв 10-е место. Но однажды вы сказали, что потенциал вашей команды позволял занять седьмую-восьмую строчку. Что помешало подняться на эти позиции?
 
- Возможно, здесь имеет место и мои недоработки, где-то помешали травмы, которые не позволили рассчитывать на оптимальный состав, а остальные сыграли не столь приемлемо. В первую очередь это касается обороны. Однако, несмотря на все сопутствующие факторы, мы реально могли занять место выше 10-го. Но в длинной турнирной борьбе большую роль сыграли матчи с ведущей пятеркой чемпионата... Что ж, на ошибках учатся. Поэтому будем делать выводы и в следующем сезоне постараемся выполнять более сложные задачи.
 
- Какой отрезок турнира стал определяющим для Зари?
 
- На мой взгляд, их было два. Что в первом, что во втором круге мы не смогли показать свое упорство и создать достойное сопротивление ведущим командам нашего чемпионата, которое хотелось бы видеть. В итоге потеряли немало очков, плюс пропустили очень много мячей в этих матчах.
 
- Исходя из ваших слов, больше всего претензий возникает к линии обороны?
 
- Да. Ведь пропускать больше сорока мячей за сезон — это чересчур. Однозначно, надо улучшать оборонительные действия, подумать над тактическими построениями, подтянуть отборы и поработать над перехватами, которых команда уровня Зари должна выполнять гораздо больше, нежели сейчас. Когда наведем порядок в этом компоненте, тогда потенциал коллектива значительно увеличится, и мы сможем демонстрировать более интересный футбол.
 
Но и, конечно же, нужно забивать свои мячи. Ведь у нас в атаке играют действительно неплохие футболисты, и я думаю, что они сделают надлежащие выводы и в следующем сезоне постараются разнообразить атаки, таким способом улучшив результативность.
 
- В заявке на чемпионат у Зари числилось семь номинальных защитников, среди которых центр обороны закрывали всего трое — Шунич, Вернидуб и Белый. Не чувствовалось кадрового дефицита?
 
- Поначалу у нас был еще Аддо, которого мы потом отдали в аренду. Конечно же, хотелось бы видеть у себя в команде минимум четыре равноценных центрбека. Однако, с другой стороны, если обходится без значительных повреждений, некоторые футболисты получают очень мало игровой практики, и тогда могут возникать претензии и разные вопросы со стороны исполнителей... Хотя это дело такое, и надо стремиться к тому, чтобы на каждую позицию имелось два равноценных исполнителя.
 
- Какой, на ваш взгляд, из 30-ти проведенных матчей оказался самым лучшим для Зари?
 
- Таковых было много, но я бы все же отметил домашнюю встречу с Днепром (финальный свисток того матча зафиксировал победу луганчан — 3:2, хотя спустя время из-за нарушения днепрянами регламента турнира Заре была присуждена техническая победа — 3:0. – прим. М.С.). Хотя там и имела место ошибка Хуанде Рамоса, но я думаю, что тогда мы по делу переиграли Днепр. Хороший матч мы провели с Ильичевцем на выезде, нельзя не сказать о последней встрече с Таврией... Да и вообще, каждый из десяти выигранных поединков запомнился по-своему. А вот что касается негатива, то это, прежде всего, домашняя игра с Динамо, когда мы влетели 0:5. Ребята уж очень сильно хотели себя проявить, хотя я их после первого тайма предупреждал, что с этой командой не стоит играть на встречных курсах. В результате Динамо забило нам еще трижды, здорово проводя свои контратаки. Тот матч привнес немало негатива.
 
- Наверняка много неприятных эмоций оставил и ранний вылет из Кубка Украины... Поражение по пенальти от перволигового Авангарда — конфуз или закономерность?
 
- Думаю, тогда нам сильно не повезло, хотя где-то мы и недооценили соперника. Да, обидно, досадно, тем более для нашей команды в данном соревновании надо ставить максимальные задачи и потом выполнять их. В этом сезоне Черноморец подтвердил, что в Кубке вполне реально добиться результата и выйти в Лигу Европы. 
 
- Почти половину своих поражений (шесть из 13-ти) команда потерпела в родных стенах. Вы обращали внимание ребят на этот факт?
 
- Да, перед последним туром я напоминал команде, что уж очень много очков мы теряем на своей арене. Думаю, этому, прежде всего, поспособствовало чрезмерное желание исполнителей проявить себя на глазах у родных болельщиков, что часто приводило к потере концентрации, неправильному выбору позиции, из-за чего команда начинала действовать со сбоями и много пропускала.
 
- Согласны, что до прихода Сантини вратарская позиция частенько выступала в роли ахиллесовой пяты команды?
 
- Думаю, да. Мы всегда очень надеемся на Сантини. Этот вратарь уже не раз доказывал, что Заря не зря обратила на него внимание. Да, мы пропустили от динамовцев пять мячей, но я считаю, что ни в одном из них вины Кршевана не было. Наоборот, он еще изрядно нас выручил в некоторых моментах, парировав, казалось бы, безнадежные мячи. Радует меня и его возраст — 25 лет, когда еще можно играть и играть, постоянно повышая свой уровень.
 
- Тем не менее, Заря полсезона фактически промучилась с голкиперами, которые иногда проваливали матч за матчем. Почему еще летом не усилили пост №1?
 
- Я всегда был сторонником того, чтобы в команде основным был украинский вратарь. Но, к сожалению, те отечественные стражи ворот, которые действительно заслуживают внимания, или дорого стоят, или не хотят менять клуб по каким-то другим причинам. Так что пришлось попробовать иностранца, и с уверенностью скажу, что с Сантини мы не прогадали. Хотя при таком раскладе это минус один украинец в составе. Сейчас отечественных игроков должно быть четверо на поле, а вот как будет в следующем году... Так что, учитывая лимит, хотелось бы видеть в рамке украинского голкипера. Но ничего, будем компенсировать поисками отечественных защитников.
 
- То есть во время ближайшего трансферного окна больше внимания будете обращать на наших исполнителей?
 
- Да, хотя порой за украинцев просят такие деньги, что купить их просто нереально. Цены на отечественных футболистов очень завышены. Так что не оставим без внимания и легионеров. Но если и будем брать кого-то из иностранцев, то только надлежащего уровня. Хотя бы не слабее того же Данило, который действительно заслужил уважения и показал, что может быть лидером. 
 
- А что с молодым Левченко из донецкого Олимпика? Вы по-прежнему рассчитываете на этого перспективного вратаря?
 
- Сейчас его аренда подходит к концу, и не исключаю, что он может отправиться в Донецк. Ответ на этот вопрос я смогу дать только после летних сборов.
 
- В конце лета заканчиваются арендные соглашения и у двоих игроков основы — Данило и Чайковского. Они останутся в Луганске в следующем сезоне или вернутся в свои прежние клубы?
 
- Своей игрой Данило заслуживает того, чтобы мы выкупили его и сделали своим полноценным игроком. Сейчас мы работаем над этим, и я надеюсь, что стороны смогут договориться между собой. Тем более, насколько мне известно, еще когда Данило перебирался в Луганск, в договоре обозначалось, что Заря первой имеет право на его выкуп.
 
А что касается Чайковского, то сейчас по нему тоже идут переговоры, и мы делаем все для того, чтобы он остался в нашей команде.
 
- Однажды вы сказали, что видите Данило не на фланге, а на позиции форварда или под нападающим. Однако с приходом Боли Данило наверняка больше времени придется исполнять роль именно флангового полузащитника.
 
- Мне нравится, когда эти исполнители действуют вдвоем. Они хорошо понимают друг друга, отменно общаясь на английском, могут меняться позициями, что очень необходимо в атаке. Поэтому возможен и такой вариант — с Данило на фланге. Но не исключено, что будем пробовать и по-другому. Например, в два нападающих.
 
- Как считаете, Боли сможет стать основным форвардом команды и настоящим забивалой, если хорошо пройдет с командой полноценные сборы?
 
- Искренне скажу, что я очень надеюсь на этого футболиста, потому что та техника, которой он обладает, и голевое чутье может принести нам немало пользы. Так что если Яник пройдет с нами сбор, он заиграет еще ярче.
 
- Если Боли только начинает свой путь в Заре, то пришедший два года назад Сергей Ференчак появляется на поле только по праздникам. Вы рассчитываете на него в дальнейшем?
 
- В конце сезона у нас был серьезный разговор, и мы пришли к выводу, что на сборах у него будет возможность показать себя с лучшей стороны и использовать свой шанс. И если Сергей сможет доказать, что он — №1 на своей позиции, никаких вопросов к нему не возникнет.
 
- А к Родичу?
 
- У него уже закончился контракт. Да и не в обиду Ивану, но тот же Боли и Данило на его позиции выглядят посильнее. 
 
- Лидеру Зари по количеству проведенных матчей в этом сезоне Грицаю — 35 лет, лучшему бомбардиру Галюзе — 33, лучшему ассистенту Идахору — 32. Не переживаете, что в связи с возрастом они в любой момент могут резко сдать и у команды фактически выпадет костяк команды?
 
- Пока что я об этом не думаю, ведь они стабильно показывают высокий уровень. И вообще я не заглядываю в паспорт футболистам, а сами они, уверен, в первую очередь думают о своем здоровье, о соблюдении спортивного режима и поддержании сегодняшней формы. К примеру, вспомним тот же Милан, который выигрывал Лигу чемпионов с основой, где всем было далеко за 30. Но миланцы достаточно долго показывали хороший уровень и смогли достичь небывалых высот. Так что я доверяю своим возрастным игрокам, и не вижу в этом никаких проблем.
 
- Не отстает от стариков и луганская молодежь, которая в этом году выиграла молодежный чемпионат страны. Но готовы ли эти футболисты уже со следующего сезона помочь главной команде?
 
- Пользуюсь случаем, я еще раз поздравлю нашу команду с триумфом. Но, к сожалению, кроме Гордиенко и Петряка очень сложно рассчитывать на других ребят. Да, мы стали чемпионами. Но давайте посмотрим, какие исполнители завоевали золото. Минимум семь человек основы у нас 1991-92 г.р., хотя у других команд давно играют игроки 1994-го, а то и 1996 г.р. А это значит многое. И даже присмотревшись очень внимательно, я не вижу, кем сейчас могу усилить команду. Если взять того же Гордиенко, то до своего дебюта он проработал с нами полгода. И когда ему дали шанс, он воспользовался им «на ура». Если он не сделает остановку в своем росте, непременно вырастит в игрока очень хорошего уровня. То же можно сказать и о Петряке.
 
- Вы уже определились, в каком направлении будете вести трансферную политику и на игроков какого амплуа обратите внимание в первую очередь?
 
- Как и все тренеры, могу сказать, что хочется влить свежую кровь в каждую линию. Но, честно говоря, я не очень люблю усиливаться в летний период. На эти дела особо не хватает времени. По позициям скажу, что сначала нам надо заняться поиском плеймейкера. А дальше — видно будет. Но не хочется брать кого-либо и делать в трансферах ошибки — как с Родичем. Нет, он нам помог на определенном этапе, но со временем я понял, что ожидал от него большего.
 
- Уже обсуждали с руководством задачи на следующий сезон?
 
- Пока еще нет. Перед началом чемпионата мы встретимся с президентом и генеральным директором, и тогда все обсудим.
 
- Как тренеру, что хотелось бы поменять игре своей команды перед началом нового сезона?
 
- Достичь больше стабильности на длинном турнирном пути и избежать таких провалов, какие были в этом сезоне.
 
- Когда Заря возобновит работу, и где будет проходить сборы?
 
- 13 июня мы выходим из отпуска, и шесть дней будем работать в Луганске. Ну а затем улетаем на первый сбор в Словению, де пробудем до 5 июля.
 
Максим Сухенко, Football.ua