Накануне заключительного тура гости, пожалуй, опрометчиво проговорились о том, что у них на кону премиальные за третье-четвертое места. И все – теперь любой соперник посчитал бы своим долгом особенно серьезно настроиться на удачливых конкурентов, а уже тем более Гелиос, который сохранял шансы финишировать выше шестого места – то есть, улучшить исторические показатели.

Харьковчане и вправду начали активно – отбившись от первой атаки гостей, несколько схематической и сумбурной, «солнечные» провели несколько своих атак. Запомнился эпизод, когда Субочев сместился с мячом от угла штрафной и пробил – делал все по науке, но удар получился слишком несильным, и Ситало забрал мяч. Вскоре вратарю черниговцев пришлось играть на выходе после подачи углового.

Ответ от Десны не заставил себя долго ждать. Скепский запустил по флангу Сухомлинова, тот прострелил, а Картушов пробил – неточно. Если бы не активное противодействие от игрока хозяев, Егор наносил бы с убойной позиции куда более подготовленный удар. А затем уже Кисиль после аута от Скепского неожиданно вырывался прямо на вратаря, но с острого угла пробить не сумел и выпустил мяч за пределы поля. Только и оставалось, что с досады пнуть мяч уже во внешнюю сторону сетки. Вскоре пошла уже харьковская атака – Панасенко здорово подключил Субочева, тот пробил куда опаснее, но мяч и тут разминулся с воротами. Очень опасно пробивал и сам Панасенко, но тоже тщетно.

Остро было и после одного из фланговых навесов – Кравченко едва чиркнул мяч головой, а если бы достал как следует, то наверняка переправил бы в ворота. Опасность этого эпизода прекрасно понимал вратарь гостей Ситало, потому что изрядно накричал на защитников за то, что давали хозяевам подавать. Кстати, вскоре кипер заметно захромал и даже выбил мяч за пределы поля. Где-то, видать, потянул мышцу – до конца первого тайма Ситало дотянул, но в перерыве его сменил Шевченко. Правда, в концовке первого тайма вратарю еще пришлось выручать свою команду. Кравченко на ближней штанге коварным ударом головой замкнул подачу углового, и Ситало в красивом прыжке отразил сложный мяч.

В итоге первый тайм завершился с нулями на табло, впрочем, темп игры получился приличный, поэтому в перерыве команды обошлись лишь одной заменой – да и то вынужденной. И сразу с возобновлением игры продолжили обменом опасными атаками. Поначалу острее играла Десна. Хорошим ударом отметился Деребчинский – с левого фланга он мощно пробил правой ногой, и Литовченко пришлось в прыжке отражать мяч. А после углового головой «кивнул» Кисиль – хоть и несильно, но вратарю снова пришлось вступать в игру.

Отодвинув игру от своих ворот, Гелиос почти сразу же добился успеха. Романенко из глубины отпасовал на Субочева, находившегося перед штрафной метрах в 25-ти от ворот. И вот тут-то полузащитник показал мастер-класс: приняв мяч, великолепно пробил с правой ноги, и мяч по красивой обводящей траектории угодил в девятку – 1:0. Но закрепить преимущество харьковчане попросту не успели. Едва они успели бросить в игру Беляева, заменив более атакующим игроком опорника Романенко, как гостям удалось отыграться. Гол у Картушова получился довольно курьезным. Успев на подбор на линии штрафной, он сделал еще один шаг и сильно пробил с левой ноги. Рикошет от кого-то из игроков явно дезориентировал вратаря, и мяч оказался в воротах – 1:1.

До конца матча оставалось больше получаса, и по такой игре казалось, что это далеко не последний гол матча. Тем более, что потерявшие преимущество хозяева понеслись вперед, и вот уже вышедшему на замену вратарю Десны пришлось несколько раз играть на выходе, а также – справляться с очередным дальним ударом Субочева (Шевченко сумел парировать летящий под перекладину мяч). Последовал один угловой, еще один – и вот уже Луценко головой запустил мяч над воротами.

Черниговцы ответили в излюбленном стиле – контратакой. Беляев потерял мяч далеко на чужой половине поля, Картушов потащил мяч по флангу и остроумно прострелил. Деребчинский оказался прямо перед вратарем, но на скорости в касание не смог переиграть Литовченко. Взяв небольшую паузу, не остался в долгу и Гелиос. Теперь уже Швыдкий, совсем недавно красиво забивавший головой, едва не повторил свое достижение. Замыкая подачу с правого фланга, он угодил в перекладину. Впрочем, последующие удары харьковчан не были столь же опасными – Кравченко буквально катнул мяч в сторону Шевченко, а Задоя издали не попал по воротам.

За беготней пришла усталость, команды взяли паузу, и за следующих минут десять запомнился лишь один момент – когда после подачи со штрафного соперники жестко въехали во вратаря Гелиоса, и тому даже пришлось оказывать медпомощь. Поопаснее стало с выходом Козака. Восстановившийся после травмы форвард, умеющий открыться, убежать и обострить, вскоре после выхода на замену подхватил мяч после длинной передачи. С острого угла забить не мог – зато заработал угловой. Подачу замыкал высокий Деребчинский – трибуны ахнули, но мяч ушел «мимо кассы».

А ведь был у хозяев шанс вырвать победу! Все тот же Козак прямо перед входом в площадку черниговцев ценой предупреждения и штрафного сбил Кравченко. Опаснейший стандарт исполнял все тот же Субочев – филигранный удар на точность, и штанга рядом с крестовиной! В итоге – нескучная ничья, которая стоила командам довольно дорого. Десна опустилась с четвертого места на пятое, а Гелиос – с шестого на седьмое.

Гелиос (Харьков) – Десна (Чернигов) — 1:1

Голы: Субочев, 50 — Картушов, 56

Гелиос: Литовченко, Комарницкий, Луценко, Гершман, Сартина (Пинчук, 76), Задоя, Романенко (Беляев, 55; Сикорский, 90+4), Швыдкий, Субочев, Панасенко (Абеленцев, 82), Кравченко. Запасные: Рябой, Олейник. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

Десна: Ситало (Шевченко, 46), Жук, Елисеев, Кавацив, Сухомлинов (Кондратюк, 75), Мельник, Крамар (Бовтрук, 68), Скепский (Козак, 79), Кисиль, Картушов, Деребчинский. Запасные: Чуланов, Щедраков, Смалько. Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Луценко, 40, Кравченко, 55, Задоя, 62 – Козак, 87, Кондратюк, 90+1, Жук, 90+6

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Денис Романов (Днепропетровск).
Резервный арбитр: Константин Труханов (Харьков).