Италия: Антониоли, Бономи, Фавалли (Россини, 46), Д. Баджо, Матрекано, Верга, Марколин, Корини, Бузо, Сордо, Мелли (Муцци, 71)

Швеция - Италия 1:0
Гол: Симпсон, 56

Италия: Антониоли, Бономи, Матрекано, Фавалли, Россини, Таккола, Альбертини, Корини, Марколин (Сордо, 89), Мелли (Муцци, 59), Бузо

Легенда Милана Чезаре Мальдини руководил молодежной сборной Италии на протяжении десяти лет и стал первым алленаторе, под руководством которого адзуррини добились победы на европейской арене. В 1992 году чемпионат еще не проводился в одной определенной стране — плей-офф (финал в том числе) состоял из двух матчей, которые играли на поле каждого из соперников.

У Италии не возникло особых проблем с тем, чтобы выйти в финал. 4:1, 3:0 — с таким общим счетом апеннинцы прошли Чехлословакию и Данию соответственно. В первом матче с чехословаками дублем отметился нападающий Пармы Даниэле Мелли, победу в ответном поединке обеспечили точные удары малоизвестных Луки Луцарди (Брешия) и Мауро Бертарелли (Анкона), которые не шагнули дальше уровня молодежки.

Данию адзуррини прошли благодаря двум голам Ренато Бузо, нападающего, который в свои 23 уже успел поиграть за Ювентус и Фиорентину, а в 1992 году защищал цвета Сампдории. Именно Бузо считался самым перспективным игроком того состава — он также забил в домашнем финале против Швеции и стал лучшим бомбардиром турнира. Однако за Скуадру Адзурри Ренато таки не сыграл, да и в Серии А не блистал — без особого успеха выступал за Наполи, Лацио, Пьяченцу и Кальяри, а завершал карьеру в скромной Специи.

Чемпионат Европы-1994

Лучший бомбардир: Кристиан Виери, Кристиан Пануччи, Паоло Негро, Пьерлуиджи Орландини — по 1

Италия - Чехословакия 3:0
Голы: Виери, 7, Пануччи, 9, Негро, 79

Чехословакия — Италия 1:0
Гол: Свобода, 89 (с пенальти)

Полуфинал

Франция — Италия 0:0 (3:5 в серии пенальти)

Финал

Италия - Португалия 1:0
Гол: Орландини, 97

Италия: Тольдо, Керубини, Ф. Каннаваро, Беретта, Колоннезе, Пануччи, Муцци, Скаркилли, Ф. Индзаги (Орландини, 84), Карбоне, Марколин

Италия стала второй сборной в истории турнира после Англии, которой удалось выиграть два чемпионата Европы кряду. Фаворитом первенства в 1994 году считалась Португалия, в составе которой зажигались звезды Луиша Фигу, Руи Кошты, Са Пинту и Коштиньи, однако в финальном матча сильнее оказались подопечные Чезаре Мальдини.

В четвертьфинале адзуррини вновь прошли Чехословакию, сделав весомую заявку на успех еще в первом матча — дома Италия выиграла 3:0. Полуфинал состоял уже из одной игры — тут апеннинцам противостояла Франция с юным Зинедином Зиданом в составе. Италия сыграла на ноль, что неудивительно — в воротах команды блистал Франческо Тольдо, а в обороне действовали Фабио Каннаваро и Кристиан Пануччи. Забить, правда, тоже не удалось, но в серии пенальти удача улыбнулась итальянцам — решающий удар с точки нанес Кристиан Виери.

Героем финала стал 21-летний полузащитник Пьерлуиджи Орландини, который тем летом вернулся из Лечче в Аталанту, которой принадлежал. В решающем матче он вышел на замену вместо Филиппо Индзаги на 84-й минуте — основное время завершилось нулевой ничьей, а в овертайме Орландини забил и принес сборной второй трофей кряду.

Как оказалось, это был самый яркий момент в карьере Пьерлуджи, в отличие от многих его партнеров, по той команде. Он выступал за Интер, Парму, Милан, но нигде не был на первых ролях — уже к 30 годам Орландини скатился до игр за команды низших дивизионов, вроде Бриндизи и Нардо.

Чемпионат Европы- 1996

Лучший бомбардир: Франческо Тотти – 2

Португалия — Италия 1:0
Гол: Порфириу, 18

Италия - Португалия 2:0
Голы: Виери, 41, Пейше, 55 (в свои ворота)

Полуфинал

Италия — Франция 1:0
Гол: Тотти, 49

Финал

Испания — Италия 1:1 (в серии пенальти 2:4)
Голы: Рауль, 42 — Тотти, 12

Италия: Паготто, Пануччи, Ф. Каннаваро, Фрези, Галанте (Пистоне, 119), Неста, Аметрано, Брамбилла, Томмази (Таккинарди, 74), Аморузо, Тотти (Морфео, 74)

Евро-1996 стало турниром, после которого футбольная общественность всерьез обратила внимания на двух игроков — Франческо Тотти и Рауля Гонсалеса. Италия и Испания встретились в финальном матче в Барселоне, воспитанник Реала поразил ворота адзуррини, но чемпионом в третий раз кряду стала команда Чезаре Мальдини.

Итальянцы вышли в плей-офф, выиграв группу, в которую также попали Хорватия, Словения и Украина. В четвертьфинале апеннинцы вновь встретились с Португалией, проиграли первый матч, но дома сумели добиться необходимого результата — 2:0.

В полуфинале и финале Мальдини пришлось обходиться без Виери и Дель Пьеро, которых забрали во взрослую сборную. Впрочем, алленаторе не мог жаловаться на недостаток талантов — например, теперь место в стартовом составе нашлось Франческо Тотти и Марко Дельвеккио. Именно гол будущего "Принца Рима" принес команде победу над французами в полуфинале.

Тотти отличился и в финале — он вывел адзуррини вперед на 12-й минуте, пусть и не без помощи рикошета от игрока пиренейской сборной. Однако на 36-й минуте партнер Ческо по линии атаки Никола Аморузо был удален, и вскоре Рауль сравнял счет. Вдевятером (красную карточку увидел еще и Раффаэле Арметрано) Италия дотянула до серии пенальти, и настал звездный час вратаря Сампдории Анджело Паготто, под которым сидел сам Джиджи Буффон. Портьере справился с ударами Ивана Де Ла Пеньи и Рауля — адзуррини вновь стали сильнейшей командой Европы.

Чемпионат Европы- 2000

Тренер: Марко Тарделли

Лучший бомбардир: Андреа Пирло – 3

Групповой турнир

Италия — Англия 2:0
Голы: Командини, 24, Пирло, 45 (с пенальти)

Голы: Дошек, 51 — Пирло, 42 (с пенальти), 81

Италия: Аббьяти, Грандони, Дзанки, Чирилло, Гаттузо, Баронио, Кр. Дзанетти (Фирмани, 85), Коко, Пирло, Командини (Вентола, 73), Спинези (Ваннукки, 90)

Уступив в 1998-м золотые медали Испании, итальянцы вернулись на вершину в 2000 году, уже под руководством нового тренера — чемпиона мира Марко Тарделли. На сей раз во весь голос заявила о себе еще одна будущая звезда — полузащитник Интера Андреа Пирло.

21-летний футболист тогда играл на позиции "под нападающими", потому немало забивал. Андреа открыл счет своим голам в матче первого тура группового турнира — Италия обыграла Англию со счетом 2:0, также забил будущий миланист Джанни Командини. В матче со Словакией Пирло также отличился, но не лучшим образом — он был удален, и поединок завершился ничьей 1:1.

Однако и без своего лидера адзуррини легко переиграли Турцию (3:1), заняли первое место в группе и пробились в финале, где их соперниками стали молодые чехи.

Чехия также прошла групповой турнир без поражений — тон в команде задавали Давид Яролим, Марек Янкуловски, Милан Барош, Либо Сьонко. Финал Евро состоялся в Братиславе, потому неудивительно, что большинство из 12 тысяч болельщиков, присутствовавших на матче, поддерживали чехов. Не помогло — Пирло вывел Италию вперед в конце первого тайма, реализовав пенальти. Чехия ответила голом Томаша Дошека вскоре после начала второго тайма, однако Пирло было не остановить. Андреа принес Италии победу, когда за десять минут до финального свистка блестяще исполнил штрафной удар.

Голы: Де Росси, 32, Бово, 83, Джилардино, 85

Италия: Амелия, Бово, Барцальи, Бонера (Дзаккардо, 90+5), Моретти, Место, Де Росси, Паломбо, Донадель (Бриги, 88), Скулли (Дель Неро, 74), Джилардино

По словам тренер сборной Клаудио Джентиле после поражения в первом матче группового турнира от Беларуси у него была одна мысль: "Мы либо не выйдем в плей-офф, либо станем чемпионами". Мало кто верил в успех итальянцев после столь неудачного старта, однако в дальнейшем адзурри не позволили усомниться в своем превосходстве над соперниками.

Во втором туре благодаря дублю выступавшего тогда за Кьево Джузеппе Скулли Италия обыграла Сербию и Черногорию, а спустя два дня гол Даниэле Де Росси принес команде победу над Хорватией. С шестью очками подопечные Джентиле заняли первое место.

В полуфинале адзурри легко обыграли Португалию — 3:1. Главной проблемой для пиренейцев стал Альберто Джилардино — аттакканте Пармы забил им дважды. Италия набрала великолепный ход, и ее уже было не остановить. В решающем матче апеннинцы вновь встретились с бывшей Югославией и одержали чрезвычайно уверенную победу — 3:0. Забивали за адзуррини Даниэле Де Росси, Чезаре Бово и Альберто Джилардино, который стал лучшим бомбардиром турнира.

Спустя два года в Германии Италия стала чемпионом мира. В составе той команды было игроков пять молодежки Джентиле: Амелия, Дзаккардо, Де Росси, Джилардино и Барцальи.