Абель Шавьер
 
Откуда: свободный агент  
 
Куда: Рома
 
Дата: 04.02.2005
 
Возраст: 32 года
 
Трансферная цена: -
 
Матчей/голов: 4 матча
 
Ушел: 31.08.2005, Миддлсбро, свободный агент
 
«Я проходил просмотры, когда мне было восемь лет», - заявил эксцентричный португалец на пресс-конференции после подписания контракта с Ромой. Этим Шавьер, судя по всему, хотел подчеркнуть, что намерен закрепиться в рядах Волков, несмотря на то, что соглашение с клубом заключил всего на полгода.
 
Вторил футболисту и алленаторе Волков Луиджи Дель Нери: «Он будет нам полезен. Абель находится в хорошей форме, достаточно быстр, у него есть опыт выступлений на высоком уровне».
 
Что ж, у Абеля ничего не вышло - провалилась и вторая его попытка покорить Италию. В 1997 году защитник не сумел стать своим в Бари, не подошел он и Роме. В стане джалло-росси царил хаос, тренеры менялись один за другим, а Шавьер появился на поле всего три раза и по окончании сезона покинул клуб. Как отметили после его ухода римские журналисты: «Мы будем помнить этого парня только из-за его обесцвеченной шевелюры».
 
Марсио Аморосо 
 
Откуда: Сан-Паулу
 
Куда: Милан
 
Дата: 13.01.2006
 
Возраст: 31 год
 
Трансферная цена: свободный агент
 
Матчей/голов: 5 матчей, 1 гол
 
Ушел: 01.07.2006, Коринтианс, свободный агент
 
Бразильский бомбардир оказался в Милане спустя восемь лет после того, как это сделал его бывший партнер по атаке в Удинезе Оливер Бирхофф. К этому моменту Аморосо было уже за тридцать, а за его плечами имелись титулы лучшего бомбардира чемпионатов Италии и Германии.
 
Россо-нери пригласили опытного нападающего, когда истек срок его контракта с Сан-Паулу. Милану требовалась замена ушедшему в Монако Кристиан Виери, и боссы клуба решили, что Марсио, немало поигравшему на Апеннинах, не понадобится время на раскачку.
 
Контракт был подписан на полтора года, но Аморосо покинул Италию уже в июле. Если Виери в первой части сезона сыграл 14 матчей, то бразилец появился на поле всего пять раз, вчистую проиграв конкуренцию Шевченко, Джилардино и Индзаги. Единственный гол за россо-нери он провел с пенальти в последнем туре чемпионата, а затем отбыл в Коринтианс.
 
Мануэль Да Кошта
 
Откуда: ПСВ
 
Куда: Фиорентина
 
Дата: 29.01.2008
 
Возраст: 21 год
 
Трансферная цена: 5,8 млн долларов
 
Матчей/голов: 2 матча
 
Ушел?: 31.08.09, Вест Хэм, 3,5 млн долларов
 
Мануэль Да Кошта, несмотря на португальское гражданство, родился во Франции, а первым его клубом был Нанси. Молодой защитник помог команде взять национальный кубок, а уже в следующем сезоне оказался в составе участника Лиги чемпионов – ПСВ. При Рональде Кумане Да Кошта играл немало, и эйндховенцам удалось провернуть на нем хороший бизнес – спустя полтора года его продали Фиорентине за 5,8 млн долларов, сумму, почти в пять раз большую, чем получил за Мануэля Нанси.
 
Фиалки тогда боролись за место в Лиге чемпионов, а 21-летнему Да Коште, несмотря на его талант, так и не удалось отработать вложенные в него средства. Вытеснить из основы Пера Кролдрупа и Алессандро Гамберини оказалось не так-то просто, потому за полгода португалец так ни разу и не вышел на поле. В следующем сезоне он все-таки дебютировал за Скуадру Виолу, однако вскоре отправился в аренду в Сампдорию.
 
Не заладилось и там – летом 2009 года Мануэля купил Вест Хэм за 3,5 миллиона долларов. Затем его цена упала до полутора миллионов (за такую сумму игрока приобрел московский Локомотив). Сейчас Да Кошта и вовсе выступает на родине – его арендовал Насьональ. Ни о каких перспективах и сборной речь, понятное дело, уже не идет.
 
Жилберто
 
Откуда: Крузейро
 
Куда: Интер
 
Дата: 01.01.1999
 
Возраст: 22 года
 
Трансферная цена: 6,5 млн долларов
 
Матчей/голов: 3 матча
 
Ушел: 01.07.1999, Васку Да Гама
 
Во время отпуска бразильский нападающий Интера Роналдо отправился на родину, сходил на матч Крузейро и был поражен игрой молодого Жилберто. «Это сильнейший левый латераль в стране после Роберто Карлоса!» - заявил Зубастик. Зимой 1999 года за 6,5 миллионов долларов Жилберто Мело Да Силва стал игроком нерадзурри. Интер выиграл борьбу за игрока у Порту.
 
Бразилец на пресс-конференции заявил, что «хочет стать кумиром черно-синих тифози и оставить по себе такую же память, как это сделал Роберто Карлос». Он вообще много говорил – рассказывал, как легко ему адаптироваться в Италии, утверждал, что может в равной степени хорошо обороняться и атаковать. Вот только продемонстрировать свое мастерство Жилберто не удалось. Он появился на поле всего три раза, и уехал назад, в Бразилию.
 
Не факт, что многие из болельщиков Интера помнят о том, что за их любимую команду выступал такой футболист, как Жилберто. Широкая общественность о нем узнала позже – когда он заиграл в Герте и в сборной Бразилии.
 
Хуан Эдуардо Эснайдер
 
Откуда: Эспаньол
 
Куда: Ювентус
 
Дата: 01.01.1999
 
Возраст: 25 лет
 
Трансферная цена: 7 млн долларов
 
Матчей/голов: 26 матчей, 2 гола
 
Ушел: 01.12.2000, Сарагоса, свободный агент
 
Тяжелая травма Алессандро Дель Пьеро в первой половине сезона 1998/99 вынудила боссов Ювентуса выходить на трансферный рынок. В итоге скауты Старой Синьоры нашли нового игрока в линию атаки в испанской Примере – за 12 миллиардов лир (7 млн долларов) у Эспаньол был приобретен 25-летний аргентинец Хуан Эснайдер.
 
Эснайдер выступал на Пиренеях долгое время – Аргентину он покинул еще в 1991 году, когда перешел в Реал. В первой команде Сливочных закрепиться ему не удалось, а вот за Сарагосу и Атлетико футболист выступал вполне неплохо, а главное, результативно. Правда, характер у Хуана был далеко не сахарный. Ряды Матрасников он покинул, поссорившись с тренером Радамиром Античем, а в Эспаньоле как-то подрался в клубном автобусе с партнером по команде Мигелем Бенитесом.
 
Эснайдер подписал с Ювентусом контракт сроком на четыре года и адекватной заменой Дель Пьеро (если такую можно найти) не стал.  До конца сезона Хуан сыграл 13 матчей, но погоду в нападении делали Индзаги, Фонсека, Аморузо, а никак не аргентинец, не забивший ни одного гола.
 
Летом Ювентус приобрел Дарко Ковачевича, однако Эснайдеру дали еще один шанс. На сей раз Хуан даже дважды отличился (в Кубке Италии и Кубке УЕФА). Впрочем, в январе Ювентус по обоюдному согласию расторг контракт с форвардом. Во второй половине сезона он забил 11 голов в 17-ти матчах за Сарагосу и выиграл с командой Копа Дель Рей, но это уже, как говорится, совсем другая история.
 
Хесус Датоло
 
Откуда: Бока Жуниорс
 
Куда: Наполи
 
Дата: 28.01.2009
 
Возраст: 24 года
 
Трансферная цена: 8 млн долларов
 
Матчей/голов: 24 матча, 1 гол
 
Ушел: 01.01.2011, Эспаньол, 3,2 млн долларов
 
Воспитанник Банфилда провел три года в составе Бока Жуниорс, зарекомендовав себя как один из сильнейших аргентинских футболистов, выступающих на родине. Неудивительно, что он оказался в Италии, а точнее – в Наполи. Партенопеи всегда любили делать ставку на выходцев из Латинской Америки, и к моменту приобретения Датоло за команду выступало немало южноамериканцев – Гаргано, Больясино, Денис, Лавесси, Салайета, Амодио.
 
Завоевать место в основе Хесусу не удалось, но на замену он выходил, причем, довольно часто – в общем, перспективы имелись. Однако спустя год аргентинец покинул клуб. Причины расставания Датоло и Наполи носили отнюдь не футбольный характер. Футболист снялся в фотосессии для аргентинского гей-журнала, чем возмутил президента Партенопеи Аурелио Де Лаурентиса. Босс заявил, что Датоло портит имидж Наполи, и вскоре тот отправился в аренду в Олимпиакос.
 
Затем последовала аренда в Эспаньол, а в январе Датоло был продан каталонцам. С 2012 года выступает в Бразилии, за Интернасьонал.
 
Фабио Жуниор
 
Откуда: Крузейро
 
Куда: Рома
 
Дата: 01.01.1999
 
Возраст: 21 год
 
Трансферная цена: 15 млн долларов
 
Матчей/голов: 25 матчей, 5 голов
 
Ушел: 25.04.2003, Атлетико Минейро, свободный агент
 
«Я уверен, что сейчас являюсь лучшим нападающим в Бразилии. Роналдо, говорите? Меня не волнует мнение других, я уверен в том, что говорю», - гордо заявлял новичок Ромы Фабио Жуниор зимой 1999 года. Вторил форварду президент Крузейро, клуба, у которого Волки приобрели Жуниора: «Он станет звездой мирового футбола. Я уверен, что Фабио будет блистать в Европе».
 
Говорят, тренер Ромы Зденек Земан просил  приобрести Андрея Шевченко, но ему преподнесли бразильца. Вокруг Жуниора на родине развернули широкую PR–кампанию - он не только «был сильнее Роналдо», но и «занял в сборной место Ромарио».  В Роме слухам поверили. Несмотря на то, что уже на первой тренировке стало ясно, что Фабио далеко до своих знаменитых соотечественников, ему доверяли, ждали, пока парень привыкнет к кальчо.
 
В первом своем сезоне в Роме Жуниор сыграл девять матчей и забил три гола, что не помешало Земану окрестить его следующим образом: «Он не умеет ничего и не имеет ни малейшего желания учиться». Еще полгода с бразильцем повозился Фабио Капелло, но тоже понял, что «нового Роналдо» из него не выйдет. Пошли аренды, а в 2003 году нападающий покинул клуб на правах свободного агента. Выступал в Японии, Бразилии, ОАЭ, Германии, Израиле – в общем, проделал славный путь «будущей звезды мирового футбола».
 
Эдуардо Варгас
 
Откуда: Универсидад Де Чили
 
Куда: Наполи
 
Дата: 01.01.2012
 
Возраст: 22 года
 
Трансферная цена: 18 млн долларов
 
Матчей/голов: 28 матчей, 3 гола
 
События с трансферном чилийского таланта еще свежи в памяти. Универсидад Де Чили в январе 2010 года Варгаса у Кобрелоа за 700 тысяч евро, и за год его цена взлетела почти до двух десятков миллионов.  Выступления Эду в чемпионате Чили и, прежде всего, Копа Судамерикана, где нападающий наколотил 11 голов, привлекли к нему внимание множества клубов Европы. 
 
Говорили о том, что на Варгаса претендуют Арсенал, Челси, Ливерпуль, Милан, Интер, ЦСКА, Зенит, но, в конце концов, 18 миллионов долларов за лучшего игрока Южной Америки 2011 года выложил Наполи. Президент Партенопеи Аурелио Де Лаурентис во всех красках расписал значимость сделки, в очередной раз рассказав о том, как в Неаполе строят команду с прицелом на будущее. Однако на Апеннинах у талантливого чилийца возникли проблемы.
 
В первые полгода он довольствовался преимущественно выходами на замену, но даже после продажи Эсекьеля Лавесси не сумел пробиться в основу. Единственным матчем, в котором Варгес забивал за Наполи стала встреча с АИКом в Лиге Европы. Эдуардо оформил хет-трик, однако вновь вернулся в глубокий запас.
 
Сейчас Наполи вовсю пытается пристроить нападающего в аренду, однако заинтересованные клубы отпугивает высокая зарплата Варгаса. В связи с этим претендентов из Италии все меньше, а переезжать в Бразилию Эду не слишком хочется.
 
Хосе Мари
 
Откуда: Атлетико
 
Куда: Милан
 
Дата: 21.12.1999
 
Возраст: 21 год
 
Трансферная цена: 19,2 млн долларов
 
Матчей/голов: 75 матчей, 14 голов
 
Ушел: 01.07.2003, Вильярреал, ?
 
Зимой 2000 года Милан покинул либерийский ветеран Джордж Веа, перешедший в Челси, и перед руководством россо-нери стала необходимость искать нового нападающего.  В распоряжении Альберто Дзаккерони остались лишь Шевченко, Бирхофф и Ганц, команда боролась за место в Лиге чемпионов, потому атаку, несомненно, нужно было усиливать. Выбор пал на испанского форварда Хосе Мари из Атлетико – на него также претендовала Рома, но Милан перебил предложение Волков, заплатив почти 20 миллионов долларов.
 
Хосе Мари едва стукнуло 21, и о нем говорили, как о восходящей звезде испанского футбола – все-таки в Примере парень играл с 18 лет и успел забить в чемпионате 27 голов. Однако воспитанник Севилье в который раз подтвердил, что испанцам тяжело проявить себя в Италии. За три сезона в Серии А он забил всего пять голов, стал объектом шуток и издевок со стороны тифози, а Берлускони и Галлиани подверглись серьезной критике за идею его приобретения. «Однажды Хосе Мари играл так здорово, что тренер хотел выпустить на поле Бирхоффа, подумав, что его команда осталась вдесятером», - гласит один из анекдотов.
 
Дзаккерони, Терим, Анчелотти – при всех трех тренерах, которых он застал в Милане, Хосе Мари имел игровую практику, но надежд так и не оправдал. Даже Хави Морено – еще один опальный новичок россо-нери – в сезоне 2001/02 забил больше, чем соотечественник. Разочаровавшись в нападающем, боссы россо-нери сперва отправили его в аренду в Атлетико, а летом 2003 года продали в Вильярреал. Причем сумму трансфера так и не огласили – видимо, чтобы не напоминать о выброшенных на ветер 19-ти миллионах.
 
Юрий Шевченко, Football.ua