Даже самые отъявленные и отрешенные от всего мирского любители футбола вряд ли смогли сосредоточиться исключительно на первом туре нового чемпионата. К тому же пришла еще и трагичная новость об убийстве президента Ворсклы Олега Бабаева...

 

Металлист и без сбежавших аргентинцев боеспособен

Металлист буквально за неделю до старта чемпионата получил болезненный удар по своему составу. Четыре основных игрока команды не вернулись в Украину после сборов, сделав подножку клубу и наставнику Игорю Рахаеву. Одно дело уехать во время начальных этапов подготовки, а совсем другое, когда вокруг них уже стали строить команду.

К чести тренерского штаба харьковчан, они не стали разводить руками – мол, что мы можем сделать с такими потерями. В подобной ситуации прежде оказался Шахтер, но в этой команде кадровый резерв намного больше. В Металлисте пришлось собирать состав по крупицам, ставить с первых минут исполнителей на новые позиции или тех, кого прежде даже и не помышляли увидеть в составе.

В итоге, на матч против Зари у Металлиста подобрался далеко не самый мощный состав и, по правде говоря, ожидались серьезные проблемы. Вместо этого Металлист провел хороший матч и заслуженно победил. А молодой специалист Рахаев теперь заслуживает еще больше внимания к своей персоне.

 

Динамо: новый вид или второй состав?

Конечно, Сергей Ребров прав, когда считает, что для победы не обязательно забивать второй мяч. Но дело в другом. Все претензии к игре Динамо касались непосредственно игры, ведь на самом деле общие действия киевлян оставляли желать лучшего. Помнится, Олег Блохин тоже не понимал критики в адрес своей команды после победных матчей.

На самом же деле у Реброва может быть достаточно возможностей объяснить проблемы в игре киевлян. К примеру, в матче с Ворсклой в линии полузащиты и атаки с первых минут вышел только один человек из потенциально оптимального состава команды на сезон – Бельханда. Гармаш травмирован, Мбокани получил повреждение в игре с Шахтером, Ярмоленко почувствовал недомогание перед игрой, Велозу только вернулся после чемпионата мира, Ленс пока не приехал вообще.

А если называть новый состав команды с Калитвинцевым, связкой Рыбалка – Безус в опорной зоне и Кравцом на острие атаки молодым и перспективным, то требовать от него многого и не следует. Что уж говорить, если назвать их просто ближайшим резервом. Динамо не впечатлило в матче за Суперкубок, добыла трудную победу над Ворсклой. Но ситуация с составом складывается таким образом, что лишь осенью можно ждать подтягивания всех сил и выхода на один уровень подготовки. До этого тяжелые победы и недовольство среди болельщиков могут стать обыденными.

 

Маркевич не успел перестроить Днепр

Металлист Мирона Маркевича и Днепр Хуанде Рамоса серьезно отличались между собой. В первую очередь это касается качества контроля мяча. В этом компоненте бывшая команда Маркевича умела работать намного лучше, чем нынешняя. Днепр Рамоса делал ставку на быстрые атаки, силовую и скоростную работу впереди.

Конечно, за месяц-полтора подготовки Маркевич не смог переделать Днепр. Ситуация к тому же усугубилась потерей ряда исполнителей. Ушедший Жулиано и все еще пребывающий в подвешенном состоянии Ротань смогли бы значительно улучшить способность команды играть с мячом. Тот же Селезнев на позиции номинального десятого номера нужен явно не для острых передач и комбинационной игры.

С другой стороны, Маркевич опытный специалист и понимал, что разрушать Днепр и возводить на его руинах свою команду будет совсем нелогично. В матче против Металлурга целый час номинальные гости того поединка играли не лучшим образом и уступали в контроле игры. Забитый мяч Коноплянки добавил спокойствия Днепру, после чего мяч постоянно находился у под контролем днепрян. Но в любом случае, если любители футбола хотели увидеть в новой команде Маркевича тень старой, то пока этого не вышло.

 

Олимпик оказался не готов

Сразу после выхода Олимпика в Премьер-лигу специалисты по первой лиге говорили, что это одна из слабых команд, которой удавалось подниматься в элиту. Боевые действия в Донецкой области явно не помогли Олимпику спокойно готовиться к сезону, тренироваться и приглашать нужных игроков. В конце концов, у владельца клуба просто могут возникнуть финансовые трудности.

Тренирует дончан молодой специалист Роман Санжар, в составе лишь единицы имели опыт игры в высшем дивизионе, а среди большого количества новичков действительно крепкого усиления замечалось не так много. Фактически единственной надеждой команды в дебютной игре против Черноморца был шанс удивить, сыграть на недооценке.

Получилось же все гораздо проще: команда, от которой мало чего ждали, мало что и показала. С другой стороны, все ошибки налицо, и не нужно ничего искать для исправления.

 

Волынь снова пропитана духом Кварцяного

Весеннюю часть прошлого сезона Виталий Кварцяный пропускал из-за проблем с сердцем. После некоторых хороших результатов у Волыни затем началась длинная серия неудачных матчей, которую все никак не удавалось остановить. В конце концов, лучане закончили сезон серией из восьми поражений кряду.

В игре против Ильичевца все было не так гладко. Быстро пропущенный мяч сразу создал проблемы Волыни, которая буквально за два дня до начала матча собрала этот вариант состава. С приближением конца встречи в действиях Волыни ощущалось все больше напора и страсти. Тут и стало понятно, зачем нужен этой команде Виталий Кварцяный. Качественно игра лучан не изменилась в лучшую сторону, переигрывать и в итоге переиграть Ильичевец удалось за счет стремление бороться до конца и зацепиться за нужный результат.

Забитые мячи со стандартов всегда дают повод говорить о случайности результата. К хорошему удару со штрафного крайне трудно подготовиться накануне матча. Однако Волынь именно своим желанием заслужила и заработанные стандарты, и их реализацию. А Кварцяный подлечил не только свое, но и сердце команды.

Игорь Бойко, Football.ua