Сантос решил принять Флуминенсе в городе Президенти-Пруденти на стадионе Прудентао — именно здесь год назад Флуминенсе, обыграв Палмейрас, стал чемпионом Бразилии и фактически отправил Вердао в «Серию Б». Такие вот зигзаги судьбы: это поражение от Сантоса впоследствии вполне может стать для команды Доривала Жуниора роковым.
Самое обидное для поклонников Триколор заключается в том, что проиграла их команда абсолютно по делу немотивированному сопернику, а за минимальный счет стоит благодарить лишь Диего Кавальери. Голкипер гостей уже к шестой минуте дважды спас свою команду, совершив прекрасные сэйвы после ударов Алисона и Монтильо, однако Сантос не унимался и продолжал накатывать одну за другой волны атак на ворота соперника. Незадолго до перерыва Сисиньо упал в штрафной площади Флу, но арбитр никак не отреагировал, что не понравилось наставнику Сантоса Клаудинею Оливейре, но добился он лишь своего изгнания со скамейки.
Впрочем, удаление тренера никак не повлияло на игру команды. Доривал Жуниор в перерыве снял нападающего, укрепив центр поля, но Сантос продолжал атаковать и создавать моменты. Первым звоночком стал момент у Жеуванио, который при полном попустительстве Андерсона ворвался в штрафную и пробил по воротам — Кавальери вынужден был отбивать мяч ногами. А спустя две минуты гол все-таки влетел в его ворота: Ароука сыграл в стенку с Жеуванио и прострелил на Тиаго Рибейро, а форварду осталось лишь подставить ногу. Доривал Жуниор спохватился и бросил в игру форвардов Биро Биро и Марселиньо, да вот изменить игру они так и не сумели. Сантос сбавил обороты, но продолжал владеть преимуществом и счет скорее мог вырасти, нежели стать равным. В частности, хороший момент имел Сисеро после прохода Тиаго Рибейро, но Кавальери и на этот раз выручил.
Сантос – Флуминенсе 1:0
Гол: Тиаго Рибейро, 65

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо (Бруно Перес, 82), Мена (Эмерсон, 64), Жеуванио, Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Монтильо, Алисон (Алан Сантос, 22), Тиаго Рибейро

Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Дигао, Андерсон, Игор Жулиао, Эдиньо (Марселиньо, 68), Вагнер, Жеан, Рафаэл Собис (Биро Биро, 68), Райнер, Самуэл (Валенсия, 46)

Предупреждения: Мена, Ароука – Райнер, Дигао

Прекрасный поединок подарили зрителям Сан-Паулу и Ботафого. Несмотря на то, что хозяевам уже ничего в чемпионате не нужно, а в предстоящий мидуик их ожидает тяжелая задача в Копа Судамерикана — отыграть 1:3 в первом матче у Понте-Преты — Муриси Рамальо на этот раз решил не играть с составом и выпустил на игру основу. Что касается Ботафого, тут все было яснее ясного: команде требовалась только победа, дабы вернуться в первую четверку чемпионата.

Разогнал встречу и стремительный гол Сан-Паулу. Не самый опасный штрафной удар у боковой линии в центре поля привел к тому, что защита гостей проиграла верховую борьбу: Дуглас навесил, Родриго Кайо сбросил, а Алоизио выскочил из-за спин защитников и вонзил мяч под перекладину. Игра пошла на встречных курсах и вскоре Рожерио Сени, побивший рекорд Пеле по количеству матчей за один клуб (теперь у него их 1117 против 1116 у Пеле за Сантос) и надевший по этому поводу майку с номером 10, откровенно выручил свою команду. Другая десятка, Кларенс Зеедорф который вновь продемонстрировал отменный уровень и вел команду за собой, выкатил мяч под удар Эдилсону, но Сени в падении среагировал на мощный выстрел.

Однако чуть позже Фогао своего добились, и успех им также принес стандарт. Зеедорф выполнил подачу, Рожерио Сени бросил на перехват, но не успел, и Рафаэл Маркес сбросил мяч на пустые ворота. Забивать могли сразу Элиас и Дориа, но первый опередил партнера, за что тот остался совсем не в обиде. До перерыва Сени выручил свою команду еще дважды после ударов Эдилсона и Юри, а после игра пошла уже в другие ворота.

Трижды трехцветные сотрясали каркас ворот Жефферсона. Первый раз Адемилсон, убежав в контратаку с Алоизио, закручивал мяч в девятку, но угодил в район крестовины. Затем настоящий шедевр чуть было не сотворил Гансо: после того, как Адемилсон не смог в ближнем бою переиграть вратаря, Пауло Энрике подхватил мяч, вошел в штрафную под присмотром двух человек, прокинул его между ног Жулио Сезар и с острого угла перекинул бросившегося на перевес Жефферсона. Увы, но мяч угодил в дальнюю штангу, прокатился вдоль линии ворот и стал добычей защитника. Наконец, Пауло Миранда, придя на угловой, выиграл верх, но тоже потерпел неудачу в борьбе со стойками ворот. Тем не менее, последнее слово осталось за командой Освалдо де Оливейры: Зеедорф с Лодейро убежали в контратаку, уругваец вернул мяч партнеру, Зее уже в падении дотянулся до него, но не попал в ворота...

Сан-Паулу – Ботафого 1:1
Голы: Алоизио, 4 – Элиас, 28

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас (Освалдо, 79), Пауло Миранда, Рейналдо, Денилсон, Майкон (Веллингтон, 46), Гансо, Родриго Кайо, Алоизио (Луис Фабиано, 72), Адемилсон

Ботафого: Жефферсон, Жулио Сезар, Эдилсон, Данклер, Дориа, Ренато (Марсело Маттос, 59), Зеедорф, Габриэл, Рафаэл Маркес, Элиас (Бруно Мендес, 67), Юри (Лодейро, 72)

Предупреждения: Пауло Миранда – Юри, Эдилсон

Атлетико Паранаэнсе в преддверии ответного кубкового финала размялся на Наутико и вернул себе второе место (правда, преимущество над Гремио пока лишь по разнице мячей). Также Ураганам удалось одержать самую крупную победу в текущем чемпионате Бразилии.

Интересно, что наставник гостей Марсело Мартелотте решил сыграть с тремя центральными защитниками, но и это не спасло его команду от разгрома. Сопротивлялись гости недолго, уже в середине первого тайма с интервалом в минуту в их ворота влетело два мяча. Сначала Эвертон совершил впечатляющий проход по флангу и навесил точно на Зезиньо, затем Марсело обокрал защиту, прострелил на Эдерсона, а тот продолжил движение мяч на Пауло Байера, поразившего пустые ворота.

Сразу после перерыва Наутико удалось сократить разницу в счете — появившийся на поле Майкон Лейте попал в штангу, а Тиаго Реал добил мяч в ворота, — но это только раззадорило команду Вагнера Мансини. Четырьмя голами за 19 минут они разбили соперника в пух и прах. Первым делом Фелипе дальним выстрелом поразил ворота Рикардо Берны, а спустя десять минут он преобразовал в гол голевой пас грудью (!) Пауло Байера, сделав серьезную заявку на попадание в состав на кубковый финал. Между двумя этими взятиями ворот Пауло Байер заработал пенальти для Эдерсона, забившего свой 18-й гол — лучшего бомбардира лиги уже вряд ли кто-нибудь догонит. Точку же в матче поставил молодой защитник Клеберсон, пришедший на стандарт.

Атлетико Паранаэнсе – Наутико 6:1
Голы: Зезиньо, 26, Пауло Байер, 27, Фелипе, 53, 63, Эдерсон, 60, с пенальти, Клеберсон, 72 – Тиаго Реал, 47

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто (Клеберсон, 64), Маноэл, Жуниньо, Зезиньо, Дейвид, Фелипе, Пауло Байер (Бруно Силва, 65), Эвертон, Эдерсон (Рожер, 70), Марсело

Наутико: Рикардо Берна, Алисон, Виллиан Алвес (Майкон Лейте, 46), Мараньяо, Бруно Колласо, Диего, Эликарлос, Мартинес, Тиаго Реал, Густаво Энрике, Рожерио (Дада, 64)

Предупреждения: Луис Алберто – Виллиан Алвес, Мараньяо, Густаво Энрике, Диего

Творящая чудеса в Копа Судамерикана Понте-Прета в чемпионате выступает не так успешно и за три тура до конца практически лишилась шансов на спасение. Команде из Кампинаса оставалось только лишь выигрывать все оставшиеся матчи и надеяться на потери соперников. Однако даже с первой частью задачи — три очка в игре с Гремио — справиться не удалось. Ведь и Гремио решает свои собственные задачи, а именно сохранение места в Зоне Либертадорес.

Обрушившийся на город ливень сделал поле довольно тяжелым для игры, а сами команды не собирались рисковать, что привело к вялому и безсобытийному началу игры. Взорвала это сонное царство неожиданная контратака хозяев «три в два», в которой Адрианиньо бросил в прорыв Адаилтона, а тот, буквально войдя в штрафную, послал мяч точно в угол. Несмотря на пропущенный гол гости не особенно рьяно стремились отыграться в первом тайме, создав лишь один по-настоящему опасный момент — Варгас оказался первым на отскоке мяча после суматохи во владениях Макак, но попал в штангу.

Ключевым эпизодом игры стал быстрый гол Гремио во втором тайме — Эдуардо Варгас замкнул головой навес Зе Роберто на дальней штанге. Он помешал планам Жоржиньо засушить игру и попробовать отстоять минимальное преимущество, а больше ничего Понте-Прпета сопернику предъявить и не смогла. Напротив, подопечные Ренато Гаушу могли вырвать победу, но упустили ряд моментов, самый опасный из которых был у Брессан перед самым финальным свистком: Эдсон Бастос чудом вытащил мяч из-под перекладины после удара защитника.

Понте-Прета – Гремио 1:1
Голы: Адаилтон, 16 – Варгас, 54

Понте-Прета: Эдсон Бастос, Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Феррон, Феллипе Бастос, Адрианиньо (Элиас, 62), Барака, Алеф (Рафаэл Ратао, 63), Адаилтон, Виллиам (Шикиньо, 73)

Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан, Зе Роберто (Элано, 78), Соуза, Рамиро, Баркос (Юри Мамуте, 81), Варгас, Клебер (Макси Родригес, 69)

Предупреждения: Барака, Адаилтон – Брессан, Элано, Пара

Двум самым популярным бразильским клубам последних лет делить было нечего: Коринтианс значительно обезопасил себя от вылета и просто доигрывает сезон, а потому мотивация была только у хозяев. Для полного успокоения Фламенго необходимо было набрать одно, а еще лучше три очка в оставшихся матчах и задачу они выполнили в первом же из них. Теперь Менгао могут спокойно готовиться к ответному финалу Кубка Бразилии против Атлетико Паранаэнсе, который состоится в ближайшую среду.

Без дисквалифицированного Луиса Антонио наставник Рубро-Негрос Жайме де Алмейда избрал более атакующий вариант с Габриэлом — десятка хозяев получила полную свободу действий благодаря тому, что Элиас опустился в опорную зону в пару к Амаралу, а Паулиньо и Карлос Эдуардо расположились ближе к флангам, откуда регулярно смещались в центр. Именно так и был открыт счет в матче: Паулиньо сместился в центр, обыграв на замахе оппонента, и мощнейшим выстрелом отправил мяч точно в цель; Валтер не выручил. В общем и целом первый тайм прошел под знаком огромного территориального преимущества Коринтианса (владение мячом составило 64%-36%), но все это было практически без продвижения вперед; хозяева же полагались, прежде всего, на скорость. Наибольшую активность в стане Тимао проявляли Эмерсон Шейк и Ромариньо, первому даже принадлежало два самых опасных момента у ворот Фелипе, но в первом случае удар форварда вышел чуть неточным, а во втором его заблокировал Самир.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе: живая и интересная борьба, но мало мысли и желания впереди. Тите решил пойти чуть ли не ва-банк, сначала выпустив Пато вторым форвардом в пару к Эмерсону (Данило и Ренато Аугусту сместились на фланги), а затем поменяв защитник Игора на Дугласа. Ответ его визави оказался незамедлительным: Габриэл уступил место Валу, усилившему опорную зону, а вместо неплохо сыгравшего Карлоса Эдуардо вышел свеженький Адриан. Именно он мог поставить точку, убежав от защитников и ворвавшись в штрафную, но не сумел вырезать пас на стоявшего перед пустыми воротами Эрнане. Свой момент возник и у Коринтианса, уже на самом исходе основного времени. После вброса аута мяч прилетел к Эмерсону, который опередил защитников и нанес сильный удар с лету с линии вратарской, но Фелипе спас свою команду.

Фламенго – Коринтианс 1:0
Гол: Паулиньо, 19

Фламенго: Фелипе, Уоллас, Жоао Пауло, Дигао, Самир, Карлос Эдуардо (Адриан, 66), Элиас, Амарал (Диего Силва, 46), Эрнане, Паулиньо, Габриэл (Вал, 66)

Коринтианс: Валтер, Жил, Клебер, Игор (Дуглас, 69), Данило, Ренато Аугусто, Ралф, Эденилсон, Гильерме (Диего Маседо, 39), Эмерсон Шейк, Ромариньо (Алешандре Пато, 60)

Предупреждения: Уоллас, Элиас

Важнейшую победу над одним из конкурентов одержала Баия, однако пока еще не обезопасила себя от вылета. В последнем туре команда Кристовао Боржеса столкнется с Флуминенсе, и эта игра вполне может стать решающей для обеих команд.

Баия – Португеза 1:0
Гол: Фернандао, 45

Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Лукас Фонсека, Рафаэл Миранда, Элдер (Демерсон, 62), Талиска, Фейжао, Валлисон (Маркиньос Габриэл, 50), Фернандао (Обина, 78), Виллиам Барбио

Португеза: Лауро, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Энрике, 62), Мойзес, Бруно Энрике, Вандерсон (Эвертон, 64), Виллиан Арао (Фердинандо, 46), Жилберто

Предупреждения: Фейжао, Обина, Марсело Ломба – Виллиан Арао, Бруно Энрике

Удаление: Фейжао, 67

Интернасьонал так и не смог распечатать ворота Коритибы, хотя на протяжении всего матча имел подавляющее преимущество. Ничья не устроила никого, ведь Колорадос теоретически по-прежнему имеют шансы на вылет, а Коритиба, хоть и догнала Флуминенсе, осталась на 17-м месте. Однако с учетом того, как развивались события, гости вполне могут и порадоваться даже одному очку.

Интернасьонал – Коритиба 0:0

Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Фабрисио, Индио, Д’Алессандро, Виллианс, Эдней (Алекс, 70), Жозимар, Отавиньо, Жорже Энрике, Леандро Дамиао

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Виктор Феррас, Карлиньос, Луккас Кларо, Алекс, Виллиан Фариас (Жермано, 65), Жуниор Урсо, Дейвид (Линкольн, 71), Жералдо (Диого Гойано, 19)

Предупреждения: Жозимар, Индио – Жуниор Урсо, Леандро Алмейда, Виллиан Фариас, Алекс