Всем, кто от чемпионата Аргентины далек, расскажем, что Инде проиграл четыре тура и на пятый выходил с другим тренером, со всего лишь исполняющим обязанности по имени Кристиан Диас, готовясь получить на неистовой Бомбонере очередную баранку от лидера и чемпиона. Да, 36-матчевая серия Боки без поражений посреди недели оборвалась, но случилось то на международной арене. На внутренней оставалась чуть менее грандиозная из 34 матчей.

Фальсиони удивил составом, выпустив резервный вариант полузащиты, но она все равно была сильна: опытный Пабло Ледесма с перспективными Кристианом Эрбесом и Хуаном Санчес-Миньо. К тому же, они играли вместе с Рикельме. Диас тоже освежил состав игроками из молодежной команды, но раскинул их по разным позициям.

В этом матче, наверное, не было ни минуты, чтобы что-то не происходило – либо забивались голы, либо терялись моменты. Ошибались нередко, но брака не зашкаливало, так еще игра была на удивление корректна – только три желтых карточки за почти 100 минут. Как начался матч с голов, так он ими и закончился.

Еще не успела убежать вдаль первая минута, а Инде открыл счет. Патито Родригес кинул мяч Фариасу, который, перекинув одного соперника, пробросил мяч себе на ход, против двух центрбеков дальше ничего не сделал, но мяч отлетел к ноге Видалю, и молодой форвард забил первый свой гол в карьере. Сразу на Бомбонере!

Почувствовалось, что Индепендьене словно подменили. Это уже не была та команда – жалкая и бесхарактерная, с чем бессилен был бороться и в итоге капитулировал Рамон Диас. Очень скоро счет удвоился. Всем нам знакомый Осмар Феррейра прекрасно закрутил мяч со штрафного, а Орьон стал заложником хитрых игроков Индепендьенте, ставших в стенку и перекрывших ему обзор, в результате чего он не увидел траекторию полета, двинулся не в ту сторону и пропустил мяч в угол. За первых шесть минут этого матча Красные Дьяволы забили ровно в два раза больше, чем за четыре предыдущих тура.

Бока один быстро отквитала. После навеса Рикельме со стандарта Сильва проиграл борьбу в воздухе, но благодаря тому, что он ее навязал, мяч отскочил к Скьяви. Ветеран, заметив Ронкалью, поступил изыскано – коротко подал во вратарскую, и Факундо забил головой. В значительной мере виноват Фредес, отпустивший Ронкалью.

Это только двенадцать минут истекли, а шоу продолжалось. На подачу Феррейры откликается Фариас, в падении головой забивая свой первый гол за Инде – 3:1. И до перерыва видим еще один гол, только теперь от Боки. У Санчес-Миньо срезается мяч с ноги при попытке удара, но очень удобно прилетает к Рикельме. Хуан Роман пробил, мяч срикошетил от ноги Милито – и в сетке!

Со старта второго тайма было видно, как разладилась игра у гостей, зато наладилась у Боки. Фальсиони еще и провел нетипичную для себя замену: атакующего хава Чавеса выпустил вместо центрбека Каруццо. Исходя из этого, и счет на табло продолжил меняться, а сине-золотая чаша весов начала перевешивать. Диего Родригес ошибся на выходе, несмотря на возможность играть руками, проиграв борьбу за мяч Сильве. Сферу предстояло еще добить в ворота, и сделал это Ронкалья – дубль защитника! На тот момент были догадки, что Бока добьется успеха минимум один раз, и они оправдались. Рикельме с центра поля запустил вперед Санчес-Миньо, подачу которого головой замкнул Ледесма – 4:3! Чудесный камбэк, правда?

У Боки получалось все, Рикельме играл блестяще, старания Сильвы отлично помогали команде, ну откуда могли взяться неприятности? Но когда пошла девяностая минута игры, Феррейра вновь удачно исполнил стандарт, а Туццио скинул эту подачу поперек вратарской, и Фариас сравнивает счет.

Ни одна команда не хотела ничьей, а хотела победы. На четвертой компенсированной Чавес с разворота прострелил, но Сильва не сумел попасть по мячу, хотя перед ним были пустые ворота. Простить его нужно – сфера летела со скоростью света, однако лучше бы он хоть как-нибудь по этому клубку попал бы, пусть даже не в ворота, и тогда бы не началась ответная атака Индепендьенте. В итоге шедевр сотворил Фариас. Эрнесто эффектно обыграл Роландо Скьяви и, не заходя в штрафную, перекинул Орьона.

ЧЕТЫРЕ – ПЯЯЯЯТЬ! Возможно, лучшее класико между Бокой и Индепендьенте в истории.

Бока Хуниорс – Индепендьенте 4:5
Голы: Ронкалья, 13, 51, Рикельме, 45, Ледесма, 74 – Видаль, 1, Осмар Феррейра, 7, Фариас, 32, 89, 90+5

Бока: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Каруццо (Кристиан Чавес, 46), Клементе Родригес, Ледесма (Риверо, 84), Эрбес, Санчес-Миньо, Рикельме, Гаона-Луго (Моуче, 61), Сантьяго Сильва

Индепендьенте: Диего Родригес, Туццио, Хулиан Веласкес, Милито (Галеано, 71), Осмар Феррейра, Монсератт, Баттьон, Фредес, Патрисио Родригес (Парра, 71), Видаль (Годой, 58), Фариас

Предупреждения: Осмар Феррейра, Туццио, Милито

Тигре загрыз очередную жертву. Это команда для эстетов. Для тех, кто готов терпеть львиную долю матча, пока у нее ничего не получается (с обороной все в полном порядке), но зато наслаждаться, когда находит игру. Команда Аррубаррены сложена из добротных, хороших, но не более того футболистов, и то, какой футбол она демонстрирует, то, как она грызется за свое место под солнцем, вызывает порою восхищение.

Где-то полчаса пришлось помучиться, но потом Тигре заиграл, начав прекрасно комбинировать мяч и создавать моменты. Постепенно гости приближались к цели – Гальмарини дальним ударом, к примеру, попал в штангу, - хотя едва все не пошло наперекосяк, и уже болельщики Банфилда схватились за голову. На 72-й минуте вратарь Хавьер Гарсия ногами отбил удар Бустаманте, а Родриго Лопес пустил мяч выше пустых ворот. Пронесло…

Но забей тогда Банфилд – все законы логики были бы попраны. Последние минуты символизировали справедливость. Карраско прибежал в штрафную, получил мяч от Луны, не глядя сделал прострел в центр, и Маджоло переправил шар в ворота. Был еще не конец. Второй мяч гости забили не столь шикарно – Ладино и Дос Сантос друг другу помешали в центре штрафной площадки, за что их наказал Карлос Луна.

Первое место в турнирной таблице и все еще в зоне вылета. Такое может быть только в Южной Америке.

Банфилд – Тигре 0:2
Голы: Маджоло, 85, Луна, 90+1

Банфилд: Луккетти, Дельфино, Дос Сантос, Рета (Ладино, 75), Бустаманте, Кинтерос, Гильермо (Асеведо, 89), Брум, Де Соуса (Родриго Лопес, 57), Факундо Феррейра, Андрес Чавес

Тигре: Хавьер Гарсия, Лема, Эчеверрия, Орбан, Гальмарини, Кастаньо, Роман Мартинес (Матиас Мартинес, 87), Гастон Диас, Диего Моралес (Карраско, 63), Луна, Леандро Диас (Маджоло, 72)

Предупреждения: Кинтерос, Родриго Лопес, Дельфино – Роман Мартинес, Гастон Диас

Полюбилась аргентинцам практика ставить равноценные матчи на одно время, и часто становишься перед выбором, как вот вчера: что смотреть – матч с участием лидера (Тигре) или двух полпредов в Копа Либертадорес (Годой – Арсенал)?

Тигре в этом внутреннем споре победил, а о матче Годой – Арсенал пришлось спрашивать у хайлайта. От него стало известно лишь то, что гол в матче был только один, зато на загляденье. "Марсиано" Ортис неберущимся выстрелом под перекладину с двадцати двух метров принес победу Арсеналу.

Годой Крус – Арсенал 0:1
Гол: Ортис, 6

Годой: Ибаньес, Себальос (Кабрера, 64), Курбело, Николас Санчес, Сельман Гарсия (Альваро Наварро, 81), Вильяр, Лертора, Фалькон (Кастильон, 57), Рохас, Карусо, Рубен Рамирес

Арсенал: Кампестрини, Адриан Гонсалес (Нерво, 59), Лисандро Лопес, Бурдиссо, Дамиан Перес, Карбонеро, Ортис, Марконе, Каффа (Эсмерадо, 72), Легисамон (Селайа, 77), Кордоба

Предупреждения: Рубен Рамирес, Вильяр, Лертора – Кордоба, Ортис

Рафаэлу и Унион шансов увидеть "вживую" вовсе не было, ведь только полоумный, не являясь болельщиком какой-то из этих двух команд, мог выбрать для просмотра сей матч, а не класико Бока – Индепендьенте, проходившее параллельно.

Хотя встреча была крайне важна в борьбе за выживание, и победу Унион добыл такую же – крайне важную, благодаря которой он теперь не в зоне переходных матчей, и сумел туда опустить Рафаэлу. По разу в разных таймах забили Диего Хара и Педро Маньин.

Атлетико Рафаэла – Унион 0:2
Голы: Хара, 40, Маньин, 57

Рафаэла: Сара, Фонтанини, Бовальо, Карньелло (Депетрис, 63), Хуан Фернандес (Нис, 46), Серрано (Паветти, 46), Хуарес, Херман Касерес, Николас Кастро, Гандин, Филомено

Унион: Болонья, Эррамуспе, Авенданьо, Корреа, Карденас, Монтеро (Даниэль Перес, 55), Мигес, Доннет (Алексис Фернандес, 56), Хорхе Веласкес, Хара, Маньин (Хуан Перейра, 80)

Предупреждения: Херман Касерес, Хуарес, Фонтанини – Эррамуспе, Мигес, Маньин, Корреа