Бока, как уже многократно убедились, продолжает с большим отрывом оставаться лучшей командой Аргентины, но в силу объективных причин уже не может быть такой же непобедимой. В десятом туре команда Хулио Сесара Фальсиони проиграла во второй раз в Клаусуре.
 
Тигре не так давно лидировал, но одно очко за четыре последних матча заставили забыть обо всех других амбициях, кроме борьбы за выживание. Поскольку Сан-Лоренсо с Карусо-Ломбарди, скорее всего, оживет, то и перспективы Тигре в конкурентной борьбе виделись не радужными. Однако победа над Бокой вновь подняла Матадорам настроение и веру в свои силы. К Сан-Мартину в таблице вылета они приблизились вплотную, до Атлетико Рафаэла тоже близко, удалось не отпустить далеко Сан-Лоренсо. 
 
Самоуверенность, присуща нынешней Боке, когда-нибудь должна была сыграть с ней в злую шутку. Игра в стиле "победа от нас никуда не денется" потерпела фиаско на 26-й минуте, когда Диего Моралес забил роскошный гол – просто-таки идеальнейшее исполнение штрафного, с подкруткой по обратной дуге! 
 
Философия, естественно, поменялась, и теперь счет просто обязывал усиливать давление. На 43-й минуте качественная мини-комбинация завершилась ударом Сильвы впритирку со штангой, но неточным. Давление росло, росло – и взятие ворот таки состоялось. Защитник-бомбардир Хуан Мануэль Инсаурральде (он и в первом тайме ближе остальных партнеров подобрался к цели, пробив в перекладину) ударом с разворота поразил ворота после того, как Моуче подал угловой, а мяч отскочил в центр штрафной от гущи мешавших друг другу футболистов. 
 
Бока не остановилась на достигнутом и загорелась желанием увезти три очка. В общем, все могло получиться именно так, но судья Сауль Лаверни принял спорное решение, пожалуй, в ключевом эпизоде. Ледесма заблокировал попытку игрока Тигре выбить мяч из штрафной, а затем переправил предмет в угол ворот. Но арбитр гол не засчитал из-за игры рукой. Как показал повтор, вряд ли мяч попал в руку Ледесме. Или же он посчитал, что с помощью руки останавливал мяч Цвитанич, в том эпизоде переправлявший мяч на Ледесму? Тут оснований больше, но кажется, что все также было чисто.
 
Арруабаррена и стадион не поверили своему счастью, когда Тигре вдруг забил победный мяч. До истечения основного времени оставалось пару минут. Гастон Диас подал штрафной, Скьяви, повалив на газон Эчеверрию, головой срезал мяч в свои ворота. Не забил бы – нужно было бы ставить пенальти за явный фол. Бока пошла на финальный штурм и едва не протолкнула мяч в цель, однако тут же нарвалась на контратаку. Леандро Диас вырвался один на один, но пробил мимо ворот. Финальный свисток прозвучал через мгновение. 
 
Тигре – Бока Хуниорс 2:1
Голы: Диего Моралес, 26, Скьяви, 87 (автогол) – Инсаурральде, 78
 
Тигре: Хавьер Гарсия, Папаратто, Эчеверрия, Орбан, Кастаньо, Гальмарини, Леоне, Роман Мартинес (Матиас Эскобар, 77), Маджоло (Гастон Диас, 69), Диего Моралес (Леандро Диас, 85), Луна
 
Бока: Орьон, Ронкалья (Соса, 4), Скьяви, Клементе Родригес (Санчес-Миньо, 77), Инсаурральде, Сомоса (Эрбес, 83), Ледесма, Эрвити, Цвитанич, Моуче, Сантьяго Сильва
 
Предупреждения: Луна, Папаратто – Эрвити


Унион уже долго не проигрывает, Арсенал пять раз подряд выигрывал – такие расклады были перед очной встречей. Чья-то успешная серия обязательно бы продолжилась бы, а чья-то – оборвалась.
 
Униону в этот день исполнялось 105 лет, и команда сделала хороший презент своим фанатам. 17-летний хав Хуан Игнасио Кавалларо забил яркий гол – на подступах штрафной обыграл Уго Нерво и вонзил мяч в угол ворот. Единственное взятие в игре при том, что солидным перевесом владел Арсенал.
 
Унион – Арсенал 1:0
Гол: Кавалларо, 56
 
Унион: Лимия, Авенданьо, Вера, Эррамуспе, Корреа, Доннет (Майдана, 90+1), Хорхе Веласкес, Росалес (Маньин, 78), Мигес, Кавалларо (Алексис Фернандес, 70), Хара
 
Арсенал: Кампестрини, Адриан Гонсалес (Бенедетто, 77), Дамиан Перес, Бурдиссо (Херло, 23), Нерво, Лисандро Лопес, Ортис, Николас Агирре (Каффа, 64), Марконе, Легисамон, Селайа
 
Предупреждения: Авенданьо, Кавалларо, Эррамуспе, Алексис Фернандес – Легисамон, Херло
 
Удален Ортис, 90+2


Ньюэллз Олд Бойз воскресный игровой день начинал первым, потому еще не знал об осечках Боки и Арсенала, которые сравняют его по очкам с чемпионом.
 
Банфилд сильно сопротивлялся, но после точного удара головой Верджини на 68-й минуте расклеился и позволил забить еще два. Талантливый Муньос, очень испоганивший себе репутацию и начало карьеры переломом голени Марсело Сармьенто, мало играл, долго не забивал, но вот, наконец, отметился – забил в пустые ворота, когда Тонсо ему выложил мяч как на блюдечке. До разгрома счет довел Акино. 
 
Ньюэллз Олд Бойз – Банфилд 3:0
Голы: Верджини, 68, Фабиан Муньос, 86, Акино, 90
 
Ньюэллз: Ператта, Пельерано, Хуан Домингес, Верджини, Ортис, Бернарди, Пабло Перес, Леандро Торрес (Тонсо, 59), Вильяльва, Спердутти (Акино, 85), Уррути (Фабиан Муньос, 79)
 
Банфилд: Луккетти, Алайес, Бустаманте, Дос Сантос, Тальфико, Элучанс (Гильермо, 72), Асеведо (Факундо Феррейра, 61), Кинтерос, Джонатан Гомес (Ачукарро, 72), Брум, Родриго Лопес
 
Предупреждения: Леандро Торрес, Вильяльва, Пабло Перес, Ператта – Асеведо, Гильермо


Архентинос Хуниорс и Бельграно обошлись без голов.
 
Архентинос Хуниорс – Бельграно 0:0
 
Архентинос: Охеда, Барсола (Проспери, 50), Эскудеро, Торрен, Сабия, Лаба, Пабло Эрнандес, Иньигес (Басуальдо, 46), Бордагарай, Оберман, Бальсас (Баррера, 46)
 
Бельграно: Олаве, Лембо, Турус, Клаудио Перес, Барриос, Эстебан Гонсалес, Рибаир Родригес, Фарре (Марко Перес, 73), Матиас Хименес (Мансанелли, 63), Пароди (Манкуэльо, 63), Перейра
 
Предупреждения: Эскудеро, Иньигес, Оберман, Торрен, Сабия – Фарре, Клаудио Перес, Лембо, Эстебан Гонсалес, Сесар Перейра
 
Евгений Блажко, Football.ua