Накануне Демьяненко заявил, что в 130 километрах от Киева «Динамо» отыскало паренька, у которого есть все шансы стать вторым Шевченко.

Им оказался 17-летний форвард черниговской «Десны» Андрей Ярмоленко. Его просматривал тренер «Шахтера» Федоренко,
желание усилить им «Волынь» выражал Кварцяный. Но «второй Шева» оказался там, где начинал карьеру Шева первый.

«Мы купили этого мальчика на перспективу, — сказал нам вице-президент «Динамо» Сабо. Он не называет Ярмоленко «вторым Шевой» или «вторым Месси», как венгра Фаркаша. — Если покажет себя с лучшей стороны, перейдет в первую команду. Пока об этом речь не идет».

Ярмоленко привлек внимание после того, как в первой лиге в падении через себя с 15 метров забил сумскому «Спартаку» (как в юности Белик), а затем дважды поразил ворота «Волыни». Получив мяч в метрах 25 от ворот, «качнул» двоих защитников и не сближаясь с остальными «пальнул» в верхний угол. А затем мастерски, войдя в штрафную, пробил вратарю под опорную ногу.

Внешне он больше похож на Милевского. Но пресс-атташе «Десны» Сергей Козлянский утверждает, что скорость у Ярмоленко — повыше. И вообще, он — «типичный Блохин»: «Помните, как Блохин забивал «Баварии»? В этом стиле действует и Ярмоленко. Он наглый, но думающий игрок».

Оснований для сравнения парня с Блохиным добавили три его мяча, не засчитанные из-за спорных офсайдов. Говорят, лайнсмены просто не поспевали за рывками Андрея. Кстати, и его гол через себя «Спартаку» вскоре аннулировали, так как Сумы сняли с соревнований. А ведь интересно, что забив его, Андрей добежал до центра поля и перекрестился. Это же он делает перед каждым матчем... А о дубле в игре с «Волынью» форварду напоминают спецпризы — позолоченная статуэтка в виде футболиста и утюг.

О том, что тинэйджер способен закрепиться в «Динамо», говорит то, что в «Десне» он вытеснил из состава лучшего снайпера клуба периода независимости Александра Кожемяченко. При этом из-за возраста партнеры по «Десне» называли Ярмоленко «Малым».

«Многое будет зависеть от того, не вскружится ли у него голова от новой зарплаты», — считает агент ФИФА Игорь Кривенко, при участии которого ранее из «Десны» в «Динамо» перешел Александр Романчук.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

Из Чернигова в «Динамо» также приехали Олег Кузнецов и Денис Скепский (1987 г.р.). Первый стал обладателем Кубка Кубков, второй из-за невостребованности в Киеве перешел в московское «Динамо».