В понедельник 29-го июня из отпуска вышел один из лидеров первой лиги прошлого сезона – ФК черниговская Десна, которая приступила к тренировкам на запасном поле стадиона им Ю. Гагарина в Чернигове.

Несмотря на ряд слухов о заинтересованности в игроках Десны ряда клубов Украины и ближнего зарубежья, официально команду покинул пока только один игрок – нападающий Александр Деребчинский, который оформил соглашение с кировоградской Зиркой. 

Football.ua обратился к главному тренеру Десны Александру Рябоконю, который рассказал о последних трансферных новостях команды и планах на межсезонье.

- 29-го июня команда вышла из отпуска. 2-го июля предусмотрен контрольный поединок с донецким Металлургом. Матч пройдет в Чернигове или в Киеве. Затем выезжаем на турнир в Одессе, где сыграем с Черноморцем, Ильичевцем и Милсами (Молдова). Затем два дня выходных, а далее 14 и 15 июля планируем провести в Киеве два контрольных поединка с Арсеналом и Оболонью-Бровар.

- Проясните пожалуйста ситуацию с игроками, которые по слухам, могут перейти в другие команды. Например, Бовтрук, Деребчинский, Картушов и другие.

- Бовтрук никуда не переходил, у него действующий контракт с Десной. Я не знаю, откуда появилась такая информация. Вадим Жук также остается в Десне. Официально покинул команду только Александр Деребчинский, который подписал контракт с кировоградской Зиркой. В донецком Металлурге на просмотре находится Ярема Кавацив, а в Александрии – Михаил Козак. Большинство игроков, в том числе Евгений Елисеев, Егор Картушов, Денис Скепский и другие находятся в расположении команды. На данный момент действующие контракты с клубом имеют десять человек. С остальными ведутся переговоры.

- На финальной пресс-конференции по итогам прошлого сезона вы говорили, что на следующий сезон перед Десной могут стоять более серьезные задачи. Был ли уже разговор о задачах на сезон и финансировании команды с президентом клуба?

- Был предварительный разговор. С финансированием проблем быть не должно. Как минимум, финансирование должно остаться на уровне прошлого сезона, а по задачам определимся ближе к началу сезона.

- На сколько рассчитан ваш личный контракт  в Десне?

- Контракт рассчитан еще на сезон.

Информацию о гарантиях финансирования клуба подтвердил также исполнительный директор ФК Десна Игорь Ушарук, который отметил, что президент клуба сделает все возможное, чтобы ситуация в команде стала еще лучше. Однако у Десны по-прежнему существуют проблемы инфраструктурного характера. Руководство городского стадиона, на котором играет свои домашние матчи Десна, но который находится на балансе у олимпийского комитета министерства спорта, по словам Ушарука отказывается идти навстречу футбольному клубу:

"Проходит время – ничего не меняется. И запасное и основное поля стадиона стали только хуже. В межсезонье, пока Десна была в отпуске, газоном никто не занимался, он попросту сгорел. При этом у нас и так один из худших газонов в первой лиге. Игроки команды, которые раньше жили в отеле на территории стадиона, со второго круга прошлого сезона вынуждены были переселиться в другой отель. Вот сейчас мы вышли из отпуска, приступили к работе, а на стадионе нет даже воды – ни холодной ни горячей. Можно не любить футбол, но хотя бы спорт можно любить, если ты директор спортивного сооружения? Со своей стороны клуб готов вкладывать средства в стадион, но нужно понимать во что вкладывать, ведь нам он не принадлежит".

Сергей Гапшенко, Football.ua