После еврокубковых матчей от обоих наставников ожидалась ротация состава. И таковая действительно имела место быть. Если Максимов удивил главным образом отсутствием вообще в заявке Димитрова, то Григорчук оставил вне игры сразу пятерых основных исполнителей. Сантана, Антонов, Бобко и Джедже совсем уж непривычно смотрелись на скамейке запасных. Кутас же и вовсе остался вне заявки на игру. Зато шанс показать себя получили Зубейко, Вангели, Приемов, Самодин и Валеев. Последний, к слову, доверие своего наставника совсем не оправдал. Ринара был вынужден снимать с игры Роман Иосифович еще в первом тайме.

Начало игры прошло с некоторым позиционным преимуществом Металлурга, но при этом опасные моменты создавали одесситы. Чего только стоит удар Кирилла Ковальчука в штангу ворот Бандуры после розыгрыша углового. Вообще в первом тайме у дончан в атаке можно вспомнить лишь опасный выход Мораеса фактически один на один. Вот только завершающий удар у него не вышел. В остальном же куда острее выглядели у чужих ворот одесситы. Ключевую перемену в игру внес выход Антонова вместо Валеева в середине тайма.

Алексей первым же своим ударом вынудил мяч затрепетать в сетке ворот за спиной Бандуры. Удалась форварду Черноморца отличная игра в стенку с Приемовым, после чего вышел и мощный завершающий выстрел под голкипером. Отличный старт сезона выходит для нового лидера атак моряков. До перерыва еще раз за Металлург сыграл каркас ворот. Антонов навесил с углового, а Фонтанелло ударом головой отправил мяч в перекладину. Можно вспомнить также загубленный Приемовым выход один на один еще до забитого гола.

Во второй половине встречи Металлургу удалось существенно прибавить. Виной тому был как разговор с тренером в раздевалке, так и проведенные замены. Насонов явно усилил игру своей команды на правом фланге, а Дегтярев внес дополнительную остроту в нападение. Отдельно стоит отметить и яркую игру Мораеса в сегодняшнем матче. Бразилец оправдывал свою десятку на спине, будучи явным лидером атак дончан. С огромным трудом его порой останавливали защитники, а иногда помогала Черноморцу удача. Минимум дважды еще мог забивать во втором тайме Мораес, но сначала мяч после удара Жуниора слета разминулся со штангой, а затем уже Гай сумел заблокировать выстрел по воротам без вратаря. Такое спасение далось Алексею не просто так, а ценой повреждения. Будем надеяться, что несерьезного.

К концу встречи напряжение только нарастало. Еще дважды команды отметились обоюдными ударами в каркас ворот. Сначала Чечер выстрелил с линии штрафной, вынудив Безотосного в прыжке перевести мяч в перекладину ворот, а затем в контратаке одесситов Бандура парировал удар Антонова прямо на Приемова, а тот с острого угла отправил игровой снаряд в ближнюю штангу. Команды старались, показывали яркую обоюдоострую игру со множеством жестких стыков. Такой футбол должен был понравиться зрителям, а с учетом результата особенно порадовать одесскую публику. Команда Григорчука добыла свою первую победу в чемпионате, что особенно важно в преддверии непростых выездов в Белград и Киев.

Игорь Онищук, Football.ua
Черноморец - Металлург Д 1:0
Голы: Антонов, 40

Черноморец: Безотосный — 7,5, Зубейко — 6, Бергер — 6, Фонтанелло — 6, Вангели — 6,5, К. Ковальчук — 6,5, Гай — 6,5 (Бобко, 61 — 6), Приемов — 6,5, Валеев — 5,5 (Антонов, 32 — 7,5), Риера — 6 (Джедже, 58 — 6), Самодин — 5,5

Металлург Д: Бандура — 6, Морозюк — 5,5 (Насонов, 46 — 6), Чечер — 6, Прийма — 6, Полевой — 6, Мкртчян — 6, Макридис — 6,5, Нельсон — 5,5 (Дегтярев, 46 — 6), Лазич — 5,5, Голайдо — 5,5 (Соарес, 68 — 5,5), Мораес — 6

Предупреждения: Приемов, Вангели, Зубейко — Мораес, Макридис, Полевой, Прийма