По такому случаю мы решили вспомнить самые важные, самые красивые и знаковые удары великого Пинтуриккьо.

Голы дебютные

22 ноября 1992 года Дель Пьеро выходит на замену в матче Падова – Тернана. Спустя 14 минут молодой нападающий открывает счет своим голам за бьянко-скудати.

19 сентября 1993 года, пятый тур чемпионата Италии. Ювентус дома громит Реджану 4:0, и четвертый гол на 81-й минуте забивает новичок Старой Синьоры.

13 сентября 1994 года. В рамках Кубка УЕФА Ювентус на выезде играет с софийским ЦСКА. Туринцы уступают 2:3, а Дель Пьеро забивает свой первый гол в еврокубках (1:50 на видео). Позже в этом матче бьянко-нери будет засчитана техническая победа 3:0.

14 марта 1995 года. Первый "официальный гол" в Европе Дель Пьеро забивает Айнтрахту в ответном четвертьфинале Кубка УЕФА (0:55 на видео). Ювентус побеждает 3:0.

15 ноября 1995 года. Дель Пьеро впервые отличается в составе сборной в матче против Литвы, который проходит в рамках отбора к Евро-1996. Скуадра Адзурра выигрывает со счетом 4:0.

13 сентября 1995 года – первый гол в рамках Лиги чемпионов Дель Пьеро забивает в матче с дортмундской Боруссией, которую Юве побеждает в гостях 3:1.

19 июня 2000 года. Италия играет с Швецией в Эйндховене (2:1) – Дель Пьеро забивает первый гол на чемпионате Европы.

13 июня 2002 года в матче с Мексикой, который завершился ничьей 1:1, Пинтуриккьо открывает счет своим голам на чемпионатах мира.

13 октября 2012 года. Дель Пьеро забивает первый гол за Сидней в матче с Ньюкасл Джет.

Голы исторические

20 ноября 1996 года в Лиге чемпионов Ювентус обыгрывает МЮ на Олд Траффорд благодаря голу Дель Пьеро (на видео 2:49). Старая Синьора становится первой итальянской командой, победившей Красных дьяволов на их поле.

26 ноября 1996 года Ювентус выигрывает Межконтинентальный Кубок – единственный гол в ворота Ривер Плейта на 82-й минуте забивает Дель Пьеро.

Пятое февраля 1997 года – дубль Дель Пьеро приносит Юве победу в ответном матче с ПСЖ за Суперкубок (3:1).

Первого апреля 1998года Алессандро оформляет хет-трик в матче с Монако и обходит Мишеля Платини по количеству голов за Ювентус в Кубке чемпионов.

26 августа 2001 года Дель Пьеро дважды отличается в матче с Венецией и достигает отметки в сто голов за Старую Синьору.

31 октября 2001 года Ювентус уступает Селтику 3:4, но гол Дель Пьеро позволяет Сандро обойти Роберто Беттегу и стать лучшим бомбардиром команды в еврокубках.

Пятого мая 2002 года Дель Пьеро забивает в матче с Удинезе, Ювентус выигрывает 2:0 и становится чемпионом Италии.

11 июня 2002 года — два гола Дель Пьеро в ворота Пармы приносят Ювентусу Суперкубок Италии.

29 мая 2005-го Сандро забивает первый гол в ворота Кальяри (на видео 0:30). Ювентус побеждает 4:2 и берет скудетто, которое позже будет отобрано у клуба.

10 января 2006 года Пинтуриккьо делает хет-трик в матче Кубка Италии с Фиорентиной и с 185 голами становится лучшим бомбардиром в истории Юве.

19 мая 2007 года Ювентус побеждает Ареццо со счетом 5:1, а Дель Пьеро делает дубль. Этот результат позволяет туринцам обеспечить повышение в классе и вернуться в Серию А.

Пятого ноября 2008 года Дель Пьеро делает дубль в ворота Реала на Сантьяго Бернабеу и становится первым итальянским футболистом, которы дважды забивал на поле испанцев.

30 октября 2010 года Алессандро забивает в ворота Милана и становится лучшим бомбардиром Ювентуса в Серии А (179 голов).

Голы прощальные

В последний раз за сборную Италии Алессандро забил 4 июля 2006 года в полуфинале мундиаля против Германии. В дополнительное время Скуадра Адзурра одолела Бундестим со счетом 2:0.

Последний матч в составе Ювентуса Дель Пьеро провел 13 мая 2012 года против Аталанты и забил в нем 290-й гол за Старую Синьору.