Лестер уничтожил Саутгемптон на выезде, Манчестер Сити разобрал Астон Виллу, Кристиан Пулишич помог Челси обыграть Бернли, Арсенал упустил победу над Кристал Пэлас, Ливерпуль дожал Тоттенхэм и другие матчи тура. 


10-й тур

25 ОКТЯБРЯ 2019


Лестер! Лестер! Лестер!!!

Невероятно. Просто невероятно! Девять мячей на выезде, побито множество рекордов и снятие "пятничного проклятия" – подопечные Брендана Роджерса выдали феноменальный поединок, который обязательно войдет в историю английской Премьер-лиги из-за количества забитых голов.

Конечно, удаление Райана Бертранда сыграло огромную роль в разгроме Саутгемптона, но здесь стоит отметить следующее: Лестер не первый раз пользуется численным преимуществом. В матче седьмого тура АПЛ в составе Ньюкасла на 43-й минуте игры удаление получил Айзек Хейден. Если в первом тайме счет был 1:0, то во второй половине "лисы" отгрузили четыре гола в ворота Дубравки.

Читайте такжеЛестер Сити: Метаморфозы имени Брендана Роджерса

Как итог – против Лестера в меньшинстве лучше не оставаться. 20 очков после десяти туров, третье место в АПЛ и отличные перспективы. Лестер в нынешнем сезоне поборется за еврокубки!


Пулишич начинает осваиваться в Челси

На протяжении долгого времени Фрэнк Лампард игнорировал Кристиана Пулишича: 21-летний футболист либо оставался в запасе (как правило), либо мог и вовсе не попасть в заявку на матч. Американский полузащитник начал приживаться в Челси и использовал те возможности, что ему выдавал Лампард: результативная передача против Саутгемптона и ассист против Аякса в Лиге чемпионов.

Против Бернли Пулишич вышел в стартовом составе и оформил хет-трик. Невероятно! Это был день Кристиана, никак иначе. Не без доли везения, но ему удалось выжать максимум из своих эпизодов. Пулишич не станет заменой Азару, но способен стать важной боевой единицей под руководством Фрэнка Лампарда.

Из позитива также следует отметить – седьмая победа Челси подряд во всех турнирах. Из минусов – команда расслабилась, в результате чего пропустила два необязательных гола. Лампарду есть над чем подумать. 


Джака сделал весомую заявку на то, чтобы поставить крест на своей карьере в Арсенале

61 минута матча Арсенал – Кристал Пэлас: Унаи Эмери решил усилить атаку и выпускает Букайо Сака. Гранит Джака покидает поле не спеша при счете 2:2, за что получает свист от собственных болельщиков, а также негативные выкрики в свой адрес. Не сдержавшись, 27-летний футболист крикнул "f**k off", сорвал с себя футболку и отправился в подтрибунное помещение.

Крайне неприятная и ненужная ситуация для Арсенала. У Унаи Эмери и так хватает головной боли с выбором состава и последними результатами команды, а тут добавилась еще ситуация с Джакой.

Вряд ли болельщики Арсенала простят хавбека за его выкрик и, скорее всего, швейцарец будет лишен капитанской повязки. Понять Гранита можно – эмоции зашкаливают, от этого никуда не деться. В 9 из 10 случаев, вероятно, он бы так не поступил. Но тут также стоит оценить "работу" болельщиков Арсенала – они создали лишнее давление на клуб, и в следующих матчах явно не одна кричалка будет в адрес Джаки, даже если он не появится на поле.

Арсеналу сейчас и так не просто, и клуб оказался еще под таким давлением со стороны собственных поклонников. Вероятно, болельщики не простят Джаку уже никогда, а рано или поздно руководство "канониров" пойдет на поводу и продаст швейцарца. Может быть, уже зимой.

В любом случае, в нынешней ситуации лишь одни минусы. 


Ливерпуль все также хорош

Несмотря на попытки Тоттенхэма огрызнуться, показать характер и реабилитироваться за минувшие негативные результаты, при всем уважении к "шпорам", это затея была провальной изначально. И тут дело вовсе не в Тоттенхэме – просто Ливерпуль уж слишком хорош сейчас, а ничья против Манчестер Юнайтед (1:1), скорее, неудачное стечение обстоятельств (при этом, не приуменьшаем заслуг МЮ).

Харри Кейн открыл счет в матче уже на первой минуте, и несмотря на отличный старт, дальше Тоттенхэм сел в оборону и лишь фантастическая игра от Пауло Гаццаниги позволила "шпорам" избежать разгрома. 27-летний кипер благополучно подменяет травмированного Уго Льориса и совершал сейв за сейвом в этой игре.

Впервые за пять лет Тоттенхэм заканчивает октябрь находясь во второй половине турнирной таблицы. Дело у "шпор" плохи, и Почеттино необходимо что-то придумывать.


Одной строкой:

Манчестер Сити разобрал Астон Виллу. Домашняя победа 3:0 против новичка АПЛ. Тут и обсуждать толком нечего. Из минусов – удаление Фернандиньо в концовке встречи. Александр Зинченко еще не скоро поможет "горожанам", так как продолжает восстанавливаться после травмы колена. 

 


Ярмоленко отличился ассистом за Вест Хэм. Украинскому болельщику тяжело оставаться объективным, когда он наблюдает за выступлениями  украинских футболистов заграницей. Андрей Ярмоленко отличился результативной передачей, хорошо играл в подыгрыше и вывел блестящим пасом Фелипе Андерсона один на один с голкипером, но бразилец не реализовал свой момент. У Ярмоленко хорошо идут дела в Вест Хэме, вот только его команда не может победить на протяжении четырех матчей.


Манчестер Юнайтед побеждает на выезде! Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера добыли первую выездную победу в АПЛ с февраля этого года. К сожалению, соперником стал клуб, который до старта тура пропустил 21 гол в 10 матчах АПЛ. Это не отменяет заслуг МЮ — "красные дьяволы" и вовсе могли минимум на два гола больше забивать, если бы свои пенальти реализовали Маркус Рашфорд и Антони Мартиаль. Солскьяер явно должен заставить своих исполнителей тренировать одиннадцатиметровые на тренировочном процессе.


Марку Силве пора на выход. Порядка 120 миллионов евро на трансферы прошлым летом, и это при том, что состав Эвертона нельзя назвать слабым. Подопечные Марку Силвы находятся в двух очках от зоны вылета, хотя перед стартом сезона у "ирисок" была задача попасть в топ-6. Поражение от Брайтона все ближе подталкивает португальского специалиста к отставке. Шесть поражений в десяти матчах – это слишком много. 


Интересные факты:

Лестер забил пять голов в течение первого тайма матча против Саутгемтона, став второй командой в истории АПЛ, добившейся такого результата. До этого пять мячей за первый тайм в матче на выезде забил только Манчестер Сити в ворота Бернли в 2010 году.

Лестер — первый за 131-летнюю историю элитного дивизиона Англии клуб, выигравший на выезде в девять голов.

Поражение от Лестера стало самым большим когда-либо для Саутгемптона во всех английских соревнованиях в своей истории.

Касорла и Александер-Арнольд в ТОП-4 по созданным для партнеров моментам.

Манчестер Юнайтед первым в истории АПЛ забил 2000 голов.

Маурисио Почеттино провел 200-й матч в качестве главного тренера Тоттенхэма.

Впервые в истории АПЛ в одном сезоне оформили хет-трики одноклубники, которым еще не исполнилось 22 года.

Подопечные Брендана Роджерса – лишь вторая команда в истории Премьер-лиги, когда два футболиста отличились хет-триками в одном матче (Перес и Варди) после Арсенала в мае 2003 года – аналогично против Саутгемптона (Пеннант и Пирес).

Кристиан Пулишич стал лишь вторым американцем, отметившимся хет-триком в матче чемпионата Англии. Ранее это удалось бывшему нападающему Фулхэма Клинту Демпси.

Ливерпуль не проигрывает в 10 матчах АПЛ этого сезона.

Тоттенхэм впервые с 2014 года идет во второй половине таблицы АПЛ к ноябрю.

Мохаммед Салах забил 37 голов за Ливерпуль на Энфилде – больше всех с момента перехода в клуб.

Тоттенхэм проиграл девять выездных матчей в АПЛ в 2019 году – больше всех.

Манчестер Юнайтед победил в АПЛ впервые за полтора месяца, прервав четырех матчевую безвыигрышную серию.

Тим Крул – восьмой вратарь в истории АПЛ, отбивший два пенальти в одном матче.

Лестер одержал самую крупную победу в гостевом матче в истории высшего дивизиона чемпионатов Англии.

Антони Мартиаль забил за Манчестер Юнайтед в АПЛ впервые с августа.

Джордан Хендерсон забил на Энфилде впервые за четыре года.

МЮ забил два пенальти из шести в этом сезоне АПЛ.

Харри Кейн вошел в тройку лучших бомбардиров Тоттенхэма в истории: 174 гола в 264 матчах во всех турнирах. 

Бомбардиры: 

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Джейми Варди Лестер Сити 9 (1) 10
Тэмми Абрахам Челси 8 8
Серхио Агуэро Манчестер Сити 8 (2) 9
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 7 9
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 7 10
Теему Пукки Норвич 6 9
Харри Кейн Тоттенхэм 6 (1) 10
Каллум Уилсон Борнмут 5 9
Садио Мане Ливерпуль 5 10
Мохаммед Салах Ливерпуль 5 (2) 9


Ассистенты: 

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 9
Харви Барнс Лестер Сити 4 9
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 9
Давид Силва Манчестер Сити 4 10
Каллум Хадсон-Одои Челси 3 3
Анвар Эль-Гази Астон Вилла 3 8
Бен Чилвелл Лестер Сити 3 8
Рияд Марез Манчестер Сити 3 8
Джек Грилиш Астон Вилла 3 9
Мохаммед Салах Ливерпуль 3 9


Турнирная таблица: 

# 29 ОКТЯБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 10 28
2 Манчестер Сити Манчестер Сити 10 22
3 Лестер Сити Лестер Сити 10 20
4 Челси Челси 10 20
5 Арсенал Арсенал 10 16
6 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 10 15
7 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 10 13
8 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 10 13
9 Борнмут Борнмут 10 13
10 Вест Хэм Вест Хэм 10 13
11 Тоттенхэм Тоттенхэм 10 12
12 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 10 12
13 Бернли Бернли 10 12
14 Брайтон Брайтон 10 12
15 Астон Вилла Астон Вилла 10 11
16 Эвертон Эвертон 10 10
17 Ньюкасл Ньюкасл 10 9
18 Саутгемптон Саутгемптон 10 8
19 Норвич Норвич 10 7
20 Уотфорд Уотфорд 10 5


Следующий тур: 

02 НОЯБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua