Подводим недельные итоги трансферного рынка. Наконец-то завершились две трансферные саги с участием Матейса де Лигта и Руслана Малиновского. Оба из стран Бенилюкса перебрались в Серию А, где минимум дважды столкнуться лицом к лицу в очном противостоянии.

Неплохо скупилась луганская Заря. Сразу 4 новых подписания, один из них  — Владлен Юрченко, тот самый, который играл за леверкузенский Байер.

На минувшей недели в период с 15.07 — 21.07 на мировом трансферном рынке было потрачено 472,5 млн евро. На неделе-предшественнице клубы потратили 635 млн евро.

Football.ua предлагает ознакомиться с самыми интересными трансферами прошедшей недели.

Матейс де Лигт. Из Аякса в Ювентус. 85,5 млн евро. До 2024 года.

Из Амстердама уехал еще один птенец. Ювентус сделал Матейса де Лигта самым дорогим защитником в истории футбола. Нидерландский футболист долго размышлял над выбором клуба. После того, как его близкий товарищ Френки де Йонг зимой сделал выбор в пользу Барселоны, большинство было уверенно в успешном завершении сделки каталонцами еще одного амстердамского таланта.

Однако де Лигт проявил необычайное хладнокровие. Парень не стал хвататься за первую попавшуюся возможность, понимая, что спрос на него есть по всему миру. Пока Аякс принимал различные предложения от топ-клубов Европы, сам де Лигт принимал важнейшее в своей жизни решении — какой клуб выбрать. Чаши весов после долгих раздумий и совещаний все же шатнулись в сторону Ювентуса.

Читайте также: Де Лигт в Ювентусе. Игрок, который заменит Кьеллини или Бонуччи

Центральный защитник выбрал для себя чемпионат, в котором основополагающей успеха является надежная оборона. Де Лигт перед переездом в Турин созванивался с Маурицио Сарри, в телефоном разговоре обсуждая стратегию команды и видение футбола. Наверняка именно этот разговор и стал финальным гвоздем в трансфере 19-летнего нидерландца. Даже сомневаться не стоит, что Матейс займет место основного центрального защитника команды в первых же матчах. Именно в Ювентусе и начинается "поход" де Лигта к великим победам.

 

Руслан Малиновский. Из Генка в Аталанту. 13,7 млн евро. До 2024 года.

Не успела наша еженедельная рубрика выйти с отчетом о трансфере Малиновского, как Руслан уже успел отметиться голом и ассистом, а затем еще раз ассистом в новой команде. В клубе Серии А игрока также отлично встретили новые партнеры. В частности, экс-игрок Металлиста Алехандро Гомес тепло приветствовал Руслана, подписав совместную фото в Instagram: "Ласкаво просимо!". Поводов смотреть и не игнорировать Серию А у украинских болельщиков теперь появится еще больше.

Сага с переходом Малиновского "хоть куда-то", казалось, не уступала трансферным сагам мирового уровня. Здесь было все, и конфликт со своим клубом, и сорванный переход в другой клуб. И тем не менее можно выдохнуть с облегчением. В новом сезоне мы увидим украинца, играющего в топ-чемпионате, в составе третьей команды страны по итогам прошлого сезона. А также Руслан впервые в своей карьере услышит гимн Лиги чемпионов в качестве игрока, а не зрителя.

Смотря на Малиновского, хочется, чтобы побольше подобных примеров было среди украинских футболистов. За воспитание игрока нужно "снять шляпу" перед донецким Шахтером, но в большей степени перед Юрием Вернидубом, который работал с ним в луганской Заре. На данный момент сборная Украины имеет качественного игрока середины поля, цена на которого через год может подняться до 30 млн евро, как минимум. И это при том, что Руслан еще не достиг своего пика.

О тактических взаимоотношениях Малиновского и Аталанты предлагаем ознакомиться в специальном материале.

 

Себастьян Алле. Из Айнтрахт Франкфурта в Вест Хэм. 40 млн евро. До 2024 года.

Как ни странно, но еще один лидер нашумевших в Европе "орлов" перешел не в Реал или Барселону, а в скромненький Вест Хэм. Да, по меркам тех клубов, которые интересовались кадровым потенциалом Айнтрахта по ходу прошлого сезона, Вест Хэм — достаточно обычный клуб. Но решение Алле перебраться именно к "молотобойцам" понять можно.

По сути, 25-летний нападающий в приоритет себе поставил игру в английской Премьер-лиге, нежели вновь в Лиге Европы. И если от этого отталкиваться, Вест Хэм достаточно хороший вариант для француза. Алле находится в самом разгаре своей карьеры. Виднеется, что в АПЛ Себастьян сможет не затеряться. А потому, при хороших раскладах, Вест Хэму возможно стоит будет ожидать выгодных трансферных предложений в следующем году. От этого не отказались бы и клуб, и игрок.

Место в стартовом составе Алле фактически гарантировано, ведь из команды ушел Марко Арнаутович. В прошлом сезоне француз показал феноменальную статистику за Айнтрахт: 41 матч, 20 голов и 12 ассистов.

 

Абду Диалло. Из Боруссии Дортмунд в Пари Сен-Жермен. 32 млн евро. До 2024 года.

Абду Диалло переезжает в Париж в определенном статусе звездного игрока, хоть и не самой большой величины. Но тем не менее, в составе французского гранда 23-летнему центрбеку еще стоит заработать место в стартом составе. Среди конкурентов у Диалло такие игроки как Тьяго Силва, Маркиньос, Тило Керер и воспитанник парижской школы Преснел Кимпембе.

Как мы видим, безоговорочное место в старте обещать ему никто не сможет. А учитывая еще то, что Томас Тухель в прошлом сезоне иногда выводил команду на матчи с одним центральным защитником, Диалло точно нужно будет работать не спуская рукава.

В минувшем сезоне Диалло провел очень стабильную кампанию вместе со "шмелями". Защита у дортмундцев была не самой лучшей, об этом свидетельствуют также цифры в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Однако защита Боруссии — это не только Диалло. Абду отыграл на приличном уровне и сейчас делает для себя потенциальный шаг вперед, переезжая в мощнейший клуб родной страны.

 

Киран Триппьер. Из Тоттенхэма в Атлетико Мадрид. 22 млн евро. До 2022 года.

Рассуждая о трансфере Триппьера в Атлетико, задаешься риторическим вопросом, а подойдет ли Кирану испанский футбол? Скорее да, чем нет. А учитывая тот факт, что 28-летний англичанин будет играть у Диего Симеоне, то уверенности в успехе Триппьера в Атлетико становится больше. Киран идеальный крайний защитник, который обладает всем "арсеналом" навыков, которые нужны для этой позиции. Качество этих навыков — другой вопрос.

За Триппьером иногда прослеживалась потеря позиции при обороне, это как один из минусов. Можно предположить, что смена команды и национального чемпионата пойдет ему только на пользу. С манерой игры команды Симеоне, Триппьер имеет возможность подтянуть свои недостатки и стать более безупречным игроком своего амплуа.

Конкуренция на позиции у Триппьера будет, не все так просто. Но справедливости ради нужно отметить, что англичанин на голову сильнее и функционально разнообразнее, чем Шиме Врсалько и Сантьяго Ариас. Впрочем, это может не быть аргументом для Диего Симеоне, у которого могут быть свои стратегические взгляды на критерии выбора игроков.

 

Жордан Верету. Из Фиорентины в Рому. 1 млн евро. Аренда до 2020 года с последующим обязательством выкупа за 16 млн евро.

Паулу Фонсека начинает потихоньку закладывать себе фундамент на будущее. С приходом в клуб португалец уже успел расстаться с некоторыми исполнителями, а также и приобрести. Ожидать, что такие игроки как Верету в следующем сезоне помогут Роме выиграть Серию А, конечно же не стоит. Однако, такие игроки как Верету и станут "костяком" команды-мечты, которую хочет построить экс-наставник Шахтера.

В прошлом сезоне в Фиорентине Верету был светлым пятном на фоне невыразительной и нестабильной игры "фиалок". Да, 26-летний француз явно отличался от партнеров, именно поэтому и получил приглашение от клуба уровнем повыше на данный момент.

Также стоит учесть тот факт, что из Ромы ушел Даниэле Де Росси, замена которому также нужна. По сути, Верету стал обычной "затычкой" для Фонсеки. Но для самого игрока это шикарный аванс, на который он заслужил. Другой вопрос, воспользуется ли он этим шансом.

 

Фабиан Делф. Из Манчестер Сити в Эвертон. 9,5 млн евро. До 2022 года.

А здесь мы видим начало конца карьеры Фабиана Делфа. Находясь в 29-летнем возрасте Делф делает шаг назад, четко понимая, что выше данного уровня он уже вряд ли прыгнет. Такова жизнь, это футбол. К сожалению для Делфа, он не сумел раскрыть весь свой потенциал на самом высоком уровне из-за ряда причин. Часто англичанин становился жертвой травм, которые будто бы наваливались на него одна за другой, а позже в команду и вовсе пришел Александр Зинченко, ну вы поняли.

Да, в частности Зинченко причастен к уходу Делфа из Сити. Но не было бы Александра, был бы другой игрок из-за которого Делф все равно ушел бы. А как бы все сложилось, если Делф не был заложником своих проблем со здоровьем. Вполне возможно, что это был бы один из лучших крайних фулбеков в Европе. Однако, история не любит сосглагательного наклонения.

Но давайте не будем оплакивать Делфа, ведь он еще имеет возможность поиграть на очень приличном уровне, к тому же в АПЛ. Контракт заключен на три года. Наставник "ирисок" Марку Силва сможет использовать Делфа не только на левом фланге обороны, а и в центре поля. Для Эвертона это шикарное усиление, ведь к ним пришел универсальный и опытный игрок.

 

Кристофер Нкунку. Из Пари Сен-Жермен в РБ Лейпциг. 13 млн евро. До 2024 года.

Нкунку — перспективный и талантливый футболист, у которого может сложиться хорошая карьера. Его трансфер из такого футбольного "монстра" как ПСЖ видится не верой парижан в то, что Нкунку сможет быть игроком именно той высокой планки, которую они себе ставят. Тем не менее это не отменяет потенциально высокий уровень игрока. Более того, при определенных раскладах, ПСЖ через несколько лет может обратно прибежать к Лейпцигу за Нкунку, но платить им придется далеко не 13 млн евро...

Почему такой вариант реален? Потому что несмотря на фантастический спортивный менеджмент ПСЖ, РБ Лейпциг — клуб, который не тратя больших денег на приобретения, умеет находить перспективных недорогих игроков, а затем продавать их в хорошие клубы за хорошие деньги. Возможно послужной список "купи-продай" с плюсовой тенденцией у Лейпцига не такой уж длинный, но и не стоит забывать, что клубу всего то 10 лет, а в высшем немецком дивизионе для них будет всего лишь 4-й сезон и 2-й в Лиге чемпионов.

Лейпциг — это очень потенциальный проект, а потому трансфер Кристофера Нкунку за 13 млн евро — это дальновидная перспектива клуба в хорошем заработке и выходе на новый уровень. К тому же сам футболист будет работать под руководством одного из самых перспективных тренеров Европы Юлианом Нагельсманном.

 

Оливер Торрес. Из Порту в Севилью. 12 млн евро. До 2024 года.

Стабильная игра за Порту на протяжении последних двух сезонов позволила Торресу вновь вернуться в родную для себя Ла Лигу. Однако в Порту хавбек переходил из мадридского Атлетико, а сейчас ему предстоит играть за Севилью. Не самый худший вариант.

Трансфер Оливера Торреса стал последствием ухода из команды Пабло Сарабии. За место в основе Торресу придется бороться с другим новичком Хуаном Хорданом, а также с Эвером Банегой и Роке Месой.

В минувшем сезоне Торрес отыграл 39 матчей за "драконов", отметился 2 голами и 7 ассистами.

 

Владлен Юрченко. Из Вайле в Зарю. На правах свободного агента. До 2021 года.

Для обеих сторон это прекрасный трансфер. Все помнят шикарный взлет Юрченко в европейском футболе, когда украинец выступал за Байер. За "фармацевтов" Владлен играл редко, но эффектно. Свежи воспоминания его шикарного гола в ворота Монако.

Казалось Юрченко вот-вот подберется к основе Байера, но украинца все время мучили травмы. Впоследствии игрок покинул Байер по завершению контракта и немногим позже присоединился к скромному датскому Вайле. По началу у Юрченко и там не все складывалось, но позже вместе с соотечественником Сергеем Гринем они стали ключевыми фигурами команды. Однако это не помогло Вайле остаться в элитном дивизионе страны.

Первый шаг перезапуска своей карьеры Юрченко сделал в Дании. Сейчас же у хавбека появляется возможность поиграть в родном чемпионате под руководством тренера, который не понаслышке знаком с немецким футболом. И Заря, и Юрченко, и Скрипник ставят перед собой максимальные задачи, а потому за связкой такого трио будет очень интересно понаблюдать. Очень хочется надеяться, что для Юрченко луганчане станут определенным трамплином на пути по возвращению в сборную Украины и европейский топ-чемпионат.

 

Другие трансферы, на которые стоит обратить внимание:

- Марио Эрмосо. Из Эспаньола в Атлетико Мадрид. 25 млн евро. До 2024 года.

- Бенджамин Лекомт. Из Монпелье в Монако. 13,5 млн евро. До 2024 года.

Матиас Варгас. Из Велес Сарсфилд в Эспаньол. 10,5 млн евро. До 2024 года.

По окончанию арендного соглашения, Марсель имеет опцию выкупа игрока за 4 млн евро.

Жан-Микаэль Сери. Из Фулхэма в Галатасарай. Аренда за 1,5 млн евро. До 2020 года.

По окончанию арендного соглашения, у Галатасарая будет опция выкупа игрока за 18 млн евро.

- Альфонсо Педраса. Из Вильярреала в Реал Бетис. Бесплатная аренда. До 2020 года.

По окончанию арендного соглашения, у Бетиса будет опция выкупа игрока за 15 млн евро.

Эдсон Альварес. Из Америки в Аякс. 15 млн евро. До 2024 года.

Джанлука Манчини. Из Аталанты в Рому. Аренда за 2 млн евро. До 2020 года.

- Соломон Рондон. Из Вест Бромвича в Далянь Ифань. 18,3 млн евро. До 2022 года.

По окончанию арендного соглашения, Рома обязана выкупить игрока за 13 млн евро.

Бьорн Энгельс. Из Реймса в Астон Виллу. 8 млн евро.

Альваро Гонсалес. Из Вильярреала в Марсель. Бесплатная аренда. До 2020 года.

Кристо Гонсалес. Из Реал Мадрида в Удинезе. Сумма трансфера неизвестна. До 2024 года.

Хоселу. Из Ньюкасла в Алавес. 2,24 млн евро. До 2022 года.

- Карлос Винисиус. Из Наполи в Бенфику. 17 млн евро. До 2024 года.

Никола Василь. Из Нюрнберга в Зарю.

Нельсон Оливейра. Из Норвич Сити в АЕК. Сумма трансфера неизвестна. До 2021 года.

Дмитрий Иванисеня. Из Динамо Тбилиси в Зарю. До 2021 года.

- Хорхе Саенс. Из Валенсии в Сельту. Бесплатная аренда. До 2021 года.

По окончанию арендного соглашения, у Сельты будет опция выкупа игрока.

Кюрай Гюнтер. Из Дженоа в Верону. Бесплатная аренда. До 2020 года.

В соглашении об аренде прописано обязательство выкупа для Вероны и право контрвыкупа для Дженоа.

- Веллингтон Нем. Из Шахтера в Флуминенсе. Бесплатная аренда. До декабря 2019 года.

- Мигель Велозу. Из Дженоа в Верону. Свободный агент.

Максим Дегтярев. Из Олимпика в Десну.

- Роберто Сольдадо. Из Фенербахче в Гранаду. Бесплатный трансфер. До 2020 года.

Дмитрий Коркишко. Из Хатайспора в Днепр-1. Бесплатный трансфер. До 2020 года.

- Дани Мартин. Из Спортинг Хихон в Реал Бетис. 5 млн евро.

- Нуньес Лазио. Из Итапемирима в Зарю. До 2021 года.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.