Металлург З: преображение

Запорожский Металлург образца прошлого сезона с этой командой сравнивать уже, наверное, нельзя. Название сохранилось, состав также серьезных изменений не претерпел, однако по содержанию игры это уже абсолютно другая, куда более интересная команда.

После пяти туров подопечные Сергея Пучкова вроде бы и взяли всего шесть очков, однако практически в каждом из матчей они смотрелись довольно прилично. Матч с Севастополем исключением не стал, даже несмотря на неудовлетворительный счет к перерыву. Запорожцы продолжали активно играть впереди и к 12-ти ударам в первом тайме добавили еще десять во втором. Довольно справедливо, что два из них стали результативными.

Примечательно, что из 13-ти футболистов Металлурга, участвовавших в матче, только вратарь Хрдличка, защитник Опанасенко и вышедший на четыре минуты Лазарович не отметились попыткой обостряющей или острой передачи. Зато  на счету Опанасенко есть два опасных удара. Очевидно, что Пучков одобряет активные действия своих подопечных в атаке. Да и на графике усредненных позиций на своей половине поля помимо голкипера оказался только квартет защитников.

Само собой, нельзя не отметить и ярко начавшего чемпионат Сергея Рудыку. Мало того, что он записал на свой счет два эффектных ассиста, так еще и выполнил впечатляющиий объем работы (128 ТТД). Невооруженным глазом заметно, насколько возросла его роль в командных построениях Металлурга.

Небо и земля

Единственная интрига в матче Таврии и Шахтера заключалась в том, насколько крупно проиграют хозяева поля. Действующий чемпион страны может пока и ищет свою игру, однако симферопольцы очевидно не могли ничего противопоставить подопечным Луческу.

Таврия проиграла Горнякам по всем показателям: по количеству и качеству работы, по количеству и качеству передач, по владению мячом, по эффективности в борьбе. Что и говорить, если они практически не показали даже контригры, выдав меньший индекс атакующей ментальности...
Команды
ТТД/
удачные
Удары/
в створ
Передачи/
точные
Владение
Мячом
Единоборства/
Выигранные
Таврия 644/460 3/1 366/287 34/3% 128/54
Шахтер 1044/861 25/11 754/667 65.7% 128/74


Металлист — Волынь: выиграешь борьбу — победишь

Если в поединке Таврии было всего 128 единоборств, то во встрече, состоявшейся в Харькове, — 251. Практически в два раза больше! Виталий Кварцяный едва не на каждой пресс-конференции говорит о том, что требует от своих подопечных более смелой игры в атаке, однако основная ставка команды из Луцка по-прежнему делается на борьбу при плотной опеке.

Вот только класс соперничающей команды был настолько выше, что одними лишь антропометрическими данными "смять" ее было нельзя. Даже в большинстве. Потому что Металлист к этой драке оказался очень даже готов — 60% выигранных единоборств являются очень четким тому подтверждением.

Любопытно, что в этой самой борьбе комфортно чувствовали себя не только гренадеры Моледо и Гуйе. Бланко выиграл 10 единоборств из 13-ти, Гомес — 12 из 18-ти. Из полевых игроков только лишь Соуза и вышедшие на замену Марлос с Кристальдо выиграли меньше 50% своих дуэлей. Однако тот же Соуза, неожиданно игравший в опорной зоне, выдал семь точных обостряющих передач из семи!
Нельзя не отметить и вновь забившего Бланко, который, по неофициальной информации, выставлен на трансфер: 24% брака, четыре точные обостряющие передачи, десять потерь, пять попыток отбора и четыре перехвата.

Динамо: активные фланги, игра "без форвардов"

О провале Динамо во вчерашнем матче уже было сказано и написано достаточно много. Здесь же постараемся определить, какой игры требовал от своих подопечных Олег Блохин.

Судя по цифрам, основная ставка делалась на активную фланговую игру. Гусеву и Тремулинасу, судя по графику усредненных позиций и количеству выполненных ТТД, явно была дана установка без стеснения работать по всей бровке, не задерживаясь у своих ворот.

На счету Олега 100 ТТД (31% брака), у француза — 105 (20% брака). При этом каждый из них выполнил по одиннадцать передач в чужую штрафную, а это очень приличный показатель. Другое дело, что в этот вечер Динамо фактически играло без центрфорварда: ни Идейе, ни Мбокани не сумели показать требуемый от них уровень футбола. Что и говорить, если из 21-го единоборства они выиграли... три! Без ударов в створ, без обостряющих или острых передач...

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал нападающий донецкого Шахтера Луис Адриано.

1) Луис Адриано — 477.
2) Владимир Приемов — 437.
3) Фред — 433.
4) Пабло Фонтанелло — 420.
5) Иван Матяж — 412.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Постранский — Срна, Матеус до Кармо, Фонтанелло, Сантана — Канкава, Степаненко — Приемов, Фред, Лазич — Луис Адриано

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер — 25 (11), Металлург З — 22 (6)... Арсенал — 7 (3), Таврия — 3 (1).

Передачи (точные): Шахтер — 754 (667), Металлург З — 581 (464)... Карпаты — 378 (274), Таврия — 366 (287).
 
Атаки: Днепр — 102, Динамо — 100... Арсенал — 65, Таврия — 63.

Обводки (удачные): Днепр — 42 (26), Металлист — 33 (21)... Арсенал — 10 (5), Карпаты — 9 (4).

Фолы: Заря — 25, Волынь — 20... Шахтер — 10, Таврия — 8.
 
Потери: Волынь — 140, Металлист — 135... Арсенал — 92, Таврия — 91.

Перехваты: Севастополь — 65, Черноморец — 58... Шахтер — 30, Металлург Д — 27.

Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Мораес — 5 (3), Дуглас Коста — 5 (2), Александр Гладкий — 4 (3).
 
... передач (точных): Дарио Срна — 110 (86), Алекс Тейшейра — 103 (95), Руслан Ротань — 82 (69).

... обостряющих и острых передач (точных): Сергей Рудыка — 8 (4), Диего Соуза — 7 (7), Себастьян Бланко — 6 (4).

... удачных обводок: Евгений Коноплянка — 10, Алекс Тейшейра — 7, Дуглас Коста — 6.
 
... удачных отборов: Павел Ксенз — 9, Кирилл Ковальчук — 8, Кристиан Орош, Лукман Аруна — 7.

... удачных единоборств: Джаба Канкава — 23, Никола Игнатьевич, Павел Ксенз, Родриго Моледо — 20.

... фолов: Лукман Аруна, Данило — 6.
 
... фолов на нем: Алексей Антонов — 7, Юрий Штурко, Евгений Коноплянка, Игорь Пластун, Константинос Макридис, Редван Мемешев — 5.
 
... подборов: Виталий Лисицкий — 17, Андрей Сахневич — 16, Руслан Ротань, Ванче Шиков — 15.
 
... перехватов: Павел Ксенз, Сергей Симоненеко — 14.

 ... потерь: Сергей Кузнецов — 34, Жулиано — 30, Джермейн Ленс — 28.

Василий Обараз, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football