Прощание - это всегда нелегко. Жаль, когда великие вешают бутсы на гвоздь. В такие ностальгические моменты в памяти прокручиваются воспоминания, на ум приходят успешные матчи, голы, радость и боль на поле того, кто на это поле уже не выйдет. Прощание бывает пафосным, бывает тихим, но оно практически всегда трогательно. Не так давно Европа попрощалась с, несомненно, легендарным Павлом Недведом. Сегодня пришел черед сказать "До свидания" еще одному чешскому ветерану.

Семнадцать лет и двадцать пять дней - именно столько времени Владимир Шмицер был профессиональным футболистом. Вчера его карьера завершилась - больше Влади на футбольном поле в качестве игрока мы не увидим. Увы.

"Я достиг даже большего, чем заслуживал. Тяжело сделать что-нибудь еще", - такими были слова прощания 36-летнего хавбека Славии после игры с Викторией Плзень в понедельник. Без эмоций, но с улыбкой. "После того, как я заявил об окончании карьеры, гора с плеч свалилась".

В 1973-м году в городке Дечин, что практически на границе с Германией с Северной Чехословакии родился будущий футболист Шмицер. Еще в детстве Владимира привлекал футбол. Подвижный невысокий мальчуган частенько гонял мяч с друзьями во дворе. В шестилетнем возрасте Шмицер начал заниматься футболом уже целенаправленно - пошел в школу местного клуба Вернержице. Пройдя различные возрастные категории, что называется, от "А" до "Я", уже не пацана, а юношу пригласили в дечинский Ковострой, где он оттачивал свое мастерство еще на протяжении двух лет.

Быстрый, резкий, постоянно нацеленный на ворота пацан в скором времени привлек внимание представителей пражской Славии на одном из турниров. В 1987-м году Владимир перебирается в столицу. В основном составе Сешиваных (прозвище Славии - прим. авт.) Влади дебютирует лишь через пять лет - в 19-летнем возрасте. Тут же его призывают под знамена тогда еще существовавшей, но уже на ладан дышащей сборной Чехословакии, в чьей футболке Шмицер даже успел однажды выйти на поле.

В составе Красно-белых становится чемпионом Чехии лишь в сезоне 1995/96. Тогда же пражский клуб добился своего самого значительного успеха на евроарене, добравшись до полуфинала Кубка УЕФА (в 2000-м году был вылет от Лидса в 1/4 КУЕФА, а в 1998-м - от Штутгарта в Кубке Кубков на этой же стадии), где по сумме двух матчей уступили французскому Бордо. По иронии судьбы, Шмицеру еще придется сыграть за жирондинцев в будущем.

Но настоящим смотром, ярмаркой талантов стал английский Евро-1996. Вот тут-то Европа и увидела в деле Павла Недведа, Радека Бейбла, Карла Поборски и, конечно же, Владимира Шмицера. Все они после невероятно проведенного первенства мгновенно перебрались в западные клубы. Нашему герою достался скромный по сегодняшним меркам французский Ланс. Шмицер попал, что называется, в Ланс в золотой период клуба. В 1998-м году невероятная команда Даниэля Леклерка выиграла Лигу 1, Кубок Лиги и дошла до финала Кубка Франции, где была повержена ПСЖ. В Лиге чемпионов Ланс попал в одну группу с киевским Динамо, Арсеналом и Панатинаикосом, заняв вторую строчку после украинцев. В решающем очном противостоянии на стадионе Феликс Болларт киевляне провели один из лучших своих поединков в ЛЧ, выиграв со счетом 3:1 (Каладзе, Ващук, Шевченко). В ворота же Шовковского забил именно Шмицер. А судил тот матч некто Любош Михел, удаливший в дебюте оплота обороны французов Фредерика Дею. Вот такая ирония судьбы. Всего же за плечами Шмицера 91 матч в составе Ланса, в которых он 16 раз огорчал соперников точными ударами.

В 1999-м году Владимир перебирается на Туманный Альбион. Под крыло Жерару Улье, тогдашнему наставнику Ливерпуля. Ланс, впрочем, недурственно заработал на продаже чеха - 4.2 миллиона фунтов перечислили Красные на счет французов. Тренерский штаб покупал Шмицера в качестве замены ушедшему в Реал Стиву Макманаману на левый фланг, но взамен получил универсального игрока, который умеет и справа сыграть, и в нападении выйти. К тому же, чех отлично играл обеими ногами.

Новоиспеченная "семерка" дебютировала на Хиллсборо в матче против Шеффилд Уэнсдей, оставив о себе приятное впечатление. Через год Ливерпуль уже трудно было представить без Шмицера, который на удивление легко приспособился к силовому британскому футболу. Во многом благодаря его стараниям Красные стали обладателями Кубка Англии, Кубка Лиги, Кубка УЕФА. Наверняка все помнят тот дортмундский финал и 5:4.

К сожалению, Шмицера на протяжении всей его карьеры постоянно преследовали различного рода травмы, которые, наверно все же помешали чеху продемонстрировать весь свой потенциал. Серьезная травма в 2003-м году едва не вынудила полузащитника повесить бутсы на гвоздь досрочно, но благодаря силе воли, он сумел восстановиться. Новый наставник Ливерпуля Рафаэль Бенитес не слишком доверял чеху, выпуская его преимущественно на замену.

В преддверии финала с Миланом Бенитес решил, что контракт Шмицера продлен не будет. Для чеха игра против Россонери должна была стать последней в красной футболке с надписью Carlsberg. Место в старте, разумеется, 32-летнему чеху не досталось. Но травма Харри Кьюэлла помогла Владимиру сыграть один из лучших матчей в "красной" карьере. Выйдя на поле, во втором тайме Шмицер забил один из мячей в ворота Дида, помог партнерам сравнять счет, а в серии послематчевых пенальти не промазал. Триумф Ливерпуля. И Шмицера, который остается единственным чехом, забивавшим в финале Лиги чемпионов.

"Перед финалом я очень хотел сыграть. Это был последний поединок для меня, и я хотел уйти красиво. На меня ничего не давило. Единственной мотивацией было выйти и помочь клубу в последней игре. Я хотел насладиться большой игрой", - вспомнил позже Шмицер.

В качестве свободного агента чех перебирается в Бордо, но и тут ему не дают покоя травмы. Из-за повреждения колена Владимир пропустил не только оба матча с Ливерпулем в групповом этапе ЛЧ, в которых очень хотел сыграть, но и ЧМ-2006 в Германии, где чехи выступили, мягко говоря, неудачно. Бордо Шмицер оставил с не слишком внушительным багажом - 28 матчей, три мяча.

Доигрывать чех приехал на родину, в клуб, который взрастил его, и дал, собственно, путевку в большую футбольную жизнь. Болельщики восприняли приход ветерана на ура. Возможно, его трансфер стал одним из импульсов для клуба - впервые с незапамятных времен 1995/96 годов Сешиваные берут чемпионство в Чехии. И вновь травмы не дают Владимиру покоя - играл он крайне мало.

В сборной хавбек также сделал потрясающую карьеру. И тут ему покорился один из рекордов - Шмицер стал единственным в сборной, кто забивал на трех чемпионатах Европы - в 1996-м, 2000-м и 2004-м годах. К слову, таких игроков всего четыре - Юрген Клинсманн, Тьерри Арни, Нуно Гомеш и, собственно, чех.

На английском первенстве его гол за пару минут до финального свистке в поединке с Россией позволил чехам добыть желанную ничью, а вместе с ней и путевку в плей-офф. На полях Бельгии и Голландии Шмицер сделал дубль в игре с датчанами, который, впрочем, уже ничего не решал - первые два поединка Недвед и компания проиграли. На Евро-2004 Владимир вписал свою фамилию в анналы благодаря голу в ворота Голландии, когда сборной Брюкнера удалось из безнадежных, на первый взгляд, 0:2 сделать счет 3:2. Позже наш герой назовет эту игру наиболее запоминающейся в своей международной карьере. Всего же послужной список Шмицера в сборной насчитывает 81 матч и 27 мячей.




"Голова и сердце еще хотят играть, тело уже не может. Не хочу мучить себя и партнеров. Продолжать нет смысла...", - говорит Шмицер, которому уже предложили пост менеджера в сборной Чехии. Разумеется, от такого отказываться грех. Так что с глобально с футболом Владимир ни в коей мере не прощается. Удачи ему на новом поприще!

Андрей Крупенко, Football.ua