Второй квалификационный раунд азиатской Лиги чемпионов состоял из семи пар. Как и во всех других этапах квалификации, соперники провели между собой лишь по одному матчу, без каких-либо ответных игр или правила гостевых голов. Наиболее интересным оказался тот факт, что во всех противостояниях победы одержали хозяева. Более того, гостям вообще удалось забить в сумме лишь два гола на семерых.

Ханой T&T (Вьетнам) – Персиб (Индонезия) 4:0

Вице-чемпион Вьетнама, который в новом сезоне после семи туров оказался в статусе середняка, принимал на своем поле лучшую команду Индонезии, но интриги в этом матче зрители не дождались. Ханой еще в первом тайме повел в счете благодаря реализованному пенальти в исполнении аргентинца Гонсало Марронкле, а после перерыва отправил в ворота гостей еще три мяча: дубль оформил Самсон и тот же Марронкле. В итоге – уверенная победа вьетнамцев и сокрушительное поражение Персиба в его первом официальном матче 2015 года.

Гуанчжоу Фули (Китай) – Вэрриорс (Сингапур) 3:0

Один из сильнейших китайских клубов во второй квалификации встретился с Вэрриорс. Все везение сингапурцев, видимо, осталось в прошлом матче с Яданарбоном, где им удалось чудом довести дело до серии пенальти и выцарапать победу. В Гуанчжоу такой трюк уже не сработал: Вэрриорс хватило только на первый тайм. Классный дальний удар Жипенга, выстрел с лета от Чжан Хен Су и успешная игра на добивании от Жанг Шуо обеспечила китайцам уверенную и заслуженную победу. В этом матче, кстати, дебютировал экс-игрок Валенсии, Леванте и Хетафе – Мичел, но отличиться ему не удалось.

Чонбури (Таиланд) – Китчи (Гонконг) 4:1

Такой же легкой получилась и победа таиландского Чонбури над чемпионом Гонконга. Два провала в обороне Китчи вылились в два ранних гола хозяев, на которые гонконгцы ответили результативным ударом головой от Эммета Чун Вана. Впрочем, еще до перерыва Чонбури забил третий мяч и укрепил свое преимущество, а во втором тайме бразилец Леандро Ассумпсан, оформивший хет-трик, довел дело до разгрома.

Бангкок Гласс (Таиланд) – Джохор Дарул Такзим (Малайзия) 3:0

Свою путевку в третий квалифай-раунд получила и вторая таиландская команда – Бангкок Гласс, обладатель национального Кубка. Великолепный мяч забил Наронг Джансавек, забивший пушечным ударом с 35-ти метров в середине первого тайма. После перерыва преимущество хозяев развил легионер из Намибии – Лазарус Каимби, записавший на свой счет дубль. Стоит отметить, что команда из Бангкока могла забивать и больше, но к своим моментам отнеслась легкомысленно – в частности, на 64-й минуте пенальти не реализовал Тасевски. Однако для спокойного выхода в следующий раунд вполне хватило и трех безответных голов.

Эль-Джаиш (Катар) – Аль-Нахда (Оман) 2:1

А вот в Катаре на этой неделе состоялось сразу два противостояния между командами Персидского залива. В первом из них Эль-Джаиш принимал на своем поле чемпиона Омана и одержал весьма непростую победу. Благодаря детской ошибке голкипера Эль-Джаиша гости вышли вперед уже на четвертой минуте и сохраняли этот счет вплоть до последней 15-минутки. В итоге все решило индивидуальное мастерство двух бразильцев, которые были брошены в бой во втором тайме. На 78-й минуте Вагнер Рибейро ударом со штрафного сравнял счет, а уже в компенсированное время победу катарцам принес Ромариньо, воспользовавшийся промахом защитника.

Аль-Кадисия (Кувейт) – Аль-Вихдат (Иордания) 1:0

Действующий чемпион Кувейта на своем поле одержал минимальную победу над действующим чемпионом Иордании. В этом матче все решила одна успешная контратака хозяев в середине второго тайма, которая закончилась подачей Аль-Ансари с правого фланга и ударом в одно касание от Дхари Саида. На большее не сподобились ни те, ни другие – подопечные испанца Антонио Висенте одержали минимальную победу и вышли в следующий этап.

Аль-Садд (Катар) – Аль-Риффа (Бахрейн) 0:0 (серия пенальти — 11:10)

Второй квалификационный раунд закрылся вторым поединком между соседями по Персидскому заливу: катарский Аль-Садд принимал на своем поле Аль-Риффа из Бахрейна. Этот матч стал единственным, где для выяснения победителя командам не хватило 90 минут основного времени. Более того – даже после двух экстратаймов по 15 минут на табло по-прежнему оставались  нули.  Потребовалась серия пенальти, в начале которой соперники допустили по одному обоюдному промаху, а затем буквально били рекорды по эффективности. Каждая из команд нанесла по 11 ударов (били даже вратари), а цифры на табло все еще показывали ничью – 10:10. Пришлось пойти по второму кругу: к мячу начали снова подходить футболисты, которые уже участвовали в серии. Первым стал Халфан Ибрагим, который, как и в первой попытке, переиграл вратаря Аль-Риффа. А вот бразилец Де-Пола, выступающий за коллектив из Бахрейна, умудрился допустить свой второй промах в одной серии и оставить свою команду за бортом Лиги чемпионов.

Все пары третьего квалификационного раунда:

Во вторник в Азии состоятся восемь поединков третьего (последнего) квалификационного раунда Лиги чемпионов. Победители этих матчей получат путевки в групповой этап главного турнира континента.