14 отставок случилось в только что завершившемся сезоне первой лиги. По три раза корригировалась тренерская графа в харьковском Гелиосе и белоцерковском Арсенале, дважды – в Олимпике. Всего претерпели изменений тренерские штабы девяти – ровно половины – перволиговых клубов. Чаще других тренеров-соперников отправлял в отставки Титан (четырежды).
 
Александр Гайдаш → Олег Лещинский (Титан)
Когда: 7 сентября, после 9 тура.
Почему: команда шла на последнем месте с 5 очками. Последняя капля – домашнее поражение от белоцерковцев.
Итог: при Гайдаше команда действительно стартовала крайне слабо, наломав дров в чемпионате и уступив в кубке даже проблемной второлиговой Жемчужине. Но то, что тренер не ошибался во многих своих кадровых решениях, подтвердило время. Многие приглашенные им игроки заиграли на хорошем уровне, а Прокопченко, возвратившийся в профессиональный футбол после длительного отсутствия, завершил сезон с 13 голами. Но футбол – вещь жестокая, которая требует результата и только его.
Разница: Гайдаш: 5 очков в 9 турах, 18 место; Лещинский: 43 очка в 25 турах, 12 место.
 
Игорь Петров → Роман Пилипчук (Олимпик)
Когда: 8 сентября, после 9 тура.
Почему: Петров много сделал для становления донецкой команды, и официально стороны расстались «по семейным обстоятельствам». Но руководство клуба явно хотело нового витка развития. Последняя капля – домашняя нулевка с Гелиосом.
Итог: остаток первого круга команда доиграла на старом багаже, а зимой Пилипчук затеял перестройку. Практически все опытные игроки были уволены, на их место пришли другие. Но команда попала в пике уже на старте сезона, и после нескольких подряд разгромных поражений Олимпик пережил вторую в сезоне отставку.
Разница: Петров: 14 очков в 9 туре, 8 место; Пилипчук: 17 очков в 11 турах, 12 место.
 
Руслан Забранский → Владимир Пономаренко (МФК Николаев)
Когда: 15 сентября, после 10 тура.
Почему: поражение от аутсайдера, Титана.
Итог: это был апогей неурядиц в клубе – Забранский подал в отставку с поста главного тренера, президент клуба Валеев ее не принял, тем не менее, «корабелы» съездили в Полтаву без Руслана (команду выставлял второй тренер Пономаренко) и по полной отгребли от новичков пердива – 0:5. После матча Забранский вернулся на свой пост, а позже даже повыполнял обязанности президента клуба до прихода нового инвестора. Уже по окончанию сезона он подал в отставку, мотивируя это усталостью от тяжелого, исполненного нервами и тревогами, сезона.
Разница: Забранский: 12 очков в 10 турах, 12 место; Пономаренко: 0 очков в 1 туре, 12 место.
 
Игорь Артымович → Олег Сокирко (Арсенал)
Когда: 30 сентября, после 12 тура.
Почему: Арсенал высоко поднял планку в прошлом сезоне, и неудачное выступление в начале чемпионата выглядело провалом. Последняя капля – домашнее поражение от Зирки.
Итог: причина неудач белоцерковцев была не в Артымовиче – это хороший тренер, который слепил добротную команду. Но с финансами начались небольшие, но угрожающие проблемы, а вскоре инвестор отказался от команды. Арсенал посыпался: к Сокирко в помощники был приставлен Сахаров, один из тренеров чемпиона Киевщины – Колоса. В ту пору как раз говорили, что клуб поддержит президент лучшей аматорской команды области Андрей Засуха. Но в итоге альянса не получилось, и Арсенал дохромал до антракта, как смог. Футболисты грозились не выйти на поле из-за долгов, перед матчем с Динамо-2 их довелось уговаривать, из-за чего начало задержалось минут на 15. Лишь огромными усилиями коллектива и тренерского штаба, которому помогал в качестве консультанта Федорчук, удалось избежать неявок и досрочного снятия команды с турнира.
Разница: Артымович: 10 очков в 12 турах, 16 место; Сокирко: 5 очков в 9 турах, 16 место.
 
Владимир Шеховцов → Сергей Есин (Гелиос)
Когда: 10 ноября, после 19 тура.
Почему: поражение от Титана подытожило малорезультативный период.
Итог: Шеховцову удалось наладить оборону харьковчан (они во всей первой лиге лучшие по этому показателю), но атака разладилась. Из 19 матчей сразу 10 Гелиос завершил ничьими, в 11 поединках команда не могла забить. В оставшихся двух матчах сезона команда набрала 4 очка, но из Есина так и не была снята приставка «и.о.».
Разница: Шеховцов: 25 очков в 19 турах, 11 место; Есин: 4 очка в 2 турах, 9 место.
 
Сергей Шевцов → Михаил Сачко (Крымтеплица)
Когда: декабрь, после первой части сезона.
Почему: после 21 тура команда ушла на зимовку на непривычно низком 14 месте.
Итог: в Молодежном прошли времена звездных, по меркам первой лиги, игроков и напичканного опытными футболистами состава. Перед началом сезона президент клуба дал шанс Шевцову, доселе плодотворно работавшему со второлиговой Энергией. Но на новом месте у тренера не заладилось, и на это может быть много причин. Как признавались в интервью некоторые игроки, тренер хотел перетянуть в Молодежное больше своих давних знакомых по Энергии, но в итоге смог пригласить только Дитятьева и Цоя. К тому же, команда потеряла Мысака, Визавера, Микуляка, Есыпа и еще нескольких опытных игроков, которые могли бы помочь. В итоге результата Шевцов не дал, и Васильев обратился к другой концепции. Сачко, отлично знающий ситуацию в клубе (работал здесь спортдиром), получил задание формировать состав из молодых игроков, которых впоследствии можно будет выгодно продать. Так Молодежное стало по-настоящему молодежным.
Разница: Шевцов: 24 очка в 21 туре, 14 место; Сачко: 11 очков в 13 турах, 14 место.
 
Сергей Есин → Анатолий Чанцев (Гелиос)
Когда: 9 января, во время антракта.
Почему: амбиции клуба требовали большего.
Итог: Чанцев подошел к делу с премьер-лиговым размахом – пригласил ряд новичков, среди которых – и именитый ветеран Воробей. Начал с эффектной победы над Александрией, правда, качество игры харьковчан в этом матче было не лучшим. Также взял три очка за Оболонь. Но затем уступил Зирке, Олимпику и Одессе и также ушел в отставку.
Разница: Есин: 4 очка в 2 турах, 9 место; Чанцев: 6 очков в 5 турах, 12 место.
 
Олег Сокирко → Олег Лутков (Арсенал)
Когда: 16 января, во время антракта.
Почему: Сокирко и Сахаров при помощи Федорчука выполнили свою миссию – команда доиграла до антракта и избежала снятия с турнира. Вообще, после безрезультатных поисков инвестора, белоцерковский клуб мог исчезнуть зимой, но в последний момент руководство назначило Луткова.
Итог: Лутков поучаствовал в зимних турнирах областной федерации, провел каховские сборы, укомплектовал команду. Однако в четырех стартовых матчах команда набрала лишь 1 очко. Особо болезненным получилось поражение от Буковины. В итоге клуб и тренер попрощались. Конечно, событие досадное, но тот, кто идет в проблемную команду, знает, на что он идет.
Разница: Сокирко: 5 очков в 9 турах, 16 место; Лутков: 1 очко в 4 турах, 17 место.
 
Игорь Захаряк → Сергей Страшненко, Андрей Кононенко (ПФК Сумы)
Когда: 11 апреля, после 24 тура.
Почему: единственный в нашем списке тренер, который покинул свой пост с формулировкой «За нарушение условий контракта». Что кроется за этими словами – мы можем только гадать. Скорее всего – слова на пресс-конференции после матча в Николаеве, когда тренер посетовал, что в клубе урезали бюджет на вторую часть сезона.
Итог: Захаряк собрал добротную команду. Она начала новое полугодие двумя кряду минимальными поражениями, но со временем раскачалась. Исполняющие обязанности главного тренера сумели добиться главного – результата. Дома были обыграны, в том числе, Александрия и Сталь, и хотя на выезде удалось завоевать всего 4 очка, полугодие явно заносим в плюс.
Разница: Захаряк: 28 очков в 23 турах, 14 место; Страшненко, Кононенко: 22 очка в 11 турах, 9 место.
 
Роман Пилипчук → Роман Санжар (Олимпик)
Когда: 17 апреля, после 25 тура.
Почему: вступившая в фазу перестройки команда весной потерпела три подряд поражения с общим счетом 1:10. Последняя капля – домашнее поражение от Александрии со счетом 1:4.
Итог: Олимпик добился нескольких ярких побед – в Харькове и Черновцах, а дома разгромила Полтаву и Зирку. Успехи Санжара, завершившего карьеру игрока как раз при тренере-предшественнике, не остались незамеченными: накануне заключительного тура он стал главным тренером без приставки «и.о.».
Разница: Пилипчук: 17 очков в 11 турах, 12 место; Санжар: 18 очков в 10 турах, 11 место.
 
Олег Лутков → Евгений Фещенко (Арсенал)
Когда: 22 апреля, после 26 тура.
Почему: после матча с Титаном Лутков попрощался с командой.
Итог: белоцерковский специалист Фещенко входил в штаб Луткова и после его отставки довел команду до конца сезона. В условиях, когда все еще продолжался поиск инвестора, результат, увы, отошел на второй план. Начинал-то Евгений неплохо – ничья в Полтаве и техническая победа над Оболонью принесли 4 очка в первых же двух матчах. Но на этом все и закончилось.
Разница: Лутков: 1 очко в 4 турах, 17 место; Фещенко: 4 очка в 9 турах, 18 место.
 
Анатолий Чанцев → Сергей Есин (Гелиос)
Когда: 27 апреля, после 27 тура.
Почему: поражение от аутсайдера в Одессе стало для команды третьим подряд.
Итог: руководство клуба объяснило неудачу тем, что Чанцев работал в первой лиге по премьер-лиговым стандартам, а здесь, мол, своя специфика. Может, что-то в этом и есть. Но очевидно, что наладить комбинационную игру команды не удалось, да, к тому же, и защита дала трещину, и вплоть до последнего тура самая крепкая оборона лиги время от времени громко потрескивала. Есину удалось стабилизировать ситуацию.
Разница: Чанцев: 6 очков в 5 турах, 12 место; Есин: 14 очков в 8 турах, 10 место.
 
Андрей Купцов → Виталий Первак (ПФК Александрия)
Когда: 13 мая, после 30 тура.
Почему: Александрия уступила дома Титану с неподобающими 0:3, что стало последней каплей в нестабильном сезоне.
Итог: Купцов – человек, немало поработавший в этом клубе. Именно поэтому его отставка назревала долго. После вылета из премьер-лиги сохранившая важных игроков Александрия шла неровно, а весну начала с 1:4 дома от Севастополя. Но куда больнее получились поражения от середняков – Гелиоса, Сум, Буковины, Титана. Последнее и стало роковым. Первак начал с неудачного визита в Полтаву, но ситуацию разрядило время. Команда получила дополнительный отдых в виде технической победы над Оболонью, а после этого разгромила Зирку и Одессу, завоевав третье место.
Разница: Купцов: 51 очко в 30 турах, 4 место; Первак: 12 очков в 4 турах, 3 место.
 
Илья Близнюк → Самир Гасанов (Зирка)
Когда: 4 июня, после 33 тура.
Почему: Зирка проиграла дома извечному сопернику – Александрии – со счетом 1:4.
Итог: вот что называется – у берега утонуть. Зирка до последнего боролась за бронзовые медали, по ходу сезона даже возглавляла турнирную таблицу, но тренеру не простили поражения главному конкуренту в битве за третье место. В последнем туре деморализованная команда, ослабленная отсутствием нескольких ведущих игроков, с треском проиграла в Донецке Олимпику – 0:4. И финишировала на восьмом месте вместо обетованного третьего.
Разница: Близнюк: 52 очка в 33 турах, 5 место; Гасанов: 0 очков в 1 туре, 8 место.
 
Артур Валерко, Football.ua