Часть первая

Часть вторая

Во третьей части материала поговорим о нападающих.

Якубу Айегбени (32 года, Нигерия, нападающий, 57 матчей за сборную)

Последнюю пару лет Якубу не играл в серьезных чемпионатах, съездив на финансовые гастроли в Китай и Катар. С мая он имеет статус свободного агента, без особых перспектив в европейском футболе.

Скорее всего, отыграет еще 1-2 сезона в чемпионатах для зарабатывания денег, а в Европу не вернется.

Инносент Эмегара (25 лет, Нигерия/Швейцария, нападающий, 9 матчей за сборную Швейцарии)

Очень интересный персонаж. Хорошо проявил себя в Швейцарии, затем во Франции, временами просто блистал в Италии. Но после банкротства Сиены не договорился ни с одним из тамошних клубов и отправился в командировку в Карабах. Денег подзаработал, времени особо не потерял и с первого января снова вышел на рынок свободных агентов.

Есть информация, что Эмегара уже тренируется с клубом Винтертур, где он получил известность, но вряд ли для Инносента это предел мечтаний.

Джонатан Рейс (25 лет, Бразилия, нападающий)

Есть такая категория игроков – с головой на поле, без нее в обычной жизни. Рейс – классический пример.

Талантливейший игрок, который мог бы сделать отличную карьеру, но он не обладает тем уровнем таланта, чтобы закрывать глаза на все его выходки. Все из них перечислять нет смысла, просто оставим здесь это: Рейс прибыл на один из матчей ПСВ перед этим нанюхавшись кокса. Вопросы?

Из Витесса Джонатана выгнали в ноябре 2013. Затем в его карьере был очередной феноменальный финт в виде контракта на 2 недели в Баией, и вот уже больше года Рейс никому не нужен.

Андре (24 года, Бразилия, нападающий, 4 матча за сборную)

Один из самых ярких трансферных провалов киевского Динамо. Вместо анонсированного бомбардира из Бразилии болельщики увидели немотивированного, ленивого и апатичного якобы футболиста.

То ли подъемные от Динамо, то ли природная лень тому виной, но и после Украины Андре не выказывал особых желаний играть в футбол. Ни в Бордо, ни в Атлетико Минейро, ни в Сантосе, ни в Васку он не показывал высокий игровой уровень.

Совсем неудивительно, что Минейро отправили парня из команды — зачем им нападающий с огромной зарплатой и тремя голами за чемпионат? Впрочем, в Бразилии всегда найдется клуб, который даст возможность таким вот лентяям получить "очередной шанс". Главное, чтобы финансовые требования соответствовали реальному нынешнему уровню игрока.

Шола Амеоби (33 года, Нигерия, нападающий, 10 матчей за сборную)

Легенда Ньюкасла достаточно неожиданно летом выбрал клуб первой лиги Турции Газиантеп. Видимо, устал от давления и решил на заре карьеры поиграть в свое удовольствие.

Но семья Амеоби не прижилась в Турции и уже в декабре он получил статус свободного агента. Судя по всему, Шолу ждет возвращение уже в родную ему Англию и контракт с одним из клубов Чемпионшипа.

Жо (27 лет, Бразилия, нападающий, 20 матчей за сборную)

Еще летом Жо играл на чемпионате мира, а уже в ноябре его выгнали из Атлетико Минейро за постоянные нарушения дисциплины. Впрочем, будем откровенны – дело не только в дисциплине, а в том, что на пару с Андре Жо бросил играть в футбол и забивать голы.

У экс-форварда Манчестер Сити, Эвертона и Галатасарая по-прежнему хорошая репутация в Бразилии, поэтому новый контракт с хорошим клубом лишь дело времени. О возвращении в Европу речь не идет, тут у парня откровенно дела не пошли.

Тете Бангура (25 лет, Сьерра Леоне, нападающий, 11 матчей за сборную)

В свое время Тете был звездой чемпионата Швеции, забив за два чемпионата 26 голов в 28-ми матчах. Но его карьера в Турции не задалась, и в Бурсаспоре он не сумел выдержать конкуренцию, трижды отправляясь в аренду.

В конце августа турецкий клуб предоставил ему статус свободного агента, в котором африканец пребывает до сих пор. Теоретически, "всплыть" Бангура может в клубах средней руки любого чемпионата. Игрок он неплохой, но тут многое зависит от финансовых требований игрока и его агентов.

Мохаммед Чите (30 лет, Бурунди/Бельгия, нападающий)

Чите очень результативно играл в Бельгии (более 100 голов за Стандард, Андерлехт), затем неплохо проявил себя в Испании за Расинг, но последние два сезона в Брюгге немного подпортили его репутацию бомбардира.

Мохаммед должен был играть за сборную Бельгии, но ФИФА нашла у него официальные матчи за Бурунди на уровне молодежной сборной и запретила бельгийцам вызывать Чите.

Можно спрогнозировать, что в ближайшее время Меме подпишется в одном из клубов Бельгии, Австрии, Швейцарии или Голландии.

Тулио де Мело (29 лет, Бразилия, нападающий)

Бразилец когда-то был на отличном счету во Франции, будучи ключевым игроком Ле Мана. Разумеется, что его заметили в более сильном чемпионате, но в итальянском Палермо он просто провалился.

По возвращению в Лигу1 де Мело провел несколько сильных сезонов за Лилль, но пару лет назад начал сдавать и регрессировать. В прошлом чемпионате он пытался возродить карьеру в Эвине, но элементарно не смог пробиться в основу.

С июля 2014-го де Мело находится на вольных хлебах, и если не уменьшит свои финансовые аппетиты в разы, то рискует еще долго оставаться без контракта.

Майк Хавенаар (27 лет, Япония, нападающий, 17 матчей за сборную)

Отец Майка, голландский вратарь Дидо Хавенаар, подписал контракт с японским клубом Мазда в далеком 1986-м. Вряд ли он мог тогда представить, что его сын спустя 24 года выйдет на поле в форме сборной Японии.

Майк стал значимой фигурой в японском чемпионате, после чего не без успеха выступал за Витесс. Минувшим летом он перебрался в Кордобу, но в Испании проявить себя не сумел.

Логично, что получивший статус свободного агента Хавенаар вернется в Голландию, причем подписать его может один из топ-клубов страны.

Андрийя Делибашич (33 года, Черногория, нападающий, 20 голов за сборную)

Свои лучшие годы мощный черногорский форвард провел в Испании. Но возраст берет свое, и в минувшем сезоне он поехал играть в... Таиланд. Справедливости ради отметим, что сейчас в Таиланде довольно много иностранцев не совсем "мусорного" уровня. Например, там выступают бывший хавбек запорожского Металлурга Дарко Тасевски, экс-защитник Боавишты, Рэдинга и Дерби Калифа Сиссе, бразильский нападающий Олимпиакоса и Палмейраса Диого, игравший в составе Оли против Металлиста в Кубке УЕФА; защитник сборной Венесуэлы Андрес Тунес, игравший в Сельте; знаменитый английский дебошир Джермейн Пеннант.

Роман Делибашича с тайским футболом закончился достаточно быстро, и черногорец вернулся в Европу. Разумеется, что получить контракт с серьезным клубом 33-летнему нападающему будет очень проблематично, но подписаться с середняком в Голландии или Бельгии ему вполне по силам.

Football.ua