Еще каких-то пару лет назад имя Дмитрия Еременка числилось в списках наиболее перспективных игроков Украины. В 2008-м талантливый хавбек получил возможность попробовать себя в Динамо, а уже в следующем году стал чемпионом Европы в своей возрастной категории вместе со сборной Украины под руководством Юрия Калитвинцева (на том Евро, проходившем в Донецке и Мариуполе, Еременко выходил во всех пяти матчах, будучи важной деталью в механизме сине-желтых). Казалось, парня ожидают хорошие перспективы, однако спустя три года, к сожалению, мы должны констатировать немного иной факт: Дима буквально завис в том состоянии, когда и тренер не особо на тебя рассчитывает, и новую команду найти сложно. В результате чего 23-летний футболист последний раз выходил на поле в рамках Премьер-лиги еще в мае прошлого года, а многие болельщики уже и позабыли о талантливом парне, игрой которого восхищались еще каких-то пару лет назад.

- Честно говоря, ситуация сложилась очень тяжелая, что и врагу не пожелаешь, — сказал Еременко, когда речь зашла о поиске нового клуба. — Я очень переживаю по этому поводу, ведь раньше в своей карьере мне не приходилось попадать в подобную обстановку. Как будто завис на одном месте. Уже нет радости ни от чего… В первую очередь хочется играть и получать удовольствие от футбола! Бывает, люди говорят, мол, молодой, подписал хороший контракт, сидит себе в клубе и ничего другого ему не надо... Но на самом деле это не так! При таком раскладе даже готов согласиться на худшие условия, лишь бы играть.

- Металлист помогает вам найти новую команду?

- Да. И приятно, что здесь к тебе относятся по-человечески. Не так, как обращаются с ненужными футболистами в других командах, когда с игроком разрывают контракт только с выгодой для клуба, а самого исполнителя выбрасывают на улицу. В Металлисте же мне дают возможность работать и тренироваться, и я уверен, кто клуб тоже ищет мне новое место работы. Другое дело, что нет подходящих вариантов... Но в этом плане здесь отношение прекрасное, и я не помню таких случаев, чтобы с футболистами поступали плохо.

- На сколько рассчитан ваш контракт с Металлистом?

- Еще на год. Но если появится вариант с новым местом трудоустройства, то, думаю, харьковчане пойдут мне на уступки и отпустят в статусе свободного агента. Правда, пока об этом не говорилось, но все же я молодой, мне надо играть. Однако какой я уже молодой... 23 года уже! Разговаривал ли я с Маркевичем? Нет. А что говорить? Я не могу сказать, что мне не давали шанс. Он у меня был. Анализируя свой период в Металлисте, сложно сказать, что пошло не так. Возможно, помешала травма посреди сезона, которая выбила меня из колеи, а затем на мое место пришли уже новые футболисты. Хотя потом была аренда в Ворсклу, вроде бы все начало налаживаться, я почувствовал доверие со стороны Евтушенко. Но потом его убрали, и все пошло иначе. У руля команды стал Свистун, который сразу дал понять, что арендованные футболисты ему не нужны.

- Возглавив перволиговую кировоградскую Звезду, Евтушенко не звал к себе?

- Нет. Да и, если честно, не хотелось бы просто так идти в первую лигу. А если да, то только в команду, где ставят серьезные задачи. Ведь посмотрите, что это за турнир, когда команды сами отказываются выходить в Премьер-лигу? Что там делать тогда?

- Сейчас тренируетесь с дублирующим составом?

- Да. Но кроме этого собираемся с ребятами, такими же, как я, или теми, кто без команды. Это и Владимир Кравченко (32-летний защитник, в середине 2000-х выступавший в Металлисте. — прим. М.С.), и Сергей Пилипчук, и Сергей Барилко, и Александр Яценко (на днях Яценко все-таки избавился от статуса свободного агента, подписав контракт с харьковским Гелиосом. — прим. М.С.). Всего собиралось человек восемь-девять, а Кравченко у нас был за играющего тренера. Играли раз против Локомотива из Купянска... Собирались, чтобы получать хоть какую-то игровую практику и держать себя в тонусе, ощутить нагрузку. После этого даже приятно было ощущать небольшую крепатуру (улыбается). Ведь просто тренироваться — мало.

Максим Сухенко, Football.ua