Бенфика - Навал - 2:1
Голы: Луизао, 72, Кардосо, 85 - Марселиньо, 82

Бенфика: Ким, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Жорже Рибейру, Рубен Аморим (Ди Мария, 54), Мартинш, Йебда (Кацуранис, 67), Рейес, Суазо (Кардосо, 65), Нуно Гомеш

Навал: Пейзер, Карлитуш, Паулау, Диего (Фабрисиу Лопес, 64), Дуду, Алекс, Лазарони, Бараджи, Давиде (Мариньо, 57), Марселиньо, Боливиа (Мигель Симплисио, 76)

Первая игра Бенфики в национальном чемпионате в статусе соперника харьковского Металиста не предвещала никаких особых сложностей подопечным Кике Санчеса Флореса. Всему виной статус соперника. Навал - типичная португальская команда, перебивающаяся из середины в подвал таблицы. К тому же, до матча складывалось четкое предчувствие того, что Флорес кое-что перестроил в команде, и она не испытает проблем с аутсайдером чемпионата.

Но предчувствие явно обмануло. Гости сумели организовать качественную оборону, и несмотря на наличие некоторых моментов у Орлов, они не забивали целых 70 минут. Среди тех самых, "некоторых" моментов выделим возникншие во втором тайме. Сперва Гомеш непостижимым образом не сумел замкнуть прострел Мартинша, затем на поле появился Анхел Ди Мария, и тут же сотворил гол. Аргентинец вывел на свидание с Пейзером Суазо, гондурасец четко пробил. Гол! Но нет - чистый полуметровый офсайд.

Бенфика взяла паузу, а дальше был уже чистый гол. Подача углового и Луизао проталкивает мяч в ворота - 1:0. Удивительно, но гости пошли вперед, и еще более удивительно - забили! Очередная подача с фланга, Мариньо продлил полет мяча на дальнюю штангу, где уже Марселиньо не имел права на промах.

Сразу начали проглядываться аналогии со вчерашним матчем на Драгау, но все эти домыслы очень быстро развенчал Оскар Кардосо. Оборона Навала в этом моменте действовала отвратно, оставив на дальнем краю вратарской сразу двух игроков в красном. Рибейру классно подал слева, Кардосо элегантно замкнул - 2:1.

Очень натужная победа команды Флореса, которая, как видим, не излечилась от прошлогодней болезни раздавать очки всем кому попало. Вполне возможно, все это происходит в момент построения команды и отладки механизмов, но реализация моментов и игра в обороне как оставляли желать много лучшего, так и оставляют. Зато есть три очка - на данном этапе, главное достижение Бенфики.

Пасуш - Спортинг - 0:0

Пасуш: Кассио, Рикарду, Кико, Келли, Озейа, Руи Мигель (Педринья, 80), Анунсиасао, Паулу Соуза, Эдсон (Леандро Тату, 46), Вильям, Криштиану

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел (Дерлей, 71), Тонел (Каррисо, 71), Полга, Грими, Моутиньо, Рошембак, Романьоли (Перейринья, 46), Измайлов, Лиедсон, Поштига.

Победители донецкого Шахтера также встречались с достаточно посредственной командой. Бенту после удачного вояжа в Украину подкорректировал состав минимально - вместо Мигеля Велозу на левом фланге обороны занял Грими, а в нападении Дерлея заменил Поштига.

В целом, игра Спортинга ничуть не отличалась от той, в которую парни Бенту играли в Донецке. Лишь с поправкой на силу и статус соперника. Гости атаковали в меру, также в меру владели мячом, и давали играть Пасушу. До реальной угрозы дело никак не доходило. Разве что вспоминается удар Лиедсона, взятый Кассио. И наверное все - борьба в середине поля с небольшим перевесом Львов.

Ход второго тайма фактически повторил ход первого, лишь с тем исключением, что Спортинг во второй части тайма явно добавил в скорости - желание победить присутствовало! Однако до реальных моментов дело не доходило. Напротив, наиболее классный момент второго тайма упустил Вильям, пробивший рядом со штангой.

Бенту пошел ва-банк, выпустив вместо Абеля Дерлея, но ставка не сработала. Да, гости были активными, атаковали, но ведь даже и пропустить могли, будь форварды Пасуша чуточку точнее. А у Львов по-настоящему активен был лишь Лиедсон, которого даже разок уронили в штрафной, но без наказания. К тому же, повреждение получил основной центрбек Спортинга - Тонел, которого заменил Кариссо. Степень травмы игрока пока неизвестна.

В итоге ничья, которая никак не может устроить Бенту и компанию. Спортинг потерял шанс догнать Порту и приблизиться к Бенфике - теперь будут догонять.

Вообще, ситуация в чемпионате Португалии напоминает дурдом. Впереди две команды, которые в прошлом сезоне, мягко говоря, не хватали звезд с неба - Насьонал и Лейшоэш. За ними Порту и Бенфика, чуть ниже Спортинг. Но в целом, сезон развивается очень интересно, и обещает быть сверхзапутанным.

Трофенсе - Академика - 0:0

Беленесеш - Гимараэш - 1:1
Голы: Жозе Педру, 76 (с пенальти) - Жозе Педру, 32 (автогол)

Маритиму - Риу Аве - 1:1
Голы: Баба, 88 - Нукинья, 76

Насьонал - Сетубал - 1:0
Гол: Нене, 78 (с пенальти)