— Сергей Анатольевич, какой должна быть эта шестнадцатая команда, на ваш взгляд? Где ее взять?

— Я не знаю, как ее выбрать и где они ее возьмут. Понимаете, ситуация такая: у нас был опрос — хотите или не хотите шестнадцать команд. Понятно, что хотим. Вопрос в том, чтобы вот эти "хотите" дошли до конца. Пора Федерации футбола и Премьер-лиге установить четкие критерии лицензирования и им следовать: по инфраструктуре, финансам, по всему. Естественно, никакой клуб не возьмет на себя ответственность, что кто-то играть не будет: это должно быть решение соответствующих органов. Сейчас — хочу, не хочу: короче, закончилось все так, как и предполагалось.

— Шахтер готов в случае чего играть на стадионе Динамо? Игорь Суркис вам предложил.

— Тут вопрос не в Шахтере. У большинства клубов поляны, где они играют, — эти поля даже не отапливаются. То есть сегодня станет вопрос игры не в 30 туров, а 32 и 34, играть в феврале — футбола не будет. У нас сегодня инфраструктуры нет. 16 клубов не готовы участвовать по тем критериям, которые выдвигает УЕФА и в плане финансов. Это должны все понять: в том числе собственники. Сейчас обратимся в Первую лигу, найдем там три-четыре человека, которые готовы участвовать — и что дальше? Вопрос в том, чтобы из Премьер-лиги сделать продукт, который будет расти в стоимости. Если мы не создадим такой продукт, то ничего не будет.

— Вы голосовали за 16 команд. Почему?

— Сейчас бразды правления должны взять Премьер-лига и Федерация, они должны диктовать условия — выйти и сказать: мы проанализировали ситуацию и решили, что сегодня должны участвовать 12 клубов. Всё! Они не могут возлагать ответственность на клубы, которые участвуют. Ну как я могу какому-то клубу сказать: ты не будешь участвовать. У меня есть какие-то права для этого или что? Сегодня по предварительным подсчетом 12 клубов могут участвовать в Премьер-лиге. Это если разобраться детально, разложить на молекулы. Тогда будет другой формат: четыре круга. Тогда этот продукт рос бы в цене и рейтинги росли бы, и трансляции. Если возьмете клубы, которые играют в нижней части турнирной таблицы, то их средняя посещаемость — четыре, пять тысяч человек. Это вообще позор, это смешно: зато все сидят и говорят, что мы готовы. Это все никогда ничем не закончится, если Премьер-лига и Федерация не возьмут на себя ответственность и скажут. Если правильно сделать формат турнира — будет сильная Премьер-лига, будет сильная Первая лига и другие лиги тоже. Вопрос в том, чтобы сделать первый шаг. Это главный вопрос и основной. Если мы его не решим, то такое будет каждый год.

— Данилов скажет 12, а Коломойский в ответ — все же голосовали за 16, давайте 16.

— В том то и дело, что никто не должен говорить: ни Коломойский, ни Ахметов. Есть органы, которые решают, какие клубы могут участвовать и могут дойти до конца с учетом тех бюджетов и финансов, которые есть. Сейчас шестнадцатью начнем, и сто процентов кто-то не дотянет. Это позор для всего футбола. Я понимаю Премьер-лигу и ФФУ — в такое время они не могут принимать достаточно жесткие меры или боятся, но кто-то должен взять на себя ответственность. Если не возьмет — я считаю, что это ничем хорошим не закончится.

— О Шахтере. Где будет играть команда?

— Если такая ситуация продолжится — будем искать город. По городу ничего сказать не могу. Честно говоря, мы искренне верим в то, что это все закончится. Даже обсуждать этот вопрос не хочется. Мы верим, что к 26 июля все ситуация разрешится к лучшему. По-другому думать не хотим.

— Киев или Львов — где Шахтеру удобнее играть за Суперкубок?

— Предварительно мы выбрали Львов.

— Сейчас вы тщательнее охраняете Донбасс-Арену?

— В стандартном режиме, особенно ничего не поменяли. Когда приезжают люди с автоматами, никто против них воевать не будет. Им откроют и отдадут то, что они захотят. Военизированных формирований вокруг арены нет. Были охранники в мирное время, они остались и сейчас. Если захотят — сделают все, что хотят, никто их не остановит.

— Ведет ли Шахтер сейчас с кем-то переговоры или это не имеет смысла?

— Нет, пока не ведем. Есть на карандаше, присматривается, но так, чтобы финальные переговоры — такого нет.

— Из-за неопределенности?

— Ситуация, которая сложилась на Востоке, с деятельностью клуба пока не соприкасается. Единственная проблема будет, когда мы столкнемся с тем, что мы не сможем играть не на своей арене. За этим потянется вопрос, где должна играть детская академия, много других вопросов. Сегодня футболисты в отпуске, они собираются 17-го в Австрии.

— Мирча Луческу и другой клуб: правда ли?

— Я уже не раз говорил — не знаю, откуда эти все слухи идут. Он никогда такой вопрос не подымал. Мы с ним говорили, он сказал: "Я в такой ситуации никогда клуб не брошу". Он отдал десять лет жизни этому клубу, такое решение он не примет. Вчера говорили, 14-го встречаемся в Донецке, последние дела перед сбором.

— С Эдуардо планируете продлевать контракт?

— Ведем переговоры с его агентом. Если удачно все завершится — подпишем.

Глеб Корниенко, Football.ua