События тура
 
1. Авельянедское класико. Чудесный первый тайм от Расинга, феерия во втором от Индепендьенте, закончившаяся первым разгромом в дерби за семь лет (в 2005-м Индепендьенте разгромил врага 4:0). Жесткое судейство от Пеццотты и очередной сольный идиотизм от Тео Гутьерреса, умудрившегося заработать прямую красную парой-тройкой слов в адрес рефери.
 
2. Последовавшая за класико отставка Альфио Басиле. Есть чувство, что решение принято на эмоциях, нежели разумно. Даже не столько на эмоциях – это дело краткосрочное, а отставка Басиле в случае неудачи предсказывалась легко, - сколько просто сыграла черта аргентинского темперамента. Нетерпение. 
 
Результаты действительно плохи, но ведь нужно еще кое-что замечать, не правда ли? У Индепендьенте Расинг вчистую выиграл первый тайм, было видно, что команде есть куда прогрессировать, и она прогрессировала. Другое дело, что оказалось легко ее выбить из колеи – вот после пропущенного гола она поплыла. 
 
В Европе Басиле бы дали еще время, если у его президента фамилия была бы не Дзампарини. В Аргентине принято спешить. Иногда это кажется правильным, однако не в этом случае. 
 
3. Поражение Бока Хуниорс. Второе в чемпионате. При неоднозначном судействе. А Тигре снова в седле, или как?
 
4. Прерванный полет Арсенала. Реализовал бы он парочку из своих моментов против Униона – был бы сейчас единоличным лидером чемпионата. Но Униону удалось преподнести подарок своим болельщикам в день 105-летия клуба. 
 
5. Ньюэллз – со-лидер чемпионата. Ненавидь-не ненавидь Мартино, а добывать нужные себе результаты любыми путями, иногда выходящими за рамки приличия, но никогда не покидающими пределы футбольных правил, он умеет. Ньюэллз сейчас – это, конечно, не столь противный продукт как Парагвай на Копа Америка-2011, но тоже не фрукт. А ему все равно – он первый наравне с Бокой. 
 
6. Первая победа Сан-Лоренсо при Рикардо Карусо-Ломбарди. Чего-чего, а быстро эмоционально зарядить команду человек может, наверное, лучше всех в мире. По крайней мере, так было в Расинге, так было в Кильмесе, так сейчас происходит в Сан-Лоренсо. Со счетом 3:0 по всем статьям был вынесен Годой Крус.
 
7. Из-за этого поражения и из-за непрерывающейся длинной серии без побед с поста тренера Годоя ушел Нери Пумпидо. Похоже, в команду таки вернется Омар Асад, что он должен был сделать еще в декабре.
 
8. Агрессивное поведение болельщиков вынудило прервать матч Сан-Мартин – Велес Сарсфилд за пять минут до конца. Доигрывать эти пять минут, да и еще при счете 1:3 и при очевидной провинности хозяйского клуба – было бы и смешно, и печально. Скорее всего, АФА примет решение засчитать результат как окончательный, и будет права. 
 
9. Ланус победил впервые со второго тура. Ура!
 
Цифра тура
 
27 голов – основной показатель тура. Убедительная "победа" хозяев со счетом 18:9.
 
Нападающие Факундо Парра и Эммануэль Джильотти, представляющие великие клубы Индепендьенте и Сан-Лоренсо соответственно, забили по два гола, больше такого не достиг никто. Джильотти открыл счет своим голам, а Парра увеличил актив до четырех. 
 
Чтобы лидировать в гонке бомбардиров на данный момент нужно забить пять мячей. Такой показатель сразу у шести игроков: Боселли (Эстудиантес), Капрари (Сан-Мартин), Франсойа (Олимпо), Гандин (Атлетико Рафаэла), Уррути (Ньюэллз Олд Бойз) и Морено-и-Фабьянеси (Колон). Наличие в этом списке последнего крайне удивляет – он ведь опорный хав!
 
Рекордсмен в серии без побед – Годой Крус (8 матчей). Дальше идут Сан-Мартин (7 матчей) и Олимпо (6 матчей). 
 
Матч тура
 


Герой тура – Хуан Игнасио Кавалларо (Унион)
 
Забить первый свой гол во втором матче на высоком уровне, сделать это красиво, обыграв опытного защитника и прекрасно пробив издали в угол, принести своей команду победу над одним из лидеров чемпионата – все это удалось 17-летнему Хуану Кавалларо. Новый суперталант?
 
Скандал тура – судейство Лаверни в матче Тигре – Бока
 
Возможно, слово "скандал" употреблять слишком громко, так как никакой паники а-ля украинская ваксаналия здесь не наблюдается, кроме недовольства Фальсиони. Хотя тренер может считать, что судья украл у него победу – не засчитал взятие ворот, усмотрев игру рукой либо у Ледесмы, где ее, скорее всего, не было, лидо двумя секундами ранее у Цвитанича, где, скорее всего, тоже все было чисто. Эпизод случился минут за семь до финального свистка при счете 1:1. Вскоре Тигре забьет победный гол…
 
Идиот тура – Тео Гутьеррес (Расинг)
 
Простите за резкость подзаголовка, но держаться корректно в этой ситуации не будет правильным.
 
Если в первом чемпионате за Расинг этот безумно талантливый колумбиец забивал голы и зарабатывал звания лучшего игрока матчей, то в двух следующих он стал демонстрировать свою темную сторону характера и на первый план вышли его красные карточки. Причем все поголовно – за несдержанность. 
 
Когда все еще можно было изменить в авельянедском класико, Гутьеррес сорвался на арбитра за не назначенный против него фол – и увидел перед собой красный свет, во второй раз в Клаусуре.
 
После матча наевшиеся подставами партнеры по команде, видимо, высказали все, что думают о Тео, что тому пришлось домой добираться в одиночку на такси. На следующих тренировках он не появлялся. Конец ли авельянедской карьере Гутьерреса или Луису Субельдии удастся найти выход из сложной ситуации – вскоре увидим. 
 
Кстати, в нашем материале о "самых желанных" аргентинцах Гутьеррес занял первое место с примерной ценой в 7 миллионов евро. Цена после этой выходки наверняка прилично упадет, вот только желающих принять на себя все проблемы с характером талантливого нападающего будет немного.
 
Голы тура
 
Диего Моралес, Тигре – Бока Хуниорс 1:0 (2:1)


Мартин Сапата, Олимпо – Олл Бойз 1:2 (1:2)

Хуан Игнасио Кавалларо, Унион – Арсенал 1:0 (1:0)


Борьба за выживание

...11. Арсенал 1,380
12. Унион 1,379
13. Банфилд 1,333
14. Расинг 1,314
15. Олл Бойз 1,313
16. Атлетико Рафаэла 1,241
17. Сан-Лоренсо 1,238
18. Сан-Мартин 1,206
19. Тигре 1,200
20. Олимпо 1,059

Евгений Блажко, Football.ua