Чили прогнозировано присоединился к Бразилии и Парагваю. Правда, это должно было произойти в последнем туре, ведь Колумбия на своем поле очень трудный соперник.

На 13-й минуте Браво подарил мяч в своей штрафной Джексону Мартинесу, который с острого угла отправил мяч в сторону ворот, Видал в подкате пытался выбить, но в безобидной ситуации отправил мяч в собственные ворота.

Чилийцы играли очень хорошо и создавали голевые шансы. Однако ключевым моментом стал выход на 31-й минуте Хорхе Валдивиа вместо Мати Фернандеса. Спустя несколько минут он со штрафного вырезал прямо на голову Понсе, а потом отдал отменную передачу на Орельяну, а тот уже ассистировал Суазо.

Колумбия сравняла счет после стандарта и суматохи у ворот соперника. Однако снова гости ответили теперь уже пятиминуткой. Орельяна убежал от защитников и выкатил прямо на Валдивиа, врывающегося в штрафную без присмотра. А потом уже сам Орельяна реализовал выход один на один, разумеется, после великолепной передачи Валдивиа.

Колумбия - Чили 2:4
Голы: Видал, 13 (в свои ворота), Морено, 63 - Понсе, 35, Суазо, 36, Валдивиа, 72, Орельяна, 76

Чили: Браво, Медел, Понсе, Кармона, Видал, Мильяр, Мати Фернандес (Валдивиа, 32), Орельяна, Бьюсежор (Фуэнтес, 46), Марк Гонсалес (Фьерро, 65), Суазо

"Победа подарила нам новую жизнь", - сказал после матча Диего Марадона. Да и далась она такими же муками, что и любое рождение...

Марадона мощно перетасовал состав. Помимо большого количества игроков, которые остались не вызванными, тренер аргентинцев оставил в запасе Тевеса и Агуэро, сделав ставку на острие атаки на Гонсало Игуаина. Да и вообще состав был достаточно странным, практически без защитников.

В матче против аутсайдера аргентинцы создали большое количество моментов в первом тайме. Могли забивать Месси, Игуаин, Ди Мария, однако мяч упорно не шел в ворота соперника. В перерыве Марадона сделал ставку на Палермо, продержав на лавке обоих звезд европейского футбола. И не прогадал. Но сначала забил Игуаин после хороших действий Аймара.

Ближе к концу матча хозяева стали сильно нервничать, много ошибаться. Перуанцы смогли перехватить инициативу, сами создали несколько моментов. В конце концов, на 90-й минуте Ренгифо после подачи с фланга головой сравнял счет.

Тут уже Аргентина бросилась вперед, и гений штрафной площади Палермо среди толпы игроков оказался самым расторопным.

Казалось, времени даже разыграть мяч у гостей нет. Однако Райнер Торрес сделал отчаянную попытку пробить прямо по воротам с центра поля. И попал в перекладину!!! Наверняка некоторые сердца в это время остановились...

Аргентина - Перу 2:1
Голы: Игуаин, 48, Палермо, 90+3 - Ренгифо, 90

Аргентина: Ромеро, Скьяви, Хейнце, Хонас Гутьеррес, Маскерано, Перес (Палермо, 46), Эмильяно Инсуа, Аймар (Федерико Инсуа, 77), Месси, Ди Мария, Игуаин (Демикелис, 68)

Не менее драматичным, как два других, получился поединок в Кито. Эквадору предсказывали успешное завершение квалификации, но команда подставила себя очень серьезно, потеряв очки против прямого конкурента Уругвая.

В равной игре команды обменялись голами в середине второго тайма, и игра шла к ничьей. Но уже в добавленное время голкипер хозяев Элисага свалил Кавани, и Форлан пробил с пенальти.

Эквадор - Уругвай 1:2
Голы: Валенсия, 67 - Суарес, 69, Форлан, 90+4 (с пенальти)

Эквадор: Элисага, Реаско, Уртадо, Эспиноса (Гуагуа, 79), Айови, Валенсия, Мендес, Кастильо, Нобоа (Монтеро, 58), Бенитес, Кайседо (Сура, 66)

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано, Касерес, Скотти, Родригес (Фусиле, 60), Гаргано, Перес (Эгурен, 73), Альваро Перейра, Суарес (Кавани, 84), Форлан

Потеряла практически все шансы на попадание в Южную Африку сборная Венесуэлы, проиграв на своем поле уже участнику ЧМ Парагваю.

Венесуэла - Парагвай 1:2
Голы: Рондон, 86 - Кабаньяс, 55, Кардосо, 79

Матч этого тура Боливия - Бразилия пройдет сегодня вечером.

Турнирное положение:
1. Бразилия - 33, 2. Парагвай - 33, 3. Чили - 30, 4. Аргентина - 25, 5. Уругвай - 24, 6. Эквадор - 23...

В среду суперматч Уругвай - Аргентина! А также Эквадор попытается зацепиться за путевку в ЮАР на поле чилийцев.