Мы хорошо знакомы с отечественной футбольной журналистикой, но много ли мы знаем о журналистике зарубежной? Множество серьезной и интересной аналитики, обзоров, эссе ускользает от нас лишь потому, что не укладывается в формат "горячих новостей".
 
Football.ua восполняет этот пробел и представляет еженедельную рубрику "Воскресный телеграф". Здесь вы сможете прочитать переведенные и адаптированные работы ведущих журналистов солидных и уважаемых изданий - таких, как The Telegraph, The Guardian, Independent, The Times, BBC и других.
 
Очередным витком в кризисе шотландского футбола стала ситуация с Рейнджерс. Клуб столкнулся с огромными трудностями и может быть вскоре признан банкротом. Шотландский отдел ВВС рассматривает, что может произойти в случае ликвидации Рейнджерс и реформирования его в качестве нового клуба.
 
Если Рейнджерс прекратит свое существование, каким будет следующий шаг?
 
Новая компания должна подать заявку на участие в Шотландской Премьер-лиге (ШПЛ).
 
В соответствии со статьей 11 в правилах ШПЛ шесть членов правления должны проголосовать за то, чтобы новая компания стала преемником старого Рейнджерс.
 
Если проголосуют утвердительно, то новый клуб будет принят в ШПЛ.
 
Кто эти шесть человек правления?
 
Совет правления ШПЛ состоит из председателя Ральфа Топпинга, генерального директора Нила Донкастера, Эрика Райли из Селтика, Стивена Томпсона из Данди Юнайтед, Дерека Уэйра из Мазервелла и Стивена Брауна из Сент-Джонстона.
 
Все шестеро имеют право голоса в выборе нового клуба для ШПЛ.
 
Результатом может быть большинство голосов, не обязательно нужна единогласная победа. Другие клубы не имеют права голоса, только представители этого совета.
 
Новый владелец Рейнджерс также должен пройти тест "достойного и приличного человека" в местной Футбольной Ассоциации.
 
Что произойдет, если правление откажет новому клубу в праве быть преемником Рейнджерс в ШПЛ?
 
Если он не одобрят передачу - который также включает Айброкс, Мюррей Парк и игроков клуба - не существует автоматического механизма для вступления нового клуба в ряды ШПЛ.
 
Таким образом в лиге будут выступать 11 команд.
 
Если останется только 11 команд в ШПЛ, что будет с клубом, занявшим последнее место в таблице?
 
Снижение участников до 11 команд не сохранит от вылета последнюю команду в таблице по итогам чемпионата. Правила ШПЛ говорят, что последняя команда - даже если их будет 11 - отправиться в Первый дивизион шотландской Футбольной Лиги (ШФЛ).
 
Подобное развитие событий позволяет двум первым клубам Первого дивизиона рассчитывать на повышение в классе.
 
Что будет с "новым" Рейнджерс?
 
Они могут самостоятельно обратиться в ШФЛ для вступления в Третий дивизион или им может быть предложен такой вариант развития событий, как это было недавно сделано в случае с Аннан Атлетик.
 
Учитывая, что ШФЛ сейчас не хватает клуба, новосозданный клуб будет принят быстро. Тем не менее, свободное место будет также привлекать другие клубы.
 
Затем пройдет голосование по вступлению клуба в Третий дивизион.
 
Может ШФЛ отказать "новому" Рейнджерс вступить в Третий дивизион?
 
Офис ШФЛ находится в несколько метрах от ШПЛ, поэтому они легко могут узнать, почему ШПЛ не утвердила новый Рейнджерс в своей лиге и отказать по тем же причинам.
 
Если новый клуб будет принят в ШПЛ или ШФЛ путем голосования, не станет ли это прецедентом для других клубов с долгами?
 
В настоящее время несколько клубов ШПЛ имеют значительные долги - некоторые из которых вполне управляемы, - но если Рейнджерс будет ликвидирован, а затем быстро реформируется, устранив тем самым долги, другие клубы могут рассматривать это как способ, в первую очередь, избавиться от долгов.
 
Будет трудно в таком случае ШПЛ и ШФЛ возражать против таких же действий в отношении других клубов, если он допустят к соревнованиям Рейнджерс.
 
Что произойдет с результатами и таблицей ШПЛ, если Рейнджерс будет ликвидирован до конца сезона?
 
Если Рейнджерс не завершит сезон, невозможно предсказать, какое решение будет приниматься в таком случае.
 
Может быть, все набранные очки в матчах с Рейнджерс будут вычитываться из достижений команд, но такие клубы как Килмарнок и Сент-Миррен, успешно отыгравшие против Рейнджерс, могут посчитать это несправедливым и оспорить решение.
 
Тем не менее, оставшиеся после ликвидации матчи будут засчитаны за победу 3:0, но в правилах нет ничего, что могло бы разъяснить эту ситуацию.
 
Что до других эпизодов обвинения, в частности подозрений в нарушениях при заключениях контрактов с игроками?
 
Если удастся доказать, то это будет рассматриваться как мошенничество.
 
В соответствии с правилами Ассоциации, при регистрации игроков платежи, полученные игроком, должны быть полностью учтены, в противном случае игроком будет считаться неправильно зарегистрированным.
 
Если игрок считается неправильно зарегистрированным, его команда получит поражение со счетом 0:3 в каждой игре, где он принимал участие.
 
Все будет зависеть от того, сколько игроков получили такие сделки - если таковые имеются - и результаты прошлых матчей могут быть пересчитаны.
 
Может Рейнджерс быть лишен прошлых трофеев?
 
Существует множество прецедентов для такого рода нарушений и наказаний в спорте.
 
В 1994 году Марсель был признан виновным в финансовых нарушениях и в скандале с договорными матчами при участии тогдашнего президента клуба Бернара Тапи. Клуб был отправлен во Второй дивизион, потерял чемпионский титул 1992/93, право играть в Лиге чемпионов, Суперкубке Европы и Межконтинентальном Кубке.
 
Есть также много других печально известных санкций, повлекших за собой потерю медалей и призов. Было установлено, что канадский бегун Бен Джонсон принимал стероиды, дабы победить на дистанции 100 м во время Олимпиады 1988 года. Он был дисквалифицирован, а победа присуждена американцу Карлу Льюису.
 
Совсем недавно велосипедист Альберто Контадор был лишен победы на Тур Де Франс-2010 и Джиро Д'Италия-2011 и в настоящее время дисквалифицирован до августа 2012 года в связи с приемом запрещенных средств.
 
Такие санкции наверняка будут применены ФА и ШПЛ, и потом будут оспорены Рейнджерс в арбитражном суде.
 
Перевод и адаптация Сергей Круглов, специально для Football.ua