Катар: Аль-Садд снова обходит Лехвию

В высшем дивизионе Катара прошли матчи 17-го тура. Он открылся ожидаемой победой СК Катар над Аль-Шаханией, которая идет в зоне вылета. Стоит отметить очередной – уже 15-й в сезоне – гол тунисца Хамди Харбауи, который в прошлом году перебрался в Катар из Локерена.

Но наиболее интригующие матчи тура состоялись на следующий день. Аль-Ахли дома разгромил Аль-Гарафу (кстати, это был последний матч Лисандро Лопеса в составе гостей; теперь он свободный агент). Внимания также достоин легионер из ДР Конго –Дьоко Калуйитука, который забил 16 голов в 17-ти матчах и сейчас возглавляет бомбардирский рейтинг чемпионата.

Аль-Садд, забуксовавший в прошлом туре, на этот раз полностью оправдал ожидания и на своем поле разгромил пятую команду Старс-лиги – Умм-Салаль. Дублем отличился капитан сборной Катара Халфан Ибрагим. Это было несложно, учитывая, что с 12-й минуте соперник играл вдесятером. А вот главный конкурент Аль-Садда, дохийская Лехвия, потерпела поражение от Эль-Джаиша в центральном матче тура и таким образом потеряла первое место, на которое смогла выйти лишь на прошлой неделе. Впрочем, сейчас разрыв между лидерами составляет всего одно очко, так что меняться местами они могут хоть после каждого тура.

Очередное разгромное поражение потерпел в родных стенах Аль-Шамаль. Аутсайдер чемпионата пропустил от Аль-Араби пять мячей, на которые смог ответить лишь голом престижа на 88-й минуте. В ворота Аль-Шамаля забивали все, кому не лень, включая экс-игрока Фулхэма Ашкана Дежагу и бразильца Паулиньо, известного по выступлениям в Ливорно.

В следующем туре Аль-Шамалю будет еще сложнее: подопечным Сильвио Ди Альберто предстоит визит к сверхмотивированной Лехвии. Из самых многообещающих матчей – встреча Аль-Садда с Аль-Араби и противостояние Эль-Джаиша с Аль-Ахли, которое может повлиять на судьбу третьего «лигочемпионовского» места.

Результаты недели

Турнирная таблица

Бомбардиры (в скобках – голы с пенальти)

16 (1) – Калуйитука (Аль-Ахли)
15 (2) – Харбауи (Катар СК)
10 (0) – Ромариньо (Эль-Джаиш)
10 (3) – Саэс (Аль-Вакра)
8 (0) – Табата (Аль-Садд)

ОАЭ: Вучинич и Мабхут забивают, Аль-Джазира побеждает

В чемпионате ОАЭ за прошедшую неделю состоялось два тура. Весьма успешными они оказались для Аль-Джазиры, которая одержала две уверенные победы (3:1 над  Аль-Фуджайрой и 2:0 над Эмирейтс). В каждом из матчей вновь забивал Али Мабхут, который набрал отличную форму и стал лучшим бомбардиром прошедшего Кубка Азии. Одним голом отличился и Мирко Вучинич, сохраняющий за собой лидерство в гонке бомбардиров.

Впрочем, ни на шаг от Аль-Джазиры не отстает и Аль-Айн – команда Златко Далича одержала уже три победы кряду. Причем в пятницу Аджман был повержен со счетом 7:1: дубли записали на свой счет Кембо-Экоко и Аль-Катхири, один раз отличился и словацкий легионер Миро Стох. Таким образом, сейчас у Аль-Джазиры и Аль-Айна по 36 очков, но у последнего на один матч меньше – в запасе еще есть игра с Аль-Фуджайрой.

Все остальные команды провели неделю с переменным успехом – выиграть оба тура не удалось больше никому. Аль-Вахда благодаря победе над Бани Ясом вернула себе третью строчку и оставила позади Аль-Шабаб. Тонущий Аль-Иттихад проиграл два матча с разницей в один мяч, но от этого не легче: в активе команды Бенчихи по-прежнему лишь четыре очка, покинуть зону вылета будет очень сложно.

Грядущая неделя подарит нам 17-й тур, после чего в Лиге Арабского залива наступит пауза до 7 марта. Аль-Джазира и Аль-Айн, скорее всего, продолжат идти вровень, поскольку им предстоят игры против команд из нижней части таблицы, в которых обе должны брать по три очка. Из других перспективных матчей стоит отметить дубайское дерби между Аль-Васлом и Аль-Насром. За последние три года эти команды встречались семь раз, но Аль-Васлу не удалось выиграть ни одного матча, в этот раз гости наверняка попробуют сломать эту традицию.

Результаты недели

Турнирная таблица

Бомбардиры (в скобках – голы с пенальти)

19 (5) – Вучинич (Аль-Джазира)
11 (2) – Мабхут (Аль-Джазира)
9 (0) – Луваннор (Аль-Шабаб)
9 (1) – Эдерсон (Аль-Васл)
9 (1) – Тальябуэ (Аль-Вахда)

Денис Кондак, Football.ua
Турнирные таблицы – soccerway.com