В далеком мае 2009 года на сайте Football.ua вышел первый материал в рамках рубрики Скаут. Редакция просматривала матчи с участием перспективных футболистов, оценивала потенциал и старалась спрогнозировать их будущее.

Было много попаданий в точку, были и промахи. В этом и последующих материалах мы постараемся оценить свою работу за многие годы, а вы узнаете, как сложилась карьера каждого героя рубрики.

 

Генри Лэнсбери

Дата рождения: 12 октября 1990 года (23 года)

Национальность: англичанин

Позиция: центральный полузащитник

Клубы в карьере (по очереди): Арсенал, Сканторп (аренда), Уотфорд (аренда), Норвич (аренда), Вест Хэм (аренда), Ноттингем Форест

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 10 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 2 миллиона евро

Генри Лэнсбери засветился на футбольной арене очень рано. Еще в октябре 2007 года он мелькнул в основной команде Арсенала, когда сменил на поле Тео Уолкотта. Позже Генри, который выступал на позиции box-to-box, был отдан в аренду Сканторпу, выступавшему в Лиге 1, где сумел провести 16 матчей и забить четыре гола. Неплохие показатели, как для молодого игрока.

Летом футболиста ждал настоящий звездный час на Евро-2009 (U-19), который проходил в Донецке. Лэнсбери был одним из лидеров сборной Англии, забив на турнире три гола. Свое реноме талантливый хавбек начал подтверждать в очередной аренде (Уотфорд), запомнившись отличной игрой, что и послужило нашему сайту поводом для написания материала в рубрику Скаут.

Молодой паренек получил неплохие авансы, даже Арсен Венгер в одном из своих интервью сравнил Лэнсбери со знаменитым футболистом Канониров Реем Парлором. Его лидерские качества всегда оказывали влияние на партнеров по сборной и молодежным командам, где Генри практически всегда был капитаном.

В Уотфорде Лэнсбери провел 37 матчей и забил в них пять голов. Немудрено, что многие предрекали ему успешное возвращение в Арсенал, но в родном клубе, к сожалению, ему поиграть не довелось. Лишь раз Венгер выпустил Генри на замену в чемпионате, дав провести на поле 13 минут.

Далее полузащитника снова ждала очередная ссылка в Чемпионшип. Интерес к нему проявил Норвич. В стане Канареек Лэнсбери отыграл на своем уровне, ничем экстраординарным не отметившись. Чередуя выходы на замену с матчами в основе, он записал на свой счет четыре гола в 23 поединках.

Следующий вояж футболиста был в Вест Хэм – та же аренда, тот же Чемпионшип, те же 23 матча в турнире. Две игры на старте сезона 2011/12, в том числе эпический разгром от МЮ (2:8), не впечатлили Арсена Венгера в пригодности взрослеющего Лэнсбери, поэтому он был отдан в пользование Молотобойцам.

В конце сезона, когда аренда подошла к концу, многие уже не особо надеялись, что Генри сможет хоть как-то закрепиться в основе Канониров. Не верили в это и в самом Арсенале, поэтому согласились и вовсе расстаться с футболистом, откликнувшись на предложение Ноттингема в размере 1,25 миллиона евро.

Пошел уже третий сезон как Лэнсбери выступает в стане Лесников. Там он является основным исполнителем в центре поля, успев наиграть уже 63 матча за два полных сезона и один поединок в нынешнем розыгрыше Чемпионшипа. На его счету 13 голов во всех турнирах.

К своим 23 годам Лэнсбери по уровню еще не дорос до Премьер-лиги, ограничиваясь пока регулярной игрой в Чемпионшипе. Особо футболистом никто не интересовался, да и сам Генри не спешил уходить из Арсенала, надеясь на то, что мастер по развитию молодых игроков Арсен Венгер сможет доверить ему место в основе.

К сожалению, этого не случилось, поэтому Лэнсбери вынужден был уйти в свободное плавание. Сейчас ему 23 года (12 октября будет уже 24), кто знает, возможно, ему удастся еще поиграть на самом высоком уровне. Все данные у этого парня есть, а в истории футбола встречались и не такие прорывы в карьере. Вряд ли в АПЛ это будет клуб уровня Арсенала, однако в любом из середняков и борцов за выживание Лэнсбери бы точно не затерялся.

 

Гаэль Какута

Дата рождения: 21 июня 1991 года (23 года)

Национальность: француз

Позиция: левый полузащитник, нападающий

Клубы в карьере (по очереди): Челси, Фулхэм (аренда), Болтон (аренда), Дижон (аренда), Витесс (аренда), Лацио (аренда), Райо Вальекано (аренда)

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 25-30 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 2 миллиона евро

Карьера молодого французского таланта Гаэля Какуты в в Челси не пошла с самого начала. Его переход из Ланса в далеком 2007 году ознаменовался некоторыми проблемами с подписанием контракта, которые повлекли за собой штраф футболисту, а также наложили запрет на английский клуб подписывать новых игроков (до 2011 года).

Будучи в Челси, Какута со временем стал видным представителем Академии Синих, а позже был переведен в первую команду. В 2009 году Аристократов тренировал Карло Анчелотти, который четко обозначил курс на омоложение, заявив, что будет доверять доморощенным футболистам (Старриджу, Борини и Какуте).

Какута здорово проявлял себя во время предсезонной подготовки, что заставляло многих увидеть его если не в основе команды, то в системе ротации точно. Молодой форвард уверенно бороздил не только левый фланг атаки, но и мог оказаться на любом участке поля, вмиг обострив ситуацию.

Тем не менее сезон 2009/10 сложился для Гаэля не лучшим образом, ведь за весь год он провел по одному матчу в АПЛ, Кубке Англии, Кубке Лиги и Лиге чемпионов. Не лучшие показатели, как для игрока, подающего огромные надежды.

В первой половине следующего сезона Какута продолжает играть за Синих, выходя на поле намного чаще. Пусть это были, в основном, и замены, но свои десять матчей (по пять в АПЛ и Лиге чемпионов) он провел. Дабы прогресс француза не застопорился, тренерский штаб принял решение отправить его в аренду. Вторую половину сезона Какута играет в Фулхэме, где отмечается семью появлениями в составе Дачников и одним голом.

Что дальше? А дальше Гаэль потихоньку превратился в человека-аренду. Первую половину сезона игрок проводит в Болтоне (четыре матча), вторую – во французском Дижоне (14 матчей, 4 гола).

После возвращения Какута успел дать несколько интервью, в которых грозился доказать тренерскому штабу, что способен закрепиться в основной обойме. Но вместо шанса атакующий футболист снова отправился в аренду – на этот раз в голландский Витесс, который известен тем, что в него отправляются на обкатку многие игроки Челси.

В Голландии Какута стал своим и провел там полтора сезона, в которых отметился 39 появлениями в составе и четырьмя голами. Разыгравшись в новом для себя клубе, Гаэль решил раскритиковать Челси за недоверие к молодым талантам, поэтому стало очевидно, что путь назад ему заказан.

Во второй части прошлого сезона он поиграл в Италии. В составе Лацио Какута вышел в лиге Европы (22 минуты), а также на последние четыре минуты против Аталанты в Серии А. На этом его путешествие на Апеннины завершились.

В это трансферное окно Какуту ждал новый вызов – Испания. Интерес к 23-летнему игроку проявили в Райо Вальекано. Сейчас в Примере Гаэль сыграл в двух стартовых турах, начав их в старте. Остается только надеяться, что в этот раз у многообещающего нападающего все получится.

Какута – несомненный талант, карьера которого пока складывается не лучшим образом. Шутка ли, мы надеялись, что в будущем Гаэль будет стоить 25-30 миллионов евро, но вместо этого получили не рост цены, а ее падение с каждым сезоном. Сейчас футболисту только 23 года, а его контракт с Челси истекает уже в конце сезона.

Время для перезагрузки еще есть, но для этого точно нужно порывать отношения с Челси и ответственно искать себе подходящую команду с таким тренером, который смог бы вдохнуть новую жизнь в карьеру.

 

Алан Кардек

Дата рождения: 12 января 1989 (25 лет)

Национальность: бразилец

Позиция: нападающий

Клубы в карьере (по очереди): Васку да Гама, Интернасьонал (аренда), Бенфика, Сантос (аренда), Палмейрас (аренда), Сан-Паулу

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 10 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 1,5 миллиона евро

Алан Кардек на момент написания нашего Скаута был уже в достаточно почтенном как для этой рубрики возрасте (21 год). Он имел хорошую прессу, только перешел в Бенфику и готовился заявить о себе в Европе.

О Кардеке начали всерьез говорить после чемпионата мира (U-20). Тогда Бразилия дошла до финала турнира, где проиграла Гане, а сам Алан отметился четырьмя голами. Стоит также напомнить, что в составе той сборной выступали небезызвестные "украинцы" Алекс Тейшейра и Жулиано.

Говоря об Кардеке стоит заметить один простой факт – это человек сборной, а не клуба. Именно в составе Бразилии он заметно выделялся, но вот на клубном уровне не всегда имел место в основе Васку, а потом и Интернасьонала.

Не сложилось у него и в Бенфике. Орлы заплатили за Алана около трех миллионов евро, надеясь, что в будущем это вложение окупится. Тренерский штаб в лице Жорже Жесуша постепенно предоставлял молодому дарованию время на поле, но в основном ограничивался несколькими минутами в самом конце. Конечно, соперничать с таким мастером, как Оскар Кардосо, очень трудно, но конкуренция Кардеком была проиграна вчистую.

За полтора сезона форвард, который в основном любил ошиваться в штрафной площадке, не уделяя внимания обороне, забил три гола в 20-ти матчах и позже отправился скитаться по арендами.

Поочередно это были клубы бразильской Серии А Сантос (31 матч, 2 гола) и Палмейрас (28 матчей, 15 голов).

Этим летом Алан Кардек вернулся в Бразилию на постоянной основе. Примечательно, что Бенфика смогла даже навариться на этом переходе. Футболист ушел в Сан-Паулу за 4,5 миллиона евро. На счету 25-летнего Кардека уже шесть мячей в 12-ти матчах.

"Я не очень подвижный игрок, а это больше ценится именно в Бразилии. Тем не менее мне кажется, что у меня есть все для того, чтобы проявить себя в европейском футболе", — говорил Алан после подписания контракта с Бенфикой. К сожалению, европейскому футболу стиль игры Алана не подошел, поэтому он вынужден довольствоваться родной Бразилией, где нападающих работать на оборону особо не заставляют.

 

Серджан Йилдирим

Дата рождения: 5 апреля 1990 (24 года)

Национальность: турок

Позиция: нападающий

Клубы в карьере (по очереди): Бурсаспор, Галатасарай, Сивасспор (аренда), Шанлыурфаспор (аренда), Бурсаспор, Баликеширспор (аренда)

Сборная: 10 матчей, 2 гола

Прогнозированная стоимость: 10 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 1,5 миллиона евро

О форварде Серджане Йилдириме всерьез заговорили после сезона 2008/09, когда 18-летнему футболисту удалось забить 11 голов в турецкой Суперлиге за 30 матчей. До этого молодой форвард и так почитался большим талантом, будучи настоящей звездой всех юношеских сборных Турции, а также академии Бурсаспора.

В чемпионском для Бурсы сезоне 2009/10 молодой Серджан, забивший два гола в двух стартовых турах, получил травму, которая вывела его из строя на два месяца. После этого у парня начались проблемы с реализацией, поэтому третьего гола в чемпионате пришлось ждать аж до середины марта. Позже Йилдирим забьет еще раз и остановится на отметке в четыре мяча. Как видим, прогресса не получилось.

Тем не менее на Серджана продолжали рассчитывать тренеры, надеясь на его профессиональный рост. В Суперлиге нападающий чередовал выходы в основе с заменами, сумев отличиться семью голами. Удалось забить ему и в групповом раунде Лиги чемпионов (случилось это в поединке с Рейнджерс).

Уже ближайшим летом Серджан перебирается на повышение в Галатасарай, но завоевать место в основе там не может. Часто футболист появляется на поле по ходу матчей и за весь сезон забивает всего один гол. Черная полоса продолжается и в следующем году. Разница состояла лишь в том, что Йилдирим практически не играл (3 матча, 1 гол).

В Галатасарае Серджана списали и начали отправлять в различные аренды, избавиться от которых он не может и поныне. Это были и Сивасспор (5 матчей), и родной Бурсаспор (11 матчей, 1 гол) и даже клуб из первой турецкой лиги Шанлыурфаспор (13 матчей, 3 гола). Но ни в одном из них успеха Йилдирим не добился.

Сейчас 24-летний игрок пробует проявить себя в команде-новичке высшего дивизиона Баликеширспоре. Очередная аренда была оформлена в начале августа, а сам Серджан в двух стартовых турах провел один матч.

Английские газеты называли его турецким Руни, а местная пресса и вовсе сравнивала с Месси. Такие сопоставления обычно не идут на пользу самому футболисту, который может запросто сломаться психологически. Ходили слухи о заинтересованности английских клубов средней руки и даже были разговоры о тогдашнем чемпионе АПЛ Манчестер Юнайтед. Теперь же о таких высотах форварду стоит позабыть, но не из-за того, что он их не сможет достичь, а для того, чтобы полностью сосредоточиться на своей карьере и постараться провести несколько сильных сезонов. Это позволит ему хотя бы закрепиться в Галатасарае.

Владимир Семененко, Football.ua