14.04.1996, Серия А, 30-й тур
 
Интер – Падова 8:2
Голы: Бранка, 4, 40, 47, Карбоне, 12, Инс, 45, Феста, 66, Ганц, 78, 80 – Аморузо, 27, 62
 
Интер: Пальюка, Феста, Фрези, Паганин, Пистоне, Роберто Карлос, Х. Дзанетти (Ганц, 66), Инс, Карбоне (Орландини, 67; Делль’Анно, 75), Фонтолан, Бранка
 
Сезон 1995/96 сложился для Интера не слишком удачно – по его ходу нерадзурри сменили трех тренеров и в итоге финишировали на седьмом месте. В концовке чемпионата команду все так же лихорадило, но за четыре тура до окончания первенства она сумела одержать победу, которая стала одной из самых крупных в истории клуба.
 
Дома Интер, которым на тот момент руководил английский специалист Рой Ходжсон, разбил Падову со счетом 8:2 и тем самым отправил бьянко-скудати прямиком в Серию Б. Хет-трик на свой счет записал лучший бомбардир миланцев в том сезоне Марко Бранка, дублем отличился вышедший на замену Маурицио Ганц. Стоит отметить, что сразу два гола были забиты ударами через себя – зрителей порадовали Бранка и Пол Инс.
 
 
15.02.1998, Серия А, 21-й тур
 
Интер – Лечче 5:0
Голы: Роналдо, 18, 70, 78, Миланезе, 29, Коэ, 40
 
Интер: Пальюка, Колоннезе, Бергоми, Фрези, Винтер (Х. Дзанетти, 56), Симеоне (Кану, 56), Миланезе, Коэ, Паулу Соуза, Джоркаефф (Зе Элиас, 75), Роналдо
 
Домашний разгром Лечче в феврале 1998-го прервал безголевую серию бразильского нападающего Роналдо, которая продолжалась почти два месяца. В ворота Салентини Феномен оформил хет-трик, еще по голу добавили центральные полузащитники Мауро Миланезе (для него этот гол стал единственным в сезоне) и Бенуэ Коэ.
 
В сезоне 1997/98  нерадзурри считались реальным кандидатом на чемпионский титул и постоянно находились в группе лидеров, но после победы над Лечче уступили Лацио, а в апреле в важнейшем матче в Турине проиграли Ювентусу. Пришлось довольствоваться победой в Кубке УЕФА (в финале подопечные Луиджи Симоне отомстили Лацио) – в турнирной таблице Серии А миланцы оказались на втором месте.
 
 
21.11.1999, Серия А, 10-й тур
 
Интер – Лечче 6:0
Голы: Георгатос, 1, Дзанетти, 11, Югович, 37, Саморано,45, Роналдо, 49 (с пенальти), Рекоба, 65
 
Интер: Перуцци, Пануччи, Блан, Фрези, Х. Дзанетти, Морьеро (Коэ, 46), Ди Бьяджо, Югович, Георгатос, Саморано (Колоннезе, 75), Роналдо (Рекоба, 58)
 
Одно очко в четырех турах – в таком состоянии Интер Марчелло Липпи подошел к домашей встречей с Лечче. Миланцы уступили Венеции, Милану и Болонье и лишь с Лацио сумели сыграть вничью. Однако опасения тифози оказались напрасны – Салентини стали как раз тем соперником, который был необходим нерадзурри в сложной ситуации.
 
Уже в первом тайме хозяева сделал сверхуверенную заявку на победу, забив четыре гола – среди отличившихся был даже греческий новичок Григориос Георгатос. После перерыва Роналдо и Альваро Рекоба закрепили успех миланской команды, с которого стартовала победная серия из четырех матчей.
 
 
06.01.2000, Серия А, 15-й тур
 
Интер – Перуджа 5:0
Голы: Георгатос, 17, Зеедорф, 44, Виери, 57, Югович, 63, Иларио, 71 (в свои ворота)
 
Интер: Перуцци, Пануччи, Блан, Кордоба, Х. Дзанетти, Коэ, Югович, Георгатос (Ди Бьяджо, 66), Зеедорф (Рекоба, 73), Саморано (Муту, 82), Виери
 
Забивает Георгатос – быть погрому. По такому принципу Интер играл в сезоне 1999/2000. Грек забил Лечче, когда нерадзурри победили со счетом 6:0, именно он также положил начало погрому Перуджи в 15-м туре.
 
1999 год миланцы завершили поражением на поле Бари, потому для них чрезвычайно важно было удачно начать вторую половину сезона. Ряды команды пополнил Кларенс Зеедорф, который дебютировал в матче с Перуджей и забил второй гол в ворота Грифонов. На этом Интер не остановился и после перерыва разбил соперника, проведя еще три гола.
 
 
22.11.2003, Серия А, 10 тур
 
Интер – Реджина 6:0
Голы: Каннаваро, 33, Мартинс, 43, ван дер Мейде, 50, Фаринос, 59, Круз, 66, Виери, 74
 
Интер: Тольдо, Каннаваро, Адани, Кордоба, Х. Дзанетти (Лусиано, 64), К. Дзанетти (Фаринос, 54), Лямуши, Паскуале, ван дер Мейде (Круз, 64), Виери, Мартинс
 
Накануне матча группового турнира Лиги чемпионов против Арсенала Интер принимал одного из аутсайдеров чемпионата Реджину. Поединок вышел, как говорится, в одну калитку. Нерадзурри разбили соперника со счетом 6:0, причем забивали даже те игроки, которые никогда не отличались результативностью. Например, Анди ван дер Мейде провел свой единственный гол в Италии, а для испанца Фариноса это был второй точный удар в составе нерадзурри.
 
Победа, видимо, отобрала у команды Альберто Дзаккерони слишком много сил – спустя три дня на Джузеппе Меацца Арсенал не оставил Интеру не единого шанса, выиграв 5:1.
 
 
04.12.2004, Серия А, 14 тур
 
Интер – Мессина 5:0
Голы: Адриано, 3, 13, 36, Элефтеропулос, 55 (в свои ворота), Виери, 84
 
Интер: Тольдо  Х. Дзанетти, Кордоба, Михайлович, Фавалли, К. Дзанетти, Камбиассо, ван дер Мейде (Карини, 50), Станкович (Зе Мария, 85), Адриано (Давидс, 79), Виери
 
Из девяти игр, которые Интер провел до матча с Мессиной в рамках Серии А и Лиги чемпионов, нерадзурри не выиграли ни одной. Причем и не проиграли ни разу (в сезоне 2004/05 первое поражение миланцы потерпели в феврале) – все поединки завершились ничьими.
 
Мессина, что интересно, опережала Интер в турнирной таблице, но, видимо, не смогла справиться с давлением. Уже в первые 15 минут Адриано дважды огорчил гостей и сделал их шансы избежать поражения минимальными. Когда в начале второго тайма был удален Франческо Тольдо, счет уже был 3:0, и численным большинство команда Бортоло Мутти воспользоваться не смогли. В итоге Интер забил еще дважды и одержал уверенную победу 5:0.
 
После этого проблем с результатами не возникло – беспроигрышную серию Интера в 28 матчей смог прервать лишь Кака, принесший Милану три очка в дерби 26-го тура. Интер завершил чемпионат третьим, дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов и взял национальный Кубок.
 
 
16.10.2005, Серия А, 7-й тур
 
Интер – Ливорно 5:0
Голы: Матерацци, 10, Круз, 19, Камбиассо, 50, Кордоба, 52, Рекоба, 61
 
Интер: Тольдо, Кордоба (Фигу, 68), Самуэль, Матерацци (Бурдиссо, 63), Фавалли, Верон, Камбиассо, Зе Мария, Солари, Круз, Рекоба (Воме, 63)
 
Матч против Ливорно Интер Роберто Манчини провел спустя две недели после поражения в Турине от Ювентуса со счетом 0:2. Перерыв на встречи национальных сборных пошел на пользу нерадзурри – Коммунистам они не оставили ни единого шанса.
 
Все голы в ворота гостей были забиты на протяжении часа игры пятью разными игроками. Интер обошелся даже без лидера нападения Адриано, которого Манчини оставил в запасе за несвоевременное возвращение из Бразилии, и без Обы Мартинса – нигериец в том сезоне также забивал немало.
 
После встречи с Ливорно в сезоне 2005/06 Интер лишь дважды проиграл дома — Роме десять дней спустя и Ювентусу в феврале. Однако это не помешало подопечным Роберто Манчини стать чемпионами – пусть скудетто они получили уже после разгоревшегося скандала Кальчополи.
 
 
17.10.2009, Серия А, 8-й тур
 
Дженоа – Интер 0:5
Голы: Камбиассо, 6, Балотелли, 31, Станкович, 45, Виейра, 66, Майкон, 71
 
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль (Кордоба, 77), Киву, Камбиассо (Виейра, 46), Х. Дзанетти, Мунтари, Снайдер (Мансини, 73), Станкович, Балотелли
 
Интер приехал в гости к генуэзским Грифонам без главной ударной силы – Самуэль Это'О и Диего Милито не смогли принять участие в матче из-за травм. Однако в распоряжении Жозе Моуриньо был молодой да ранний Марио Балотелли, а Уэсли Снайдер тогда находился в лучшей своей форме. Потому особых проблем не возникло.
 
Этот матч памятен не только уверенной победой нерадзурри, но и фантастическим голом Деяна Станковича, который пробил Марко Амелию (кстати, именно он стоял на воротах Ливорно четыре года назад) ударом с лета от центральной линии. К слову, Интер нанес всего шесть ударов в створ ворот, пять из которых оказались голевыми.
 
Игра Дженоа стала частью беспроигрышной серии миланцев, которая длилась десять матчей — с 29-го сентября по 24-е ноября, пока в группе Лиги чемпионов Интер не встретился с Барселоной на Камп Ноу.
 
 
07.01.2012, Серии А, 17-й тур
 
Интер – Парма 5:0
Голы: Милито, 13, 41, Мотта, 18, Паццини, 56, Фараони, 78
 
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Нагатомо, Мотта, Камбиассо (Поли, 57), Х. Дзанетти, Альварес (Коутиньо, 71), Милито (Фараони, 76),  Паццини
 
Середина сезона 2011/12 выдалась для Интера чрезвычайно удачной. Клаудио Раньери, который возглавил миланцев уже по ходу чемпионата, стартовал не слишком уверенно, но к декабрю команда набрала ход и выдала серию из восьми побед подряд. В этом списке матч с Пармой был пятым и самым результативным. А еще он запомнился тем, что Давиде Фараони забил свой единственный гол за Интер – причем очень красивый.
 
Впрочем, тифози радовались недолго. 25 января нерадзурри уступили Наполи в четвертьфинале Кубка Италии и следующий свой матч выиграли девятого марта. Раньери продержался еще пару недель, но затем последовале поражение от Юве, и его сменил Андреа Страмаччони.
 
 
Юрий Шевченко, Football.ua